Каких инструментов вам не хватает?

моник 1920х1200

вот так проболвал
java -jar -Xmx512M josm-latest.jar

Но обычно 256… я не больше 10-20 домов за раз загружаю обычно. Тормозит, как мне кажется именно подложка спутниковых снимков при отрисовке.

1920х1080, выделяю 512 оперативы. Чуточку подтормаживать начинает только при при оббрисовке действительно очень больших площадей. Кстати, сильнее тормозит, когда рисуешь линии внутри полигона.

На днях переустановлю винду, яву и вообще все… может в этом все дело. Сейчас винда седьмая бетта стоит)
Мой “редактор” из темы http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5061 в этой винде идет медленне чем под ХП. На другом компе стоит релиз и там оно летает.

Тормозит, кстати, сильно когда еще второй слой подложки вставил… сравнивал то что космоснимки подарили с яхо)
У слоев, кстати, и разрешение ведь есть разное… я обычно начинаю их загружать на уровне домов чтобы качество получше было, деталей побольше… если отдалится и загрузить слой заного, то тайлы будут побольше, но и качество похуже и тормоза пожестче))

Вобщем у каждой палки два конца))

Возможно, дело в винде, ибо у меня WinXP.

Я немало времени провожу в Википедии, и в OpenStreetMap мне не хватает некоторых вещей:

  1. Отменять «одной кнопкой» чью-то правку целиком, чтобы в истории оставалась соответствующая запись.

  2. Откат своих ошибок (было один раз) и вандализма (будет расти с популярностью проекта).

  3. Быстрая отмена вандализма/ошибок.

  4. Следить за своим участком карты, который хорошо знаешь. Существующий сейчас инструмент http://www.openstreetmap.org/history?bbox=59.07%2C54.166%2C59.81%2C54.483 даёт много «лишнего».

  5. Быть в курсе происходящего.

  6. Быстрое обнаружение вандализма.

  7. Просмотр изменений в результате какой-то правки.

  8. Хочется понять, что было изменено. Текущий инструмент http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3925695 не даёт лёгкого понимания, что было сделано — добавлены объекты, удалены, или изменены тэги. Хочется просто diff между предыдущим содержанием объектов и текущим (в результате правки).

  9. Меньше времени нужно потратить на понимание произошедших изменений.

В Потлатче хотелось бы запоминание выбранного ранее отношения. А то каждый раз приходится просматривать огромный список (если участь, что он ещё и не прокручивается, а просто вылазит за границы окна, то ещё более актуально :slight_smile: )

Хочется увидеть:

  1. “Спрямлялку углов” с несколько другим алгоритмом: делать почти параллельные линии параллельными (аналогично GME++).
  2. Откаты чейнджсетов на стороне сервера.
  3. Нормальный редактор ограничений поворота.
  4. Модуль fuzzy select с визуальными настройками (а еще круче - со встроенной базой типов поверхностей), обрисовкой по нескольким подложкам (с выдачей результирующего пересечения/объединения) и возможностью не вылезать за имеющиеся на карте линии :slight_smile:
  5. а еще, чтобы убрали, наконец, live edit в Potlach’е :wink:

На примере рисования стадиона или полукруглого здания расскажу, чего хочу я.

  1. Симметрию хочу. Чтобы обтыкав по спутниковому снимку четверть стадиона, дорисовать его двумя отражениями. Иначе, ручным рисованием, точки будут располагаться неравномерно и несимметрично – некрасиво.

  2. Тут уже упоминали спрямлялку углов; так вот, хорошо, если она будет работать не только для смежных сегментов линии. Рисуя стадион или здание с плавным закруглением, можно будет расположить длинные прямые его сегменты точно под нужным углом, не затрагивая уже нарисованное закругление.

А вот давайте поподробнее - какого рода слежение интересует, какой вариант вывода информации был бы удобен? Чем именно не устраивает текущее отображение истории?

В какже osm mapper на itoworld.com? Вот например краснодарский rss, а по ссылкам будет графическое отображение что и кем изменилось.

Для начала картинка различия между любыми двумя версиями объекта. Ну или совсем для начала подсветка изменившихся тегов и составляющих элементов объекта (например, передвинутых точек в линии), опять же между любыми двумя версиями объекта.

Типа как в жосме история сделана?

Чего мне хотелось в JOSM.

  1. Спрямлялку и скруглялку углов. Было бы неплохо, если бы текущая спрямлялка могла обрабатывать точки по одной. Выдеяешь одну точку и спрямляешь только этот угол. Бывают дома с круглыми балконами, эркерами, вырезами. Текущей спрямлялкой их не обработать. Про скурглялку уже говорили.

  2. Выравнивалку домов. Почти всегда дома стоят вдоль линии. Хорошо бы выделить их, сказать вдоль какой грани ровнять и выровнять одним нажитем кнопки.

  3. Возможность поворачивать объект фиксированные углы. Много домов сильно гнутых, которые хочется просто скопировать. Засада в том, что они стоят фасадами в разные стороны. Сейчас есть только инструмент “отражение” которго категорически не хватает. Из за этого много домов оставляю неотрисованными.

  4. Проекты домов. Многоэтажки строятся по считанному числу типовых проектов. Теоретически, они все одинаковы. А если их отрисовывать по местности они все разные. Было бы круто назначить зданию проект хотя бы по внешнему осмотру, а какой-нибудь бот сам его подровняет. Заодно сразу информация о количестве этажей и проекте будет.

  5. Поддержку Landsat. Только не урезанных тайлов, которые сейчас есть, а произвольных композитов. При должном умении информации из композитов можно извлекать на порядок больше.

  6. Кэширование WMS подложки, если это, конечно, не противоречит лицензионным соглашениям. Иначе протяженные куски обрабатывать невозможно, приходится по несколько минут ждать пока все загрузится.

5 и 6 вроде как twms может.

Kaylee, пункт 2: выделяешь пачку домов, выделяешь линию, вдоль которой ты хочешь их выровнять, или достаточно выделить даже 2 точки, вдоль линии которых выровнять дома. И нажимаешь кнопку Q.
Всё.

Мне не хватает легковесного решения для PDA, чтобы с него несложно было уточнить положение узлов, тип дороги, отметить магазин и т.п. Что-то типа офлайн Потлача на PDA :slight_smile:

Это не заменяет отражения по нужной линии. А всего-то доработать инструмент зеркала, чтобы он отражал объект по двум выделенным точкам…

А причём здесь отражение по нужной линии? Вопрос 2 звучал как:

Я ответил на вопрос исчерпывающе, это именно ТА ситуация. Никакого отражения эта функция и не призвана заменить.

А то, что нужны скруглялки “в старом”, мягком варианте, и разные зеркалилки – не вопрос. Это тоже очень нужно))

Даешь командную строку, как в Rhinoceros и Autocad! А то стопицот кнопочек, которые для всего этого понадобятся, очень уж унылы…

Хочу полноценный скриптинг в josm. И командная строка бы тоже на помешала. :slight_smile: