Выборы модераторов

эм… Это как? о_О

Выдвигаться в модераторы и вести агитационную деятельность можно до 24 часов московского времени 28 октября 2016 года.

Успейте выдвинуть свою кандидатуру в модераторы! Судьба форума в ваших руках!

Выдвигаю свою кандидатуру.

Друзья, форум стал похож на города в 90-е годы. Надо ходить, обходя подальше компании людей - вдруг гопота? Помните - если кто-то смеётся на улице, обязательно в трениках и адидасе? Помните, как заходили в подъезд, где гопота часто сидела? Это всё сейчас тут на форуме.

Нужно наводить порядок.

Шурик тут выше мою позицию покритиковал, мол, надо самим прикладывать усилия и писать хорошее, помогать, а не жаловаться. Несмотря на резкий тон, я понимаю эту позицию, но, к сожалению, это не работает. Я уже 18 лет пользуюсь интернетом, видел многое, модерировал форумы, и видел, что тролли отравляют всё, сколько бы контента ни было.
Пол Грэм писал про природу троллей:
http://atree.click/blog/?p=1168

На ТЕДе есть замечательная лекция про бедность и преступность. Обязательно посмотрите. Там, где царит преступность, чаще всего всё сводится к тому, что она БЕЗНАКАЗАНА.

На форуме нужно работать именно над этим - неотвратимостью последстий и ещё над временем реагирования.

Во-первых, кнопка “report” будет посылать письмо на почту, я настрою её себе, и в случае сильных грубостей реакция будет быстрой. Не будет такого, что днём тролли вывели собеседника из себя, а модератор приходит только вечером, задним числом удаляя следы разборок.

Во-вторых, я придерживаюсь идеи Зверика, с системой предупреждение (включая личное сообщение) и затем временный бан.

В-третьих, по поводу этикета - я хочу взять несколько тонких моментов и обозначить их списком:

  • мы не трогаем личность собеседника. Грубые советы с намёками на характеристики собеседника, либо просто раздражённые ответы. Надо быть взрослыми - если вы умнее собеседника, то вам должно хватать самоуважения и снисхождения.
  • никаких угроз, в т.ч. баном.
    (будет расширяться, это черновик)

Странная мода вводить “этикет” и “решать преступность”, когда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette говорит что нужно быть просто адекватным человеком и решать вопросы в приватных беседах (любые вопросы в приватных беседах в первую очередь).

siberiano, почему вы не связывались со мной в личных сообщениях никогда за 7 лет - если у вас возникли такие претензии лично ко мне? https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614152#p614152

Только если участник не может обсуждать поставленный мой вопрос - я переношу обсуждение в публичное поле, чтобы и другие участники могли помочь с решением вопроса.

Как вы объясните нарушение http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette в своих действиях?

Ваши просьбы бана лично меня - не угрозы?

Вы считаете своё поведение адекватным? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Вы как бы день назад высказывались публично лично меня настаиваете забанить. Я хотел только узнать формулировку нарушения и пример.

Ничего не даёт мне повода думать что вы будете обращаться с каждым участником индивидуально (у отдельных участников есть свой стиль общения и свой набор знаний).

Да даже банально обращаться к ним вы вряд ли будете, но это - лично на мой - 9 лет - неопытный взгляд.

http://hdyc.neis-one.org/?siberiano

http://hdyc.neis-one.org/?d1g

http://hdyc.neis-one.org/?freeExec

http://hdyc.neis-one.org не характеризует вас - как состоявшегося и активного участника сообщества siberiano.

Всё объясняется просто: вы вместе с двумя товарищами стали хамить Зверику тут уже после того, как был обещан бан за оскорбления. Вот всё сводится к этому.

Раньше мы абстрактно обсуждали тут с Бушманом и вами, и ни к чему не пришли. Но там было абстрактное обсуждение, и все разошлись мирно. Теперь пошли грубости и оскорбления против Zverik и Hind, и я стал это обсуждать. Вы один пешели в атаку лично на меня. Вот и всё.

Да, кстати, у меня нет никаких претензий к Бушману или Шурику82, IMP_, и pfg. Обстановка накалённая, поэтому много чего тут можно написать. Задним числом ничего делать не буду.

Нет. Хамил - Илья Зверев, а не “мы двое”. Из https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54978:

Ни в первых 18 https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=597399#p597399

siberiano, “Мы двое” - это ваша интерпретация. Ни в первых 3, ни в первых 20 сообщениях не участвовал, дал целые месяца чтобы улучшить ситуацию и не сообщал о нарушении поведения (как выяснилось - зря).

Я вообще в первых трёх сообщениях не участвовал. Умышленно дал показать гений Zverik при общении с сообществом и решении им острых вопросов.

Ни “те двое”, ни “те трое” которых вы ещё напридумываете. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Илья Зверев вёл себя недопустимо ещё месяц назад и должен быть лишён голоса, раз он до сих пор продолжает ровно такое же поведение в публичных каналах.

