Москва и Московская область (обсуждение)

Поднял обновление автобусной карты каждые 2 часа, и сделал ей веб-морду на модном и запоминающемся домене
http://trolleway.github.io/osm-mostrans/

Стал программировать под openlayers3 ночью, и теперь ощущаю себя более полноценным носителем свитера.
Важные обновления в веб-морде:

  1. Фоновая карта теперь чёрная.
  2. Можно включить слой с осоциаленными маршрутками