Ich habe das Ganze gerade mal für Berlin getestet und habe alle 187 Bäume mit type-Tags händisch korrigiert. Die meisten davon standen in Gruppen bzw. einem Ort/einem Straßenzug und waren dort dann jeweils systematisch falsch getaggt. Überwiegend handelte es sich bei den type-Informationen um species- oder genus-Informationen, die ich dann entsprechend korrigiert habe.
Zur Dokumentation hier die Änderungen:
CS 1 (Stralau, 47 Bäume)
„type=broad_leaved“ in „leaf_type=broadleaved“ korrigiert sowie „name:botanical=Populus“ in „genus=Populus“. Außerdem Standortkorrekturen, einen offernsichtlich nicht mehr existierenden Baum entfernt, einen Baum ergänzt sowie Notes an zwei Bäumen ergänzt, bei denen möglicherweise die ref-Nummer um 1 verrutscht ist (#9, #10).
CS 2 (Humboldthain, 19 Bäume)
„type=Platane“ in „genus:de=Platane“ korrigiert sowie genus, denotation, leaf_type und leaf_cycle ergänzt. Einen fehlenden Baum ergänzt.
CS 3 (Leopoldplatz, 7 Bäume)
„Interessantes“ Tagging gelöscht, da falsch bzw. widersprüchlich (description=Pappel; type=conifer; height=XL). Richtige Angabe (Pappel oder Konifere?) konnte fernerkundlich nicht bestimmt werden und findet sich auch nicht im Baumkataster; Bäume existieren dort aber.
CS 4 (Luxemburger Straße, 8 Bäume)
„type=Sommer-Baum“ ist überflüssig/unklar. Sieben dieser Bäume waren offensichtlich doppelt gemappt und wurden daher entfernt. Getaggte species (in falscher Form „name:botanical“) stimmte nicht mit den Angaben des Baumkatasters überein – ich habe mich letztendlich für die Angabe des Baumkatasters entschieden (oder wäre es in dem Fall besser, den Tag ganz zu löschen oder eine Note zu setzen?!). Beim achten Baum handelt es sich um eine aus der Reihe fallende Edelkastanie (! - nicht im Baumkataster, daher muss ich hier dem/der Mapper/in trauen). leaf_type, leaf_cycle, genus, genus:de und denotation ergänzt.
CS 5 (Ostender Straße, 8 Bäume)
„type=Laubbaum“ entfernt; „leaf_type=broadleaved“ war bereits vorhanden; leaf_cycle ergänzt. Höhenangabe (für alle 8 angeblich 4 m) stimmte nicht mit Schattenwurf überein und wurde entfernt. Standortkorrektur.
CS 6 (Sansibarstraße I, 51 Bäume)
Für alle diese Bäume getaggtes „type=Haselnussbaum“ entfernt, da laut Baumkataster nur wenige der Bäume „Corylus colurna“ sind (überwiegend Ahorn und Linde). Standortkorrekturen; denotation, leaf_type und leaf_cycle ergänzt.
CS 7 (Sansibarstraße II, 27 Bäume)
Versteut in einer Grünfläche liegende Bäume, deren Gattung mit dem Tag „type“ angegeben war. Keine Baumkatasterdaten vorhanden, aber nach belaubtem Orthofoto 2015 nach zu urteilen plausibel. Jeweils zu genus:de=* verändert sowie leaf_type und leaf_cycle ergänzt (darunter drei Nadelbäume). „Kastanien“ wurden so beibehalten, auch wenn wahrscheinlich Rosskastanien. Leichte Standortkorrekturen nach unbelaubtem Orthofoto mit gutem Schattenwurf.
CS 8 (Prenzlauer Promenade, 4 Bäume)
Vier Bäume mit „type=Kastanie“, für die Baumkatasterdaten vorhanden sind. Daher genus, genus:de, species, species:de sowie leaf_type und leaf_cycle ergänzt inklusive Standortanpassung.
CS 9 – 20 (ganzes Stadtgebiet, 16 einzelne Bäume)
16 Einzelfälle, bei denen überwiegend genus- oder species-Informationen als „type“ getaggt waren und bei denen auch darüber hinaus unsaubere Tags korrigiert werden konnten. Einer der Bäume wurde gelöscht (unnützer einzeln gemappter Baum im dichten Wald ohne erkennbares besonderes Merkmal).