Ни лично вы siberiano, ни Илья Зверев не связывался, скажем, лично со мной в приватных каналах даже чтобы банально сказать “дружище, вот в этом месте - перегибаешь, давай сбавим обороты”

У меня предложение сбавить обороты Илье Звереву назревало не два дня назад, неделю назад, не месяц.

У модераторов нет времени тормозить его локомотив. Да потом ещё и всё желание на форуме участвовать отпадёт.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=613819#p613819

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56140

Зарегистрирован 3-й кандидат в модераторы:
siberiano

Список кандидатов в (порядке регистрации):
Zverik
freeExec
siberiano
pfg21
_sev

В настоящий момент такой возможности нет.

Мы с siberiano разобрались в этой проблеме, либо сделаем пул-реквест в код форума, либо решим другим путём.

Дорогой d1g, вот сообщение несколькими страницами выше, которое было одним из первых в цепочке.

Оно тянет на предупреждение. И сколько бы вы ни свидетельствовали против Ильи, с вас это не снимает ответственности. Опять же, задним числом я это судить не буду.

Про правила и кодекс поведения
Илья пишет, что лучше не список, а прямо полные правила. Вот документ с описанием, как должен работать кодекс поведения.

Здесь нужно обсудить, как должны выглядеть правила. Есть пример правил канала @ruosm в телеграме. Какие ещё варианты кто предложит?

Вот здесь есть строки, где идёт рассылка. Надо будет поменять на рассылку только тем, у кого стоит соответствующая настройка.
https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-forum/blob/master/misc.php#L240

Какой кандидат и его “программа” и “аргументы” - такая и критика. Вы знакомы с принятым прямо сейчас этикетом в OSM? https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614148#p614148

siberiano, с вами пока что общаются сдержанно, не смотря на ваши “ответы” в https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56157

“Гений” Ильи Зверева был более 3 месяцев назад, не уверен что вы вообще способны ответить на вопросы лично вам siberiano: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614473#p614473

Правила голосования

Право голоса имеет любой участник OSM, зарегистрированный в OSM до 30 сентября 2016 года включительно и имеющий хотя бы одну правку в OSM.

Голосование будет проходить в этой теме и является открытым. Каждый участник выборов голосует в виде отдельного сообщения в теме.

Участник выборов указывает список кандидатов, которых он явно поддерживает (голосует ЗА). В этом списке может быть от 0 до N кандидатов, где N - общее количество кандидатов. Повторы кандидатов в списке не допускаются.

Участник выборов указывает список кандидатов, которых он явно НЕ поддерживает (голосует ПРОТИВ). В этом списке может быть от 0 до N кандидатов, где N - общее количество кандидатов. Повторы кандидатов в списке не допускаются.

Кандидат не может быть одновременно в списке ЗА и в списке ПРОТИВ.

Свой голос можно сопроводить комментарием с обоснованием выбора и напутствием выбранным модераторам.

Допускается редактирование собственного избирательного бюллетеня (т.е. сообщения в этой теме) до окончания срока голосования.

Подсчёт голосов

За каждый голос в списке ЗА кандидат получает 1 балл
За каждый голос в списке ПРОТИВ кандидат получает -1 балл

Баллы суммируется с учётом знака.

Необходимым условием для избрания модератором является положительной количество баллов и итоговый результат не ниже 3-го места.

Пример 1
Пусть зарегистрировано 4 кандидата: А, Б, В и Г

ЗА:
Б
В

ПРОТИВ:
Г

Кандидат А не указан ни в списке ЗА ни в списке ПРОТИВ. Это может означать, что голосующему всё равно, будет ли А модератором или нет.

Пример 2
Пусть зарегистрировано 4 кандидата: А, Б, В и Г

ЗА:
А
Б
В
Г

Т.е. голосующий явно поддерживает всех зарегистрированных кандидатов и не хочет кого-то из них выделять.

Как всегда, на словах всё может выглядеть очень красиво, но слишком много моментов субъективны, потому я категорически не хочу доверять суждение о них тем, кто демонстрирует неспособность вести диалог, прежде всего, по правилам логики, которые, в свою очередь, объективны (использует вместо этого демагогию, передергивание и так далее).

Вот даже к предложению, которое написано выше, можно легко придраться: демагогия - это вполне строгий термин, который, благодаря частому использованию не по назначению, у многих ассоциируется с оскорблением. Передергивание - тоже всего лишь “простонародный” термин для конкретных демагогических приемов: подмены тезиса и доведения до абсурда. Именно этот прием (как по книжке, практически) был использован Zverik-ом в этом сообщении.

Итог: имея непредвзятый взгляд, человек прочтёт мое первое предложение, как указание на то, что я не хочу, чтобы модератором становился кто-то из тех, кто продемонстрировал склонность к вводу людей в заблуждение и созданию у них ложного впечатления.
А человек, которому везде мерещится оскорбление и переход на личности (при этом он не знает, что это на самом деле такое), увидит в этом что угодно, от попытки возвыситься, используя “умные слова”, до завуалированного (то есть без их прямого упоминания) оскорбления конкретных личностей.

То же самое относится к субъективности суждений, например, о “резкости тона” и так далее. Будучи предвзятым, легко принять иронию за злобу, и так далее. С очевидными случаями (вроде мата) справится любой, проблема именно в пограничных ситуациях. Могу приводить бесконечное множество примеров, вроде того, что одним (из-за сухости и строгости формулировки) фраза “это нонсенс, бессмыслица” кажется грубой, а другим грубым ёрничанием, насмешкой кажется “лолшто?”.

Так что дело не в правилах, а в том, как эти правила будут интерпретироваться и применяться. Два основных пути избежать злоупотреблений - не выбирать людей, которые сами склонны остро реагировать, и не создавать правил с формулировками, под которые подпадает, при желании, всё что можно вообразить.

И еще, мне не хотелось бы уподобляться d1g в манере бесконечно цитировать кого-то, но когда кандидат siberiano сначала пишет тут

а потом, через сутки, тут

Это для меня служит основанием думать, что человек меняет свое мнение по ходу дела, либо во втором случае пишет неправду.

(Это не вопрос к siberiano лично, это замечание по поводу кандидатуры, потому что второе - это, своего рода, программное заявление, часть агитации.)

@BushmanK,

Я знаю, что такое переход на личности, на курсах театрального института и ораторских это объясняют подробно, и хотя у меня нет материала чтобы ссылку постить, но любой человек после небольшой рефлексии и разбора этого на практике начинает понимать, где есть, а где нет. И они мне не мерещатся. Они есть в приведённых мною цитатах.

Если такие мелкие подколы разрешать, всё опять скатится к грызне.

Да, в запале написал. Но выдвигаясь, я свои мнения о личностях оставляю и следую принципам.

Да, входящий на форум принимает иронию и небрежные намёки именно за злобу. И такое недопустимо. Это было запрещено на StackOverflow, и поэтому там дискуссия долго была очень конструктивной.

Вот определение ad hominem

кто считает, что вот эта реплика не подходит под определение?

Почему правила должны быть именно с широкими формулировками, и зачем они нужны, можно понять из записи радио OSM от 6 октября, с 9:30.

Подытожу здесь свою предвыборную программу, чего ожидать в первые дни после избрания. Если мне повезёт. Жаль, что голосование открытое: не всем легко выразить своё мнение, когда на них готовы наброситься несколько человек.

Во-первых, я мгновенно забаню пять человек на два месяца. Список с причинами опубликую сразу после. Считаю это обязательной мерой для обновления форума, но два месяца — мне кажется, небольшой срок для тех, кто увлечён осмом. Примерьте на себя: если из-за временного бана на форуме вы уйдёте из проекта, точно ли вы полезным делом занимаетесь? Если вы считаете, что попадёте в список, подумайте, не взять ли паузу самостоятельно.

Я напишу правила форума и прикреплю их вместе с контактными данными модераторов. Это нормально: у немцев правила висят с 2007 года. Правила будут понятными, но достаточно расплывчатыми, чтобы нарушители не смогли апеллировать к буквам. Пример тут. Я защищаю доброжелательную атмосферу, а не правила, поэтому надеюсь ограничиться предупреждениями. Сюрпризов не будет, всё объясню по e-mail.

Темы с обсуждениями участников и прочие, где сейчас бурно нарушаются правила, будут немедленно закрыты и, возможно, вычищены. Форум не для обсуждений друг друга и не для упражнений в демагогии, а для разговоров про OpenStreetMap, теги, программы, теории и практики. Принцип модерации прост: жалобы в личку или кнопкой «пожаловаться», предупреждение только одно, при повторном нарушении — бан от недели до года. Если вы нарушили случайно, предупреждением всё и ограничится. Я всегда готов объяснить свои решения в почте, но публичное обсуждение действий модератора — бан.

Жёстко? Группой @ruosm в телеграме я управляю по тому же принципу, она от этого не затихла, мягко говоря. Бан там был только один. Критики mapsme на канале хватает, но без оскорблений и долбёжки.

Есть ли у меня конфликт интересов? Конечно: я любил посидеть на форуме и обсудить всё подряд, поэтому не всегда смогу быть непредвзятым. В этом случае обращусь ко второму модератору.

Из объявленных кандидатов поддерживаю siberiano: он опытен и быстро учится, но слишком мягок, на мой взгляд: у нас уже были мягкие модераторы, сами видите, что получилось.

И ты опять путаешь политические игры с модерированием.
Модератор должен быть политически нейтральным и адекватно работающим как кнопка “отправить” под сообщением, тогда его работа будет качественная.

Ты кстати так и не объяснился ни в теме про косяки мапсми, ни здесь, ни теперь, боярин с грязью общаться не желает ?? :slight_smile: