[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Наткнулся на очень странную границу - город Инта, “почти квадрат” - http://www.openstreetmap.org/way/213129337 который захватывает другие НП. В таком виде в ОСМ существует несколько лет.

Темпы действительно упали:

А вот что сейчас:

Темпы безусловно упали, но теперь картина не так печальна как 2 года назад. Планирую устроить какой-нибудь конкурс для разогрева темы, но пока нужно напилить некоторое количество отчётов чтобы скучный процесс стал бы немного интереснее. Удивительно что в числе “неудачников” достаточно центральные или населённые регионы - Рязанская область, Брянская область, Республика Башкортостан, Самарская область, Костромская область, Тамбовская область, Белгородская область

Оренбургская область пополнила список регионов с полностью отрисованными поселениями - http://atd.osm.rambler.ru/r77669.html

Основная работа, конечно, была проведена Xmypblu в прошлом году, но это была спорная работа. Было сделано очень много, но временами довольно небрежно, пришлось потратить немало времени на уточнение границ. Но с другой стороны уточнение обычно было относительно простым и за несколько месяцев всё более-менее устаканилось :slight_smile:

Итого в Оренбургской области осталось поискать некоторые неотмеченные НП (часть из них не смог найти ни в геплане ни в гуглоянгдексах) и проставить центры поселений и Оренбургская область из отстающих вырвется в лидеры :slight_smile: - http://atd.osm.rambler.ru/posstat.html

По Тамбовской области могу сказать, что у нас что-то рисуют на постоянной основе 1-2 человека. Я сейчас занимаюсь перерисовкой Тамбова, так что границы НП пока побоку

Добрый день. А может кто проконсультировать, что делать чтобы ФГИС ТП работал? Обновил сильверлайт, открываю естествено Эксплорером (11 на Win 8.1 x64). Сайт грузится после чего встает колом, ни на одну иконку не реагирует.

upd: живительный ребут машины исправил ситуацию. Думал, что в 2016 программы ставятся без перезагрузки всей машины.

Странно, у меня на IE 11 http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ прекрасно работает … У меня Silverlight 5 (5.1.50901.0)

А что-то admin_centre в отношениях границ не всюду проставлены?

Собираюсь оптом проставить по ОКТМО там, где еще нету.
Есть какие-то соображения за или против?

P.S. прогнал на пробу пару дюжин регионов https://www.openstreetmap.org/changeset/43170948

Прогнал все остальные регионы https://www.openstreetmap.org/changeset/43191640
Заодно поисправлял ругань JOSMового валидатора

admin_centre у районов и выше практически все стояли, а вот сельских поселений без admin_centre всего было больше тысячи.

Всё еще попадаются hamlet в качестве admin_centre, хотя по феншую должны быть village.
Стоит их нормализовать?

По соглашению village — только если население >100.

Я ставлю village. И не по феншую, а по принятой схеме. Да и village вообще по населению очень разный бывает…

Мне кажется, что если население неизвестно, то центрам сельсоветов можно ставить village. Вощм, можно было бы пройтись автоматом, но с проверкой тега population: если он есть и при этом <100, то ставить hamlet.

  1. Не везде есть population. Так что неверефицируемо.
  2. Про малонаселенные надо уменьшить порог, там же написано.

Это ещё далее взаимосвязано с тем какого уровня highway идет до этого НП в соответствии уже с другим соглашением. :slight_smile: Territary до village. Поэтому обычно держу при мапинге пустой Саратовской области результаты ВПН 2010. Иногда даже добавляю эти данные вместе с source:population и population:date

Количество домов тоже служит ориентиром. ИМО admin_centre и village никак не связаны и одно не должно автоматически вытекать из другого.

Но приняли же, что вытекает. Та же ботва, что с классами дорог, которые привязали к “важности”.
Так и тут, админцентры районов и поселений town и village, (кроме совсем мелких).

Но я понял, авто мат пока не получится, маловато population расставлено.

попробовать соотнести в с площадью place ??
Я когда Чувашию популялизировал, то находил village размером в несколько домов. Причем кучно проставлено было, такое чувсвто, что просто кто-то массово ставил все н.п. с тегом village, а исправления таких объектов редки.

Еще по количеству улиц в ФИАСе, да и домов в нем же, если они внесены
Только актуальность может подкачать.

Мы в ОСМ никуда не спешим :slight_smile: С каждой переписью населения информации по деревням становится больше, может в следующий раз будет информация и по всем НП, тогда запилим валидатор и вуа-ля. А сейчас включаем здравый смысл и правим с использованием его :slight_smile:

ВПН-2010 с чтисленностью до деревни, сколь знаю, доступна для РФ, но внесение ее в осм долгое и муторное дело, поэтому эти даннные пылятся под столом…
На просьбу внести впн-2010 для чувашии в какойнить валидатор ответили что это не вариант :frowning:

А оно там в удобоваримом виде? Смущает также давность.