Zu 1.:
Und ich meinte schon wenig brauchbar und nicht ich brauche sie nicht. Jedenfalls steht für meinen Geschmack zu häufig “house” an allen möglichen Gebäuden, die nach Luftbild einfach nur nicht nach “industrial” aussehen. Ein paar Typen funktionieren aber ganz gut (church, garages etc.)
Zu 2.:
Du beziehst Dich wahrscheinlich auf meine momentane OSMI-Fehlerbehebungen. Die könnte man sicher auch automatisieren (JOSM hilft dabei sehr). Dabei fallen aber auch eine Unmenge sonstige Fehler auf (ist halt stark korreliert), die man gar nicht automatisch korrigieren kann. Gerade habe ich zum Beispiel dabei das gefunden: https://www.openstreetmap.org/changeset/42255458#map=14/11.7944/-66.1488&layers=N
Danke aber für die Diskussion - ich werde Deinen Faden hier aber nicht weiter kapern. Sorry
Hallo,
bezüglich der hermitage Diskussion: Wie taggt man eine Eremitage-Ruine?
Die Frage bezieht sich auf die Eremitage “Ringelstein” in der Wahner Heide / Troisdorf / Köln. Zusatzinfo!.
Da es eine Ruine ist, beisst sich natürlich das tag building=hermitage und auch amenity=place_of_worship, da ja nur Kreuze vor Ort sind.
Der Ringelstein ist das alte Fundament der Eremitage. Hab es zwar mal jetzt umgetaggt für die Historic Karte, aber bin nicht zufrieden damit.
Ein zweites Problem in meinem Bereich ist die Eremitage Lindlar. … Später
Ein historic=hermitage mit ruins=yes sollte für die Auswertung reichen.
Wenn nicht, passe ich den Filter an.
Das Beispiel ist auch ein Grund, warum ich historic dem building vorziehen würde…
Schön, wie in der Zusatzinfo der religiöse Hintergrund beschrieben wird.
Ein typischer Fall für image= oder description=
Desweiteren Neu, unter Steuerelemente–> UserTiles können jetzt Tile-Layer im Google/OSM Schema von zB. MapWarper,
oder WikimapWarper nachgeladen werden.
Findet man auf http://gk.historic.place/historische_objekte/ eigentlich irgendwo eine Symbollegende? Ich frage mich nämlich, ob der gelbe Stern immer für Stolpersteine steht, oder noch für anderes. Danke!
Ja, ein responsives Webdesign tut dringend Not. Das wissen wir, aber momentan hat der Umzug auf einen neuen Server höchste Priorität. Ist aber nicht vergessen.
Der erste Teil des Umzuges auf neue Server ist abgeschlossen.
Die Anwendung selbst läuft nun auf einem virtuellen Server,
und ist endlich losgekoppelt vom Entwicklungsserver.
Es ist erstaunlich, was so alles bei einem Umzug auf einem neuen Server
mit höherer Betriebssystem-Version nicht mehr funktioniert, und angepasst werden muß.
Danke an “Zecke” für die hervorragende Arbeit.
In diesem Zuge wurden auch ein paar Fehler beseitigt,
Danke an “Zecke”, “Netzwolf” und Anwendern, die das Feedback gaben:
Es wurden nicht alle richtig gemappten Objekte in der Karte angezeigt (sollte behoben sein, wer noch was findet bitte melden)
Karte funktionierte nur im Firefox (können nicht alle Betriebsysteme und Browser testen, würden uns über Feedback freuen)
getestet Linux PC Firefox läuft
Opera läuft
Chrom läuft
Chromium läuft
Konqueror läuft
Windows PC Firefox läuft
IE 11 läuft
Andriod-Table l äuft nur mit Einschränkungen.
Routing wurde der OSRM-API v.5 angepasst.
Nichtfunktionierende Links oder Karten wurden entfernt.
Desweiteren wurden Kleinigkeiten in der Interaktion mit anderen Projekten verbessert,
ist bei UNESCO Welterbe Objekten ref:whc=* gemappt, wird im Popup ein Link zur Welterbeliste angezeigt:
Wikidata wird im Popup auch besser ausgewertet, zur Auswahl stehen neben der Wikidata-Seite Aufbereitungs-Projekte wie “Reasonator”,
“SQID” und “The Sum of All Knowledge”:
Bei “The Sum of All Knowledge” bin ich mir nicht sicher, ob es sich da um ein Wikidata- bzw. Wikipedia-Projekt handelt.
Eventuell kann jemand dazu was sagen, auch ob es als Link in Historic.Place erscheinen sollte…
Zurzeit wird die KDR 1893 neu am Stück gerendert, was die Qualität des Layers verbessert.
An den Gernan Maps 1936 wird Sachsen in den nächsten 2-3 Wochen komplett sein.
Jetzt steht noch der Umzug des Entwicklungsservers an.
Wir wüschen viel Freude mit Historic.Place, und würden uns über Feedback freuen…
“The Sum of All Knowledge” kann vor mir aus gerne drin bleiben, es wertet neben Wikipedia auch Wikidata und Wikimedia Commons aus. Am besten scheint es geeignet zu sein, wenn über ein historisches Objekte auch ein Wikipedia-Artikel verfügbar ist.
macOS Sierra, Safari:
unter der Rubrik “Historische Objekte” im PopUp-Menu kann ich nur entweder “ausgedehnte Objekte” oder “Straßen” anwählen, der Haken in der jeweils anderen Checkbox verschwindet dann
Ja, wir haben es das “Highlander – Es kann nur einen geben -Prinzip” genannt .
Grund war wohl, wenn ich das richtig verstanden habe, das bei mehreren Vectorlayern,
diese sich gegenseitig überlagern, und die unteren nicht mehr anklickbar sind.
Und alles in einem Layer packen wollte ich wegen der Übersichtlichkeit nicht…
Ja, einen roten Umriss sollten nur Gebäude haben, der Filter: