Выборы модераторов

Ещё просьба, сделайте для нас персональный black list, чтобы глаза вообще не видели некоторых юзеров. В большинстве случаев это лучше чем кнопка “пожаловаться” и намного лучше чем покинуть форум. Некоторые флудеры откровенно достали, не хочется видеть их от слова совсем.

Если это невозможно внести в движок форума, то как вариант: помню был юзер-скрипт для броузеров, показывавший количество правок и т.д. (по-моему через запрос к http://hdyc.neis-one.org/)) Может подобным образом сделать через личный настраиваемый скрипт.

Я достаточно ясно объяснил, что приведенный пример для меня выглядит бессмыслицей, потому я, будучи в своем уме, более никак кроме “поток сознания” этот пример квалифицировать не могу, так что я не могу ответить на ваш вопрос ни “да”, ни “нет”. Если вы на этом настаиваете, то это логическая уловка, называемая провокационный вопрос. Учитывая, что я многократно упоминал тут и указывал на конкретные случаи использования логических уловок и демагогических приемов, стоило бы воздержаться от еще одного. Если же вы искренне не понимаете, что на ваш вопрос не существует ответа, потому что он ссылается на неопределенную предпосылку (фразу, которая непонятно что значит вообще), то я не берусь объяснять вам азы логики, к которым такое относится.

“Маленькие Наполеоны” атакуют.

Не следовать начатому самим Steve - кощунство. У нас очень короткие и понятные правила:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

В djangoproject есть пункты про провокационные материалы и порнографию, почти никогда такого не было. Правила djangoproject не уместны для OSM сообщества.

Более того, в Etiquette обозначены пункты о личной ответственности участников за свои действия, ни ты Zverik, ни siberiano даже близко не приближаетесь к понимаю этого.

Вопрос к действующим модераторам или админам - допустим выберут самодура и он забанит даже не на два месяца, а бессрочно. Потом самодур либо вылетит из модераторов, либо вообще исчезнет, как восстановить доступ? Кому и куда писать?

Есть ли у модераторов право блокировать ещё и чтение форума? Если да, то так узнать что самодур уже не модератор?

Пожалуйста, ответьте на вопросы в https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56171 до начала голосования.

Спасибо.

Писать можно другим модераторам нашего форума и администраторам.

Сейчас по крайней мере 3 человека имеют статус администратора:
Firefishy
TomH
Lambertus

Lambertus уже давно не отвечает на сообщения.

При нынешнем составе данное правило как-то… Напоминает выборы в КПСС ,)))

Как им писать в случае бана? Или бан на личку не распространяется?

Почему никто из участников апрельских выборов (suslikk, pfg21, j-wills) не выдвигает свою кандидатуру?

Вы пытались хоть раз связаться с этими людьми по не публичным каналам связи и просто попросить о чём-то?

Вместо банов?

Не кажется ли вам, что http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette говорит именно это?

Как я буду модерировать. Эпизод первый.

Несколько лет назад я прошёл курсы театрального института по коммуникации. Самое интересное там было то, как считываются и что значат сигналы в плане отношения друг к другу. Этими принципами я планирую руководстваться при модерации.

Диалог в моей интепретации (не документальный):

  • Я нормальный человек и не испытываю неприязнь ни к кому, и хочу очистить форум от троллей.
  • Илья. Дорогой не тролль. Человек. Человек у которого нет неприязни ни к кому. … Лично у тебя 6 тысяч сообщений на форуме. Далеко не все они осмысленные и содержательный или вообще уместные.

Что здесь видно: обращение “дорогой…” трудоёмкое, что обычно значит уважение. Но оно противоположно контексту резкой критики и обвинений. Значит и смысл его ровно противоположный - пренебрежение.

Переигрывание и подражание понижают статус адресата (по Берну это - общение “ребёнок-ребёнок”). В положительном контексте это весёлая детская игра и повышает настроение, в отрицательном это мощный раздражитель, т.к. воздействует на базовые уровни.

Итого,

  1. обращение неуважительное, т.к. противопоставлено контексту
  2. учитывая его трудоёмкость, оно однозначно НАРОЧНОЕ

Одного этого достаточно, чтобы вынести предупреждение.

В данном случае автор криитческой реплики не оставляет собеседнику возможности даже не согласиться - ведь не соглашение и принятие темы обсуждения автоматически значит принятие нагрузки в виде неуважительного обращения. Достойный выход здесь оставлен только один - зеркально проявить пренебрежение и поддерживать перепалку.

Поэтому данная реплика недопустима и будет караться предупреждением, затем баном на 2 месяца.

Допустимые варианты:

  • Илья, … лично у тебя 6 тысяч сообщений на форуме. Далеко не все они осмысленные и содержательный или вообще уместные.

Видно, что когда в нагрузку нет низкостатусного обращения, сообщение оставляет возможность не соглашаться. (Хотя суть сообщения неконструктивна, на это можно реагировать разве что устной просьбой.)

Заявляю о своём желании служить модератором. Обязуюсь по крайней мере один год регулярно просматривать форум, реагировать на жалобы и запросы пользователей, при необходимости редактировать содержимое форума итд. Обязуюсь самостоятельно заявить о невозможности исполнять функции модератора и самостоятельно инициирую новые выборы модератора.

Как я буду модерировать. Эпизод второй.

Реплика от нового зарегистрированного пользователя:

  • Всем привет. Я тут человек новый, скажите, как отредактировать карту?

Варианты ответов:

  1. Гугл тебе в помощь.
  2. Добро пожаловать! Вот здесь есть редактор, установите и залогиньтесь. (ссылка)
  3. Привет, новый человек! (ссылка на гугл “josm”)
  4. Привет, новый человек! Вливайся в наши ряды, вот здесь (ссылка) скачать редактор, вот (ссылка) тэги. Вот (ссылка) видеоурок.
  5. (только ссылка josm.openstreetmap.de)

Грубое нарушение (предупреждение или бан) содержат вариант 1 и 3.

Третий вариант сочетает а) панибратское обращение, сокращающее дистанцию б) пренебрежительное отношение - автор не хочет тратить время на пару слов. Из-за этого противоречащее контексту трудоёмкое обращение получает пренебрежительный смысл.

Если нет времени объяснять, можно просто копипастнуть ссылку.

Избирательная комиссия постановляет: отказать в регистрации кандидатом по причине неизвестности на форуме.

Да уж, флуда в теме гораздо больше, чем разговоров по делу.

Нужны ещё кандидаты? Пишите меня. О себе: маплю ОСМ с 2010 года. Член DWG с 2012 года, модератор украинской ветки больше года.

Неоднократно видел необходимость (и запросы) на модерирование этой ветки, но не хватало прав.

Eugene

siberiano, вы приводите множество примеров, существенная часть из которых:
во-первых, очевидны (а сложность для модерирования представляют они, а не элементарные случаи),
во-вторых - слабо соотносятся с реальными проблемами, которые здесь случаются,
в-третьих - не адресуете никак заданные вам вопросы по сути того, почему вообще следует доверять вашей непредвзятости при условии, что вы уже проявили склонность ввязываться в перепалки и реагировать импульсивно, что дает основания усомниться в том, что когда дойдет до сложной ситуации, у вас не выбьет пробку и вы будете следовать тому, чему научились на курсах коммуникации.

По пункту два - проще говоря, наиболее часто встречающийся конфликт, куда вовлечены “новички” (на форуме, а не обязательно в проекте) - не когда их посылают RTFM, а когда приходит человек, который уже для себя всё решил, правила проекта соблюдать не собирается и начинает качать права. Я говорю о всякого рода маппинге под рендер, анархизме, выходках в духе “шпаны с раёна” (когда кто-то начинает орать, как некто посмел что-то редактировать в его окрýге) и так далее. А когда какого-нибудь новичка в чистом виде посылали RTFM последний раз - я это даже и не припомню. То, что вы об этом не пишете, косвенно указывает на то, что вы не в курсе реально происходящего.

На форуме есть люди, которые в конфликтные обсуждения не ввязыаются практически никогда, при этом не молчат. Ни вы, ни Zverik в это число не входите, скорее - наоборот.

Оскорбление чувств новичков! :slight_smile:
Я действительно не новичок.(с марта месяца в OpenStreetMap точно)
Меня возможно даже чуть знают, но под другим псевдонимом.
Нееоднократно уходил. (Скучно-о-о…)
А тут(в Telegram) узнал, что нужны модераторы, а я это дело о-очень люблю. Даже работал можно считать. (В небезызвестном месте и не на безымянной должности, да-да)
Может всё-таки каким-то образом будет “недостача”, так я с радостью подменю;)
В дальнейшем намерен повторять попытки. (С первого аккаунта предпринимал, но тогда мне вроде как и месяца не было)
На победу в «голосовании» конечно не рассчитываю, пока что. Но главное ведь участие!:wink:

Да, к существующим модераторам у меня вопросов нет, несмотря на то, что, например, с тем же dkiselev я неоднократно спорил по вопросам схем обозначения, например. Обоснованных сомнений больше всего в отношении тех, кто особенно рвется в модераторы, наводить порядок.

Ну вот хорошо, что мы по делу. По адекватности - тут довольно просто. Я полгода назад начал дискуссию, и несколько участников как тогда стали категорично спорить, и в свойственной вам манере расшатывать и провоцировать на грубости. С момента выдвижения я слежу за собой больше. Если вы, оппоненты, считаете, что лучше контролируете свои эмоции или лучше разбираетесь в тонкостях общения, что мешает выдвигаться самим?

По поводу новичков - если это происходит так, как вы описываете - то в чём проблема-то? По новым правилам им тут же будет предупреждение. Если вас это как-то эмоционально цепляет, оскорбляет, то новые модераторы как раз решат проблему. Я не думаю, что я или вы вообще возьмётесь на чьё-то первое же грубое сообщение отвечать и страдать от ответного хамства.

Но если так настаиваете, я знаком и с такими случаями, на днях разберу в следующих эпизодах.