Angezeigt werden alle als POI erfassten “Joey’s” (in den verschiedenen Schreibweisen) und alle “Dominos’s”. Diese mit oder ohne Cuisine, da nicht alle Pizzerien entsprechend erfasst sind. Sind aber nur einige daneben.
Da hier anscheinend nur über das Problem geredet wird aber niemand auch nur einen einzigen Joey’s->Domino’s geändert hat, kann man das auf der Karte leider noch nicht erkennen
Ansonsten: “[colour=red]J[/colour]” anklicken und im Popup Josm aufrufen. Da es eine Karte mit Live-Update (*) ist, sollten nach einiger Zeit die Änderungen als "[colour=green]D[/colour]"zu erkennen sein.
Gruss
walter
ob es auch Buildings gibt, die geändert werden müssten, prüfe ich gerade.
EDIT: *) Der “Live”-Update hinkt aber oft hinterher. Es können schon mal mehrere Stunden werden aber wenn alles gut läuft auch nur einige Minuten.
Scherz beseite: Ich wollte den String >Domino’s%< - also alles was mit Domino’s anfängt - suchen und da war ein S zuviel.
Wie man das nun in deutsch zitiert, ist mir schurzegal.
@Wambacher deine Karte scheint kaputt zu sein. Wenn man darauf klickt erscheint erst ein Kartenhintergrund und dann baut sich von der Mitte her eine Fehlermeldung auf und verdeckt die Karte komplett…
Wollte nur darauf hinweisen, die Version die ich gestern gesehen habe war aber cool
Jo, ist schon merkwürdig. Das Layer ist nicht mehr erreichbar. Und im GeoServer, der die Layer verwaltet und dann die Daten ausliefert, knallt es auch. Kann noch nicht mal was am Layer ändern.
Zu Not erstelle ich das Layer neu - ist ja nur einige Minuten Arbeit.
gehen: Jaein … vorher war noch ein Link zu Josm drin, der war recht praktisch …
So müsste ich jetzt über den osm_link “rumcutundpasten”, kann man den noch einbauen ?
Jain. Die DB wird permanent aktualisiert aber der Update hinkt derzeit ca 2:30 Stunden hinterher. Siehe LAG.
Manchmal liegt der Lag tagelang bei 60-120 Sekunden und dann wieder steigen die Zeiten extrem an. Das ist auch ein Grund, wieso der Serverupgrade (Spendenaktion) dringend notwendig ist. In den letzten 5 Wochen ist gerade mal eine halbe 1TB SSD gestiftet worden - aber besser als garnix.
Ich zeige derzeit alle Joeys… und Dominos… an, auch wenn die in Cuisine kein pizza drin haben. Gestern Abend hab ich fehlende cousine=pizza bei den Joeys in DE nachgetragen. Ist halt die Frage was ihr mit den Dominos machen wollt.
Das Filter zu ändern wäre ein Klacks - nur sieht man dann nicht mehr die POI ohne cuisine ilike ‘%pizza%’.
Das soll aber keine Dominos-Karte werden sondern nur die zu ändernden Joeys anzeigen. Zudem ist das für mich eine Spielwiese für das neue Leaflet 1.01 und Clustering.
Nachdem hier ja nichts mehr weiter passiert ist, aber festgestellt wurde, dass es wohl noch einige Joey’s in Deutschland gibt, die Wochenaufgabe leider eingeschlafen sind, würde ich mich mal ans Erstellen einer MapRoulette Aufgabe wagen…
Dazu aber eine Frage bzw. Vorschlag, um es “einheitlich” für Deutschland zu machen:
name=Domino's
addr:*=
amenity=fast_food
cuisine=pizza
delivery=yes/no/only
takeaway=yes/no/only
opening_hours=?
[contact:]phone=?
[contact:]website=? oder allgemein https://www.dominos.de/
wheelchair=wenn delivery/takeaway ungleich only ist?
Habe auch bzgl. delivery/takeaway bei Domino’s recherchiert, habe aber nichts explizites gefunden: daher meine private Frage, ob es denn Domino’s gibt, bei denen man Abholen oder vielleicht sogar auch noch vor Ort essen kann? Meine zwei mir bekannten noch Joey’s waren reine Lieferfilialen, also delivery=only und somit takeaway=no.