Странно, у меня на IE 11 http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ прекрасно работает … У меня Silverlight 5 (5.1.50901.0)
А что-то admin_centre в отношениях границ не всюду проставлены?
Собираюсь оптом проставить по ОКТМО там, где еще нету.
Есть какие-то соображения за или против?
P.S. прогнал на пробу пару дюжин регионов https://www.openstreetmap.org/changeset/43170948
Прогнал все остальные регионы https://www.openstreetmap.org/changeset/43191640
Заодно поисправлял ругань JOSMового валидатора
admin_centre у районов и выше практически все стояли, а вот сельских поселений без admin_centre всего было больше тысячи.
Всё еще попадаются hamlet в качестве admin_centre, хотя по феншую должны быть village.
Стоит их нормализовать?
По соглашению village — только если население >100.
Я ставлю village. И не по феншую, а по принятой схеме. Да и village вообще по населению очень разный бывает…
Мне кажется, что если население неизвестно, то центрам сельсоветов можно ставить village. Вощм, можно было бы пройтись автоматом, но с проверкой тега population: если он есть и при этом <100, то ставить hamlet.
- Не везде есть population. Так что неверефицируемо.
- Про малонаселенные надо уменьшить порог, там же написано.
Это ещё далее взаимосвязано с тем какого уровня highway идет до этого НП в соответствии уже с другим соглашением. Territary до village. Поэтому обычно держу при мапинге пустой Саратовской области результаты ВПН 2010. Иногда даже добавляю эти данные вместе с source:population и population:date
Количество домов тоже служит ориентиром. ИМО admin_centre и village никак не связаны и одно не должно автоматически вытекать из другого.
Но приняли же, что вытекает. Та же ботва, что с классами дорог, которые привязали к “важности”.
Так и тут, админцентры районов и поселений town и village, (кроме совсем мелких).
Но я понял, авто мат пока не получится, маловато population расставлено.
попробовать соотнести в с площадью place ??
Я когда Чувашию популялизировал, то находил village размером в несколько домов. Причем кучно проставлено было, такое чувсвто, что просто кто-то массово ставил все н.п. с тегом village, а исправления таких объектов редки.
Еще по количеству улиц в ФИАСе, да и домов в нем же, если они внесены
Только актуальность может подкачать.
Мы в ОСМ никуда не спешим С каждой переписью населения информации по деревням становится больше, может в следующий раз будет информация и по всем НП, тогда запилим валидатор и вуа-ля. А сейчас включаем здравый смысл и правим с использованием его
ВПН-2010 с чтисленностью до деревни, сколь знаю, доступна для РФ, но внесение ее в осм долгое и муторное дело, поэтому эти даннные пылятся под столом…
На просьбу внести впн-2010 для чувашии в какойнить валидатор ответили что это не вариант
А оно там в удобоваримом виде? Смущает также давность.
А оно там в удобоваримом виде? Смущает также давность.
Не для всех субъектов. В любом случае нужно руками подправлять.
Насчёт давности, мало субъектов обновляют каждого 1-го января статистику по каждому НП. Не говоря уже о том, что у некоторых субъектов так до сих пор и не опубликованы результаты переписи 2010 по всем НП на их подсайтах Росстата. А учитывая, что следующая перепись в 2020 году, плюс несколько лет на обработку результатов, поэтому перепись 2010 очень даже актуальна и имеет максимальное покрытие из всех данных). Всё равно ведь данные эти больше неоткуда взять.
Да вроде бы нормальный там формат, вложенность есть Регион-Район-Поселение-НП, правда есть группировка городское/сельское население, но думаю отфильтровать не проблема.
Прошел по hamlet’ам. У кого здоровый population поставил village.
Если admin_centre, то порог по population ниже.
Остальное не трогал. То есть поправил вопиющие случаи.
Наблюдал ошибки расстановщиков population. Самое неприятное, когда путают тезок. Село/деревня и т.п. или копи-пасты с соседнего нп.
Потом можно пороги для малонаселенки уменьшить, только не всегда ясно где она. Везде, кроме Московской и Ленинградской?
Потом можно пороги для малонаселенки уменьшить, только не всегда ясно где она. Везде, кроме Московской и Ленинградской?
в Ленинградской много малонаселенных районов. А густо населены Краснодарский край, часть республик Северного Кавказа
Ну всё, похоже сельские поселения уходят в прошлое
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, который предоставляет губернаторам и депутатам всех уровней полномочия изменять статус городских округов, городских и сельских поселений. Фракции КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” не поддержали принятие данного закона - “за” голосовала “Единая Россия”. Закон уточняет понятие “городской округ” - это один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (их территории должны полностью входить в состав территории городского округа), не являющихся муниципальными образованиями.
Грубо говоря три деревни могут образовать городской округ, чего раньше не было.