Выборы модераторов

Голосовалка будет на форуме, вики-странице? В первом сообщении темы сейчас устаревшая информация…

Голосование будет проходить в этой теме. Первое сообщение обновил.

Ещё есть время выдвинуть свою кандидатуру, чтобы форум был местом для конструктивного общения!

Логически требуется опровергнуть тезис (в данном примере), что «я очень ленив». Подобные ответы лишний раз показывают, что BushmanK совершенно точно охарактеризовал качества кандидата в модераторы.

P. S. Создавайте свой форум, будет там всем «избранным» тепло и уютно (в своём мирке — всегда так). Зачем превращать данную площадку в «клуб слащавых и обидчивых, подобострастных и услужливых»? Там будете всех привечать и обласкивать, помогать и поддерживать. Перейдут все нуждающиеся к вам, а этот форум забудут, как страшный сон. Чуть не забыл: поддакивать ещё будут и «помалкивать в тряпочку». И всего делов.

Просьба модераторов вычистить оффтоп

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Скорее загнётся форум ваш, “настоящих мужчин”, диванных бойцов, могущих за себя постоять, визжа на форуме. Четвёрка троллей тут пользуется только тем, что приходят люди, которым здесь нужна помощь.

Чего именно скорее? Как можно что-то обсуждать с человеком, который не умеет читать и лепит свою благоглупость, не вникая в текст, на который он даёт свой «сильный ответ»?
И этот форум не «наш» или чей-либо ещё, а общий. И он таки загнётся (русская ветка), если здесь утвердятся те принципы и методы, которые положены в основу «предвыборной агитации» отдельных товарищей.

Если недовольны программой кандидата, избирайтесь сами в модераторы!

Зачем? Кандидат наглядно демонстрирует свой способ мышления на заданном мной сообщением выше примере, как уже верно отметил LLlypuk82. Так что это абсолютно по теме.

Что касается альтернативного форума - зачем именно форум?
Сам Zverik вот высказался уже, как ему нравится Телеграм. Давно известно: не канал общения определяет качество, а люди, которые его используют. Начните продвигать канал Телеграм, посылать туда новичков и так далее, глядишь, этот гнусный форум сам отомрёт, потому что с хамами и невеждами никто не захочет общаться. А?

Модератроство - это работа, а не способ продемонстрировать свою значимость. Так что аргумент не катит.

Меня, например, устраивают прежние. Они уже отказались от модераторства? Личные препирательства и «политика» удалялись, насколько помню. А что ещё надо-то?
Здесь вижу активизацию (в связи с известной темой) «угнетённых и опечаленных», судя по

,
что, в свою очередь, печалит меня. Потому что, если ты такой правильный весь и спешащий на помощь новичкам или кому-то ещё — будь добр помогай, а не трынди, что тебе кто-то мешает (интересно, каким образом? ах, да — созданием «нерабочей обстановки», наверно)

Предыдущий модератор старался банить по чуть-чуть чтобы участники дискуссии остыли и собрались с мыслями и вернулись к обсуждению вопроса, а не друг-друга. Но это работало пока я читал форум каждый день по несколько раз, сейчас я не могу этого делать, и качество дискуссий, мягко говоря, упало. За два-три дня перепалка успевает зайти слишком далеко.

То-есть я не то что бы отказался в формальном виде, но то что я не справляюсь - очевидно.

Не у всех хорошая мысль сразу приходит, либо новички не понимают куда нужно дискуссии сводить.

Я скажу что я видел продуктивный опыт когда были частые баны, но часы и дни - это было на сильно популярных ресурсах. Раньше такие “форумы” заменяли соц сеть, а каждый такой “бан” это по сути призыв к нормам поведения, не более.

Иногда - как последняя строчка-предупреждение модератора в сообщении, как ты и делал.

Сильно убыло на форуме без тебя как части обсуждений, жаль.

У нас и так участников толковых постоянно следящих за форумом не так много. Некоторые только по считанным годам активны были.

Может ты каждый отдельный случай не будет модерировать, а заведёшь тему “такие-то действия на этом форуме приемлемы или нет”.

Я пытался такие темы создавать на тему новых схем, а вот на тему поведения и способов коммуникаций мы не обсуждали на самом деле публично. Стоит ли оно того? OSM этикет говорит не стоит публично поведение людей обсуждать, а мягко обсудить с каждым участником.

Неприемлемо далеко.

Иногда проще создать отдельный канал связи для лиц следующих хоть изредка этикету чем “такое” модерировать на постоянной основе.

Хамло тут разводит срач, - вот мой тезис. Не согласен? Аргументируй. Не переводи разговор на то, что я делаю - это не твоё дело.

Напомню, что для обсуждения d1g и siberiano созданы отдельные темы. Просьба авторов последних сообщений перебраться в них.

Это тот который с фекально-деревенским юмором ?

Название топика прочитай (внимательно), а потом определим, кто, куда и с чего переводит.

Вот ты и переводишь, начинаешь обсуждать, кому я чего должен.

эм… Это как? о_О

Выдвигаться в модераторы и вести агитационную деятельность можно до 24 часов московского времени 28 октября 2016 года.

Успейте выдвинуть свою кандидатуру в модераторы! Судьба форума в ваших руках!

Выдвигаю свою кандидатуру.

Друзья, форум стал похож на города в 90-е годы. Надо ходить, обходя подальше компании людей - вдруг гопота? Помните - если кто-то смеётся на улице, обязательно в трениках и адидасе? Помните, как заходили в подъезд, где гопота часто сидела? Это всё сейчас тут на форуме.

Нужно наводить порядок.

Шурик тут выше мою позицию покритиковал, мол, надо самим прикладывать усилия и писать хорошее, помогать, а не жаловаться. Несмотря на резкий тон, я понимаю эту позицию, но, к сожалению, это не работает. Я уже 18 лет пользуюсь интернетом, видел многое, модерировал форумы, и видел, что тролли отравляют всё, сколько бы контента ни было.
Пол Грэм писал про природу троллей:
http://atree.click/blog/?p=1168

На ТЕДе есть замечательная лекция про бедность и преступность. Обязательно посмотрите. Там, где царит преступность, чаще всего всё сводится к тому, что она БЕЗНАКАЗАНА.

На форуме нужно работать именно над этим - неотвратимостью последстий и ещё над временем реагирования.

Во-первых, кнопка “report” будет посылать письмо на почту, я настрою её себе, и в случае сильных грубостей реакция будет быстрой. Не будет такого, что днём тролли вывели собеседника из себя, а модератор приходит только вечером, задним числом удаляя следы разборок.

Во-вторых, я придерживаюсь идеи Зверика, с системой предупреждение (включая личное сообщение) и затем временный бан.

В-третьих, по поводу этикета - я хочу взять несколько тонких моментов и обозначить их списком:

  • мы не трогаем личность собеседника. Грубые советы с намёками на характеристики собеседника, либо просто раздражённые ответы. Надо быть взрослыми - если вы умнее собеседника, то вам должно хватать самоуважения и снисхождения.
  • никаких угроз, в т.ч. баном.
    (будет расширяться, это черновик)