Hallo,
bezüglich der hermitage Diskussion: Wie taggt man eine Eremitage-Ruine?
Die Frage bezieht sich auf die Eremitage “Ringelstein” in der Wahner Heide / Troisdorf / Köln. Zusatzinfo!.
Da es eine Ruine ist, beisst sich natürlich das tag building=hermitage und auch amenity=place_of_worship, da ja nur Kreuze vor Ort sind.
Der Ringelstein ist das alte Fundament der Eremitage. Hab es zwar mal jetzt umgetaggt für die Historic Karte, aber bin nicht zufrieden damit.
Ein zweites Problem in meinem Bereich ist die Eremitage Lindlar. … Später
Ein historic=hermitage mit ruins=yes sollte für die Auswertung reichen.
Wenn nicht, passe ich den Filter an.
Das Beispiel ist auch ein Grund, warum ich historic dem building vorziehen würde…
Schön, wie in der Zusatzinfo der religiöse Hintergrund beschrieben wird.
Ein typischer Fall für image= oder description=
Grüße von Lutz
Für alle Bergbaufreunde:
Historic.Place integriert jetzt eine Flözkarte des Oberschlesischen Steinkohlebeckens von ca. 1902.
Glück Auf!
Zecke
Für Fans alter Karten:
Topografiska corpsens map of Stockholm 1861
Map of Gothenburg 1888
Grüße von Lutz
Mit freundlicher Genehmigung vom WMS Historische Karten der UCONN University of Connecticut :
Davon träumt man bei deutschen Universitäten nur…
Grüße von Lutz
Hallo,
Zur Zeit haben wir ein Update-Problem der Daten, wünschen Euch aber trotzdem viel Spaß bei Historic.Place.
Als Trost eine neue Karte Polen 1920:
Grüße von Lutz
Hallo,
Spezialkarte der Osterreichisch-Ungarischen Monarchie und viele neue historische Karten online.
Desweiteren Neu, unter Steuerelemente–> UserTiles können jetzt Tile-Layer im Google/OSM Schema von zB. MapWarper,
oder WikimapWarper nachgeladen werden.
Für eigene Openlayer 2 Projekte:
https://www.netzwolf.info/ol2/usertiles.htm
Viel Spaß mit Historic.Place
Aktuell ist www.historic.place aufgrund einer Störung bei unserem Provider nicht erreichbar.
…
Wir geben Bescheid, sobald alles wieder normal läuft.
–
Update: geht wieder!
Gruß,
Zecke
Findet man auf http://gk.historic.place/historische_objekte/ eigentlich irgendwo eine Symbollegende? Ich frage mich nämlich, ob der gelbe Stern immer für Stolpersteine steht, oder noch für anderes. Danke!
Unter dem i im blauen Kreis …
Ah, auf dem PC seh ichs jetzt auch. Solche Karten darf man halt nicht versuchen über das Handy zu öffnen. Danke!
Ja, ein responsives Webdesign tut dringend Not. Das wissen wir, aber momentan hat der Umzug auf einen neuen Server höchste Priorität. Ist aber nicht vergessen.
Gruß,
Zecke
Hallo,
Der erste Teil des Umzuges auf neue Server ist abgeschlossen.
Die Anwendung selbst läuft nun auf einem virtuellen Server,
und ist endlich losgekoppelt vom Entwicklungsserver.
Es ist erstaunlich, was so alles bei einem Umzug auf einem neuen Server
mit höherer Betriebssystem-Version nicht mehr funktioniert, und angepasst werden muß.
Danke an “Zecke” für die hervorragende Arbeit.
In diesem Zuge wurden auch ein paar Fehler beseitigt,
Danke an “Zecke”, “Netzwolf” und Anwendern, die das Feedback gaben:
- Es wurden nicht alle richtig gemappten Objekte in der Karte angezeigt (sollte behoben sein, wer noch was findet bitte melden)
- Karte funktionierte nur im Firefox (können nicht alle Betriebsysteme und Browser testen, würden uns über Feedback freuen)
-
getestet Linux PC Firefox läuft
Opera läuft
Chrom läuft
Chromium läuft
Konqueror läuftWindows PC Firefox läuft IE 11 läuft Andriod-Table l äuft nur mit Einschränkungen.
- Routing wurde der OSRM-API v.5 angepasst.
- Nichtfunktionierende Links oder Karten wurden entfernt.
Desweiteren wurden Kleinigkeiten in der Interaktion mit anderen Projekten verbessert,
- ist bei UNESCO Welterbe Objekten ref:whc=* gemappt, wird im Popup ein Link zur Welterbeliste angezeigt:
- Wikidata wird im Popup auch besser ausgewertet, zur Auswahl stehen neben der Wikidata-Seite Aufbereitungs-Projekte wie “Reasonator”,
“SQID” und “The Sum of All Knowledge”:
Bei “The Sum of All Knowledge” bin ich mir nicht sicher, ob es sich da um ein Wikidata- bzw. Wikipedia-Projekt handelt.
Eventuell kann jemand dazu was sagen, auch ob es als Link in Historic.Place erscheinen sollte…
- Zurzeit wird die KDR 1893 neu am Stück gerendert, was die Qualität des Layers verbessert.
- An den Gernan Maps 1936 wird Sachsen in den nächsten 2-3 Wochen komplett sein.
Jetzt steht noch der Umzug des Entwicklungsservers an.
Wir wüschen viel Freude mit Historic.Place, und würden uns über Feedback freuen…
Grüße von Lutz
OSX + Chrome seems to work fine.
mit vivaldi und xubuntu auch keine probleme (in der “stichprobe”) erkennbar…
Danke,
übrigens wurden in der JOSM -Vorlage Historische Objekte wikidata=* und wikimedia_commons=* aufgenommen…
Grüße von Lutz
Hallo,
über die Wikidata-Links freue ich mich sehr, besonders zu SQUID, welches die Daten sehr anschaulich aufbereitet:
https://tools.wmflabs.org/sqid/#/view?id=Q813729
“The Sum of All Knowledge” kann vor mir aus gerne drin bleiben, es wertet neben Wikipedia auch Wikidata und Wikimedia Commons aus. Am besten scheint es geeignet zu sein, wenn über ein historisches Objekte auch ein Wikipedia-Artikel verfügbar ist.
macOS Sierra, Safari:
-
unter der Rubrik “Historische Objekte” im PopUp-Menu kann ich nur entweder “ausgedehnte Objekte” oder “Straßen” anwählen, der Haken in der jeweils anderen Checkbox verschwindet dann
-
ist es richtig, dass der Umriss dieses Friedhofs nicht rot hervorgehoben wird:
http://gk.historic.place/historische_objekte/index.html?zoom=18&lat=52.8898&lon=9.91697&select=w339017610&pid=KmHaSaHe
Ja, wir haben es das “Highlander – Es kann nur einen geben -Prinzip” genannt .
Grund war wohl, wenn ich das richtig verstanden habe, das bei mehreren Vectorlayern,
diese sich gegenseitig überlagern, und die unteren nicht mehr anklickbar sind.
Und alles in einem Layer packen wollte ich wegen der Übersichtlichkeit nicht…
Ja, einen roten Umriss sollten nur Gebäude haben, der Filter:
if (data.building || data.building=='yes' && data.heritage) return {
strokeColor: 'black',
strokeWidth: 1.5,
strokeOpacity: 0.7,
fillColor: 'salmon',
fillOpacity: 0.5,
graphicTitle: title
};]
Übrigens zeigen wir Kriegsgräberstätten mit eigenem Symbol an:
--group War_cemetery
--select-as-site cemetery=war_cemetery
--select-as-site historic=tomb&tomb=war_grave
Natürlich in alter OSM-Tradition kein einheitliches Tagging
Grüße von Lutz
Hallo Lutz,
ok, habe schon vermutet, dass das so gewollt ist.
Danke für den Hinweis, cemetery=war_cemetery werde ich gleich nachtragen.
Viele Grüße, Christian
Falls es noch von Relevanz ist. Getestete Browser unter Ubuntu GNOME 16.04 (64-Bit) ließen keine Probleme bei der oben verlinkten Stichprobe erkennen:
- Chrome Version 55.0.2883.87
- Chromium Version 55.0.2883.87
- Firefox 50.1.0
- Vivaldi 1.6.689.46 (Stable)
Konqueror habe ich als einzigen Browser nicht getestet. Lynx lasse ich außen vor. Der Browser unter Ubuntu Touch stellte es auch problemlos dar.
Ist übrigens eine tolle Karte. Ich habe in meiner Region auch schon alle Baudenkmäler eingetragen. Bei den Stolpersteinen muss ich demnächst weitere Stellen abklappern.
Edit: Falls weitere Tests erwünscht sind bitte melden. Ich habe noch auf einem Rechner Ubuntu Budgie (16.10) sowie auf dem alten Notebook ein aktuelles Debian (stable) drauf.
Edit #2: Android-Tablet (5.0.1) mit Firefox 51.0beta und Chrome 55.0.2883.91 keine Probleme.