Мне кажется, что если население неизвестно, то центрам сельсоветов можно ставить village. Вощм, можно было бы пройтись автоматом, но с проверкой тега population: если он есть и при этом <100, то ставить hamlet.
Это ещё далее взаимосвязано с тем какого уровня highway идет до этого НП в соответствии уже с другим соглашением. Territary до village. Поэтому обычно держу при мапинге пустой Саратовской области результаты ВПН 2010. Иногда даже добавляю эти данные вместе с source:population и population:date
Но приняли же, что вытекает. Та же ботва, что с классами дорог, которые привязали к “важности”.
Так и тут, админцентры районов и поселений town и village, (кроме совсем мелких).
Но я понял, авто мат пока не получится, маловато population расставлено.
попробовать соотнести в с площадью place ??
Я когда Чувашию популялизировал, то находил village размером в несколько домов. Причем кучно проставлено было, такое чувсвто, что просто кто-то массово ставил все н.п. с тегом village, а исправления таких объектов редки.
Мы в ОСМ никуда не спешим С каждой переписью населения информации по деревням становится больше, может в следующий раз будет информация и по всем НП, тогда запилим валидатор и вуа-ля. А сейчас включаем здравый смысл и правим с использованием его
ВПН-2010 с чтисленностью до деревни, сколь знаю, доступна для РФ, но внесение ее в осм долгое и муторное дело, поэтому эти даннные пылятся под столом…
На просьбу внести впн-2010 для чувашии в какойнить валидатор ответили что это не вариант
Не для всех субъектов. В любом случае нужно руками подправлять.
Насчёт давности, мало субъектов обновляют каждого 1-го января статистику по каждому НП. Не говоря уже о том, что у некоторых субъектов так до сих пор и не опубликованы результаты переписи 2010 по всем НП на их подсайтах Росстата. А учитывая, что следующая перепись в 2020 году, плюс несколько лет на обработку результатов, поэтому перепись 2010 очень даже актуальна и имеет максимальное покрытие из всех данных). Всё равно ведь данные эти больше неоткуда взять.
Да вроде бы нормальный там формат, вложенность есть Регион-Район-Поселение-НП, правда есть группировка городское/сельское население, но думаю отфильтровать не проблема.
Прошел по hamlet’ам. У кого здоровый population поставил village.
Если admin_centre, то порог по population ниже.
Остальное не трогал. То есть поправил вопиющие случаи.
Наблюдал ошибки расстановщиков population. Самое неприятное, когда путают тезок. Село/деревня и т.п. или копи-пасты с соседнего нп.
Потом можно пороги для малонаселенки уменьшить, только не всегда ясно где она. Везде, кроме Московской и Ленинградской?
Просто упростили процедуру отмены поселений и смены сельских на городские и т.п.
Теперь население по этому поводу даже не надо беспокоить. Депутатского одобрямся достаточно.
Причем депутатов более низкого уровня, чем раньше,
То, что раньше область утверждала, можно решить на междусобойчике поселения и раойна/округа.
В 2017 году случился “большой скачок” и более 80% сельских поселений уже отмечено В Центральном ФО не полностью охвачены только Брянская, Костромская и Тамбовская области. В Привожском - Башкирия, Татария, Чувашия и Самарская области.