RTKlib/постпроцессинг

В вашем логе есть недокументированные сообщения:

UBX 03-09
UBX 0C-10
UBX 0C-31
UBX 0C-34

0C - это отладочные сообщения (debug messages), 03 - это TRK, но драйвер ublox в rtklib такие значения не знает, для TRK-* там есть только 03-0A, 03-0F, 03-10.

Спасибо за ответ. Т.е. чип m8030 не поддерживается?

Возможно я плохо смотрел, но я не увидел посылку команд на включение сообщений нужных rtklib.

Спасибо за труды, но у меня тоже решений эта версия не выдаёт, только координаты.
Стабильно у вас держит RTK-решение M8T? И проводили сравнение на достоверность (на пунктах/точках с известными координатами)?

Хочу понять насколько лучше модуль M8T по сравнению с M8N, т.к. в M8N с постобработкой почти без проблем, а в RTK фиксированное решение не частое и ложное через раз.

Зависит от условий приёма и выбранных систем.
RTK пробовал с базой ИТМО из hive.geosystems.aero (в 11 км от меня).
Только на GPS - довольно шустро выходит на fixed даже на небольшом кол-ве спутников и в плохих местах (чем хуже приём, тем дольше ждать приходится).
Вместе с Глонасс - стабильно плохо, в чём проблема пока не выяснил. Может чип глонассные данные кривые выдаёт, может rtklib с ними плохо работает…
Базы с Галлилео/Бейдоу нет, так что их протестировать пока не могу

Нет, независимо измеренных точек у меня для сравнения нет, сравнивал только static с PPP-решениями на балконе на комплектной антенне, разница в пределах сантиметров. Для полноценного тестирования желательно ещё полноценной антенной разжиться, всякие штативы/вехи тоже не помешают, чтобы максимально улучшить качество приёма.

IMHO, он лучше только тем, что не нужно никаких шаманств с перепрошивками/патчами, всё документировано.
Если нужен RTK может имеет смысл рассмотреть новый M8P, со встроенным RTK, чтобы не зависеть от rtklib?

С M8N шаманства минимальны:

  1. Достаёшь из китайской упаковки, проверяешь версию Firmware платы (должна быть 2.01). У меня сразу с этой версией модуль пришёл. Думал, что на 3.01 будет лучше, перепрошил. Потом понял, что на 3.01 убрали недокументированные сообщения - перестал в RTKLIB сигнал принимать - откатил на 2.01.

  2. Меняешь скорость передачи данных на 115200.

  3. Отправляешь недокументированные сообщения (которые опубликовал в блоге rtlibexplorer).

Если отличия только в этом, то, конечно, стоит смотреть сразу на M8P. А разве M8T не умеет сам вычислять RTK средствами firmware?

У меня в статике M8N давал в 26км сантиметровые отличия от известной точки (зафиксированной профессиональным двухчастотником), а вот RTK дальше 15-17 км почти не фиксирует. С ГЛОНАССом такие-же проблемы.
Нашли какие-нибудь оптимальные параметры в RTKLib для получения фикс. решения?

Ради эксперимента могу предоставить доступ к ближайшей базе, если укажете район, в котором тестируете.

Увы, он умеет только принимать поправки для кодового режима GPS через поток RTCM 2.3 (режим DGPS).
В конфигурации в разных настройках мелькают слова про RTCM3, но установить их не даёт.
Судя по всему полноценный встроенный RTK есть только в прошивке HPG (от M8P):

https://www.u-blox.com/sites/default/files/Addendum-HPG120_ProtocolSpec_%28UBX-16004304%29.pdf

Санкт-Петербург, Купчино.

Новые версии gprtks+ у меня не работают, но вот на старой впринципе RTK(статика) на 100+км давала фикс, естественно на таких длинах точность хромает. Притом интересно, секундные поправки на 100км давала фикс раньше чем 5 сек в постобработке на расстоянии <5км.

Странно, но через некоторое время логин опять заработал. В вики не работает,
но это видимо последствия борьбы со спаммерами.

У вас же Пулково под боком :wink:

О, приятно видеть, с возвращением. Но в вики там отдельный логи надо заводить. Собственно вики говорит, что пользователя:usm78-gis - нет

С какой антенной, с одной и той же ?

Про глонас на M8N можете забыть, если на собираетесь самостоятельно рыться в деталях межчастотной
калибровки (с неясным результатом). Проще отключить и не ломать голову.

Это старая история, все было зарегистрировано на левые емайлы и поэтому поправить невозможно.

Железо не отличается ничем, а вот в decode_trkmeas были нюансы, которые вроде как поправлены
в последних версиях 2.3.*. Опять же, это касается только GPS+Galileo.

10 км.
А откуда с неё поток получить можно для RTK?
В общем списке доступных потоков её нет, из России там только Звенигород:
https://igs.bkg.bund.de/root_ftp/NTRIP/streams/streamlist_world-wide.htm

Сведения противоречивы, и я “живьем” не видел.
Но для проверки абсолютной точности и калибровки
Пулково вне всяких подозрений, и оптимальный вариант.

Добавить radiobox только с выбором автоматической принудительной
конфигурации для ublox (TRK или RXM) без всяких .cmd файлов.
Опыт показывает, что эта тематика 99% пользователей непонятна,
и бессмысленно перегружать их моск.

Нет, в обоих образцах “встроенная” антенна, на M8N-прямоугольная небольшого размера (которая поставляется вместе с модулем), а у двухчастотника - Javad Triumph-1 (http://www.ngs.noaa.gov/ANTCAL/LoadImage?name=JAV_TRIUMPH-1%2BNONE.gif)

Вообще проверял статику уже не раз (в среднем, на расстоянии 10-15км) - даже без исключения из обработки ГЛОНАСС результаты в основном хорошие (контроллирую по незамыканиям от 2-х баз, либо на известных точках), иногда обрабатываю статику с одночастотников Ashtech Promark 100 - результаты не хуже, не лучше :).

С RTK пока плохо.

В том виде как данные обрабатываются сейчас, вы сознательно вносите систематические
ошибки в результаты. Хорошо что на уровне вашей точности фильтр Калмана их частично заглаживает, но какой в этом толк ?
Многие считают, что “чем больше спутников, тем лучше”, но такой “краудсорсинг” в точных измерениях совершенно неуместен.

И я заметил, что если вручную исключить проблемные спутники, то будет лучше, и никакие фильтры не помогают.