Wenn man “cuisine=pizza and name~Joey” erhält man diverse Treffer (“Joeys”, “Joey´s”, “Joey´s Pizza”, “Joey´s Pizza Service”).
Ob es weitere Varianten gibt, kann man bei OSM nie wissen.
Die Umbenennung könnte eine Chance sein, das Tagging zu vereinheitlichen.
Ich würde
“amenity=fast_food”,
“cuisine=pizza”,
“name=Domino’s”,
“delivery=yes”,
“takeaway=yes”,
“opening_hours=Mo-Su 11:00-23:00”,
“operator=Max Mustermann”,
“website=https://www.dominos.de/kaufhaus/de-musterstadt”
ggf. mit “addr:*”, “phone”, “wheelchair”
vorschlagen.
Angezeigt werden alle als POI erfassten “Joey’s” (in den verschiedenen Schreibweisen) und alle “Dominos’s”. Diese mit oder ohne Cuisine, da nicht alle Pizzerien entsprechend erfasst sind. Sind aber nur einige daneben.
Da hier anscheinend nur über das Problem geredet wird aber niemand auch nur einen einzigen Joey’s->Domino’s geändert hat, kann man das auf der Karte leider noch nicht erkennen
Ansonsten: “[colour=red]J[/colour]” anklicken und im Popup Josm aufrufen. Da es eine Karte mit Live-Update (*) ist, sollten nach einiger Zeit die Änderungen als "[colour=green]D[/colour]"zu erkennen sein.
Gruss
walter
ob es auch Buildings gibt, die geändert werden müssten, prüfe ich gerade.
EDIT: *) Der “Live”-Update hinkt aber oft hinterher. Es können schon mal mehrere Stunden werden aber wenn alles gut läuft auch nur einige Minuten.
Scherz beseite: Ich wollte den String >Domino’s%< - also alles was mit Domino’s anfängt - suchen und da war ein S zuviel.
Wie man das nun in deutsch zitiert, ist mir schurzegal.
@Wambacher deine Karte scheint kaputt zu sein. Wenn man darauf klickt erscheint erst ein Kartenhintergrund und dann baut sich von der Mitte her eine Fehlermeldung auf und verdeckt die Karte komplett…
Wollte nur darauf hinweisen, die Version die ich gestern gesehen habe war aber cool
Jo, ist schon merkwürdig. Das Layer ist nicht mehr erreichbar. Und im GeoServer, der die Layer verwaltet und dann die Daten ausliefert, knallt es auch. Kann noch nicht mal was am Layer ändern.
Zu Not erstelle ich das Layer neu - ist ja nur einige Minuten Arbeit.
gehen: Jaein … vorher war noch ein Link zu Josm drin, der war recht praktisch …
So müsste ich jetzt über den osm_link “rumcutundpasten”, kann man den noch einbauen ?