OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Nine-tailed исправил

Спасибо, обновился.

В прямо смысле не планируется, потому как это не PC и взаимодействие разных программ сделать сложно, из-за security reasons. Следовательно проще сделать примитивные заглушки, которые активируют функциональность в самом приложении.
С другой стороны, мы планируем в следующем релизе улучшить OsmAnd API приложение и расширить поведение, так будет возможно написать простое приложение, которое будет контролировать OsmAnd условно говоря набором виджетов, навигацией и т.п. При помощи этого можно будет управлять OsmAnd, по сути результат похожий, но принцип действия абсолютно отличный от плагинов.

Ну раз уж такая тема пошла, ну сделайте уже интеграцию с Tasker уже просим больше года!

она не взлетела.

ну, будут интенты, так же будем броадкастить их из таскера в османд…

Нет, так и не сделали!
Из таскера в османд это хорошо конечно.
А как же на оборот? Из османда в таскер?

Послать данные в османд и сейчас с трудом можно, а вот получить как?

Добрый вечер.
Я установил новую версию OSMAnd net.osmand-2.5-beta, с деинсталяцией предыдущей, теперь не могу найти куда она установилась на планшет. Предыдущая была в SDCARD\OSMAND сейчас ничего подобного нет, сама программа запускается и работает

В настройках османда можно посмотреть и выбрать каталог.

В настройках программы написано /data/data/net.osmand/files/osmand/osmand но такой папки на устройстве я не нахожу

Туда без рута не залезете. Пробуйте перенести на карту.

Спасибо большое, буду пробовать

А можно как-то русский голосовой навигатор pfcnfdbnm читать названия улиц не с тега name, а с тега name:ru?

Ребята, вот топ 5 приложений для навигации на Android: https://youtu.be/pQj3gmnCVXU
А теперь угадайте на каком месте OsmAnd?

Здравствуйте!
Это снова я.
Ну ладно, с таскером понятно, пролетели как кое что над кое чем:).
Проехали.

Объясните мне несколько вещей как начинающему программисту. Я не спорю, может чего не знаю.

Просто нужны ответы специалиста, а вы (Виктор и все те кто работают над OsmAnd) как я понимаю на османде собаку съели. Я не говорю делайте, хотя бы дайте адекватные ответы на вопросы, просто интересно, в чем затык. Буду очень признателен.

  1. Почему подсказки о прибытии и маневрах нельзя сделать так, чтобы оповещал действительно по прибытию, а не как сейчас, за 8 - 10 метров?

  2. Почему другие навигаторы могут строить большие маршруты и причем делают это быстро, а османд строит долго?

  3. Почему оповещения о проходящих/проезжающих POI/избранных точек звучат за 50 - 100 метров? Для кого? Ну ладно автомобильный профиль, спорить не стану, но в пешем профиле зачем???

  4. Почему нет услуги доната? Вот платную подписку на карты в османд замутить не забыли. А услугу платного премиум статуса функционала нет. Может человеку важнее корректная работа навигации и человек даже готов заплатить +100500$ ну это к слову:). Навигация толком нормально не всегда работает, а разработчики османда подписку на карты толкаютсят и активно пилит и это при том условии, что у османда есть платная версия “+”.

  5. Когда будут хотя бы подсказки корректно работать?

Не сочтите за наезд, просто достало уже ждать, да так да, нет так нет.

Потому-что другие программы используют предрасчитанные многоуровневые дорожные графы, например https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/262185/
Такие графы отличаются для разных транспортных средств - авто, вело, грузовой и т.д. В программе, имеющей кучу настроек разных ограничений и уточнений ТС, очень сложно всё это совместить.

Из того что я знаю схожий принцип уже давно используется у программ, использующих базы Навтек и ТомТом, а также
у Навитела с форматом карт nm7. К хорошему быстро привыкаешь ))

Потому, что точность навигатора +/-15 метров. И в точку в абсолютной точностью ты не прибудешь никогда.

В том то и дело, что с точностью все ок!
На виджете маневра и конечной цели все верно показывает, метр в метр.

Так не завязать ли инструкции за этими виджетами? Все тогда бы зависило действительно от самого GPS. А сейчас идёшь к конечной точке, до нее еще 8 метров, а OsmAnd уже кричит что прибыл. Тупизм ей богу.

Просто завяжите инструкции за показаниями виджетов и всё.

Поверьте я уже это протестировал, поверьте мне, было время на это за 2 года использования:)

Доброго вечера.
Не могу найти как рельеф включить.
Раньше ставишь отдельно АПК, ставишь где то галка и вот он рельеф.
АПК уже купил. А галку не помню)

На карте слева вверху значок со слоями или землей - попадаешь в “настройки карты” там движки “слой рельефа местности” или “показывать горизонтали”.
кстати контур-лайнс должен быть включен в разделе плагины, ну и соответствующие карты скачаны.

Отвечаю на вопросы выше:

  1. Вроде эта настройка есть в Accessibility, как близко оповещать. Погрешность GPS портит.
  2. Все относительно просто, либо эти навигаторы работают не на OSM данных, либо они используют алгоритм Contraction Hierarchies. Мы изначально его не использовали, его не было в то время, поэтому наши данные не совместимы с ним. В принципе нет проблем перейти на него, кроме того, что это значительные усилия. Проблема в том, что мы не можем оставить настройки, потому что CH не совместим с настройками маршрута . В общем ждем когда придумают “новый” супер алгоритм и потихоньку улучшаем наш A* алгоритм, который значительно стал быстрее с момента первой версии.
  3. Это был баг в 2.4, в 2.5 исправили теперь можно это отключить. Правда нам еще надо перепроверить настройки по умолчанию.
  4. Сложный вопрос, в принципе я прямо недавно ответил на него https://github.com/osmandapp/Osmand/issues/3227
  5. Когда будут подсказки работать? Что за подсказки? Мы исправили поиск по составным словам.

P.S. 2.5 уже в бете и уже доступно 1% пользователей.