Даже если сюда прибежит 100000 мапперов и скажет что они следовали договорённостям - я просто следовал документации. В документации ни слова про умолчания, а все вдруг делают по-другому - ну так что ж теперь мне делать? Я следую документации.
Если не будет таблиц-угадаек то, нужно использовать тег “движение=правостороннее” для России на всех дорогах. Так как это важнейшее правило дорожного движения. Такого знака нет в реальности на каждой дороге, но его наличие следует из правил дорожного движения. В Японии нужно обязательно использовать тег “движение=левостороннее”. Без такого тега любой иностранец (или иностранная программа) не будет знать, по какой стороне дороги следует двигаться, и возможно, попадёт в аварию. Виноват в аварии будет OpenStreetMap так как не предоставил правильной информации, а предложил пользоваться таблицей с указанием типа движения по странам.
ВладимирК, прошу вернуть на место снесенные теги во всех моих правках, по которым вы прошлись ввиду:
отсутствия реальных оснований подтвержденных правилами OSM
отсутствия у вас объективной информации по каждому конкретному случаю с привязкой на местности, что, однако, не помешало устроить массовый снос. Более того, даже вопреки доведенной до вас информации о том, что часть троп из отредактированных сначала мной, а потом вами, правок создавалась велосипедистами для велосипедистов, как специализированные велотрассы
Какой практический вред принесет использование использование тега “движение=правостороннее” в России?
На мой взгляд оно может даже привести к абсолютно положительному результату и исправить ошибку, которую могли допустить разработчики маршрутизации. Навигатор выпустили в японии, карты там же сконвертировали, случайно в бета-версии забыли указать, что в РФ другой тип движения, карта ушла в народ через торренты. И навигатор будет отправлять водителей по левой полосе, несмотря ни на какие ПДД. А вот казалось бы тег движение=правостороннее самым что ни на есть железным образом заставит водителя ехать по правой полосе, ну или заставит задуматься, что что-то тут не так. Везде было по левой полосе, а тут вдруг по правой.
Лично я не вижу криминального чтобы затегировать право-лево стороннесть хотя бы у отношений стран.
Ну тогда положить туда и default:highway:path:access:foot=yes
если я ошибаюсь там нет исключений
Ну а как же oneway.
Какой практический вред принесет использование использование тега “движение=правостороннее” в России?
Тогда нужно или исключать из роутинга все дороги где нет этого тега, или же обратно возвращаемся к дефолтному значению.
Но не на весь мир. Если мы вообще отказываемся от значений по умолчанию, то логично, что тип движения нужно проставить для каждой дороги в каждой стране. Информации будет много, но пользы от неё мало. Так же и с ограничениями. Если проставлять ограничения для всех видов транспорта везде, то информация вроде бы есть, но она очевидна. Вот когда она не очевидна (например, на территории заповедника) или явна указана на местности (например, есть знак «Велосипедная дорожка» или, наоборот, «Движение на велосипеде запрещено»), то она полезна.
Данные занимают место. Из-за добавления многочисленных тегов увеличится размер дампа с данными. Из-за этого увеличится время обновления данных для пользователей OpenStreetMap (людей, конвертирующих данные для навигаторов, валидаторов, веб-сервисов) и износ накопителей (жёстких дисков, SSD).
Чем больше данных, тем больше вероятность ошибки. Повторяющиеся данные желательно выносить куда-нибудь «за скобки» (например, теги “addr:country”, “addr:region”, “addr:city” указывают на границе населённого пункта вместо того, чтобы указывать их на каждом доме).
“но пользы от неё мало” как минимум всё будет доступно пользователям для обозрения простым редакторам, а не в “таблицах по умолчанию” в каждой программе.
Мы можем улучшить программы в этом плане, но я не вижу криминала просто затегировать объекты.
Скажем, Яндекс делает виды транспорта у каждого куска дороги видимым - я лично вижу это удобным.
Новые разработчики тратят время на начальное написание таких таблиц и поиска всех “умолчаний”. Я приводил пример с вики, у нас документация очень далека от идеальной ровно в этом вопросе “умолчаний”.
Прямо сейчас в “очевидных” умолчаниях есть ошибки, я приводил пример с парками и КПП.
В вводимых целенаправленными мапперами access ошибок по-меньше (по сравнению “по умолчанию везде можно ходить” в таблицах).
Зато код программ намного упростится. У разработчиков не будет необходимости вникать в “умолчания” каждой страны (в те таблицы), а просто подбирать теги со страницы Key:access и доверяться местным мапперам если они указали данные.
Т.е. от умолчаний не отказываемся, просто тегируем их как мы указываем “lit=yes” или “lit=no”
Я вижу увеличение на 6* 1-8 байт * 100000000 (6* 100-800 мб) как допустимое, у меня на телефоне в десятки раз больше места.
Тут есть разница в том, что адресацию можно вынести на “площадь первого населённого пункта”, а указать “площадь всего бездорожья” и “площадь публичных зон” это амбициозная задача, которую никто и не знает разве что у каждого объекта отмечать.
Поэтому сравнение surface с access и oneway и lit более взаимо-заменяемые между собой.
Ну, на сколько я могу судить, все, кроме анархиста-формалиста и любителя обозначать под рендер всё уже поняли и сошлись на непротиворечивом мнении. Можно спокойно закрывать вопрос и продолжать сносить bicycle=yes там, где его применение противоречит задокументированному в англоязычной статье с 2011-го года и в русскоязычной (она, к большому сожалению, переведена только частично, но раздел bicycle=* - переведен) с 2013-го. Кто не читал и не хочет читать документацию, как всегда - сами себе злобные буратины.
Считаю требование не обоснованным, потому что во-первых, кроме вас и d1g никто больше не говорит о подобном использовании. Во-вторых, даже если оно было бы верным, вы его притягиваете к своему использованию за уши, так как в комментариях к правкам четко и ясно сказали, что ставите тэг там, где удобно ездить, чтобы остальные видели на карте синие линии, а не там где нет запрещающих знаков, то есть даже не согласно использованию, о котором говорит d1g.
А поводу трасс, это как раз пример того, что делать так, как вы, не нужно. По вашему тегированию трассы и просто понравившиеся вам тропы ничем не отличаются, потому что на обоих bicycle=yes. Плюс ваши комментарии к правкам.
Владимир К же не в состоянии вести дискуссию ни про ПДД, ни про законы, ни админ. запреты, ни умолчания access, поэтому переходит на личности в каждом втором сообщении.
Расскажите, кто кроме меня и d1g должен сказать об использовании тега, чтобы к противной стороне прислушались? Сколько рисователей в русскоязычном сегменте OSM? 1000, 10000? Сколько из них высказалось в этой теме? 10, 15, 30? 0,01% - очень солидная, а главное репрезентативная выборка получилась, особенно в свете того, что даже название темы изначально было не нейтральным, дескать мол, давайте обсудим, а отдавало обличительным оттенком по отношению к тегу bicycle=yes. Естественно, что сюда с удовольствием заглянули желающие поддержать автора темы в его охоте на ведьм.
Довод что все так решили вы приводите снова и снова. Но не отвечаете на простейший вопрос, который я тоже не устаю задавать. Если вы тут уже давно все решили, обо всем договорились, то кто же те люди, которые без устали вешают этот тег везде и всюду и за которыми вы постоянно переделываете? Заблудшие овечки? Вы их мнение-то спрашивали? Что говорят, какая аргументация? Где оно это все?
Я уже об этом писал. Этот тег в подавляющем большинстве расставляют новички, использующие редактор iD, потому что они вообще не читают документацию, а расставляют галки интуитивно. Вторые после них - индивидуумы вроде вас, которые хотят ездить на велике, глядя на карту в стиле Standard или Cyclemap. Первое - ошибка из-за неведения, второе - намеренное нарушение правил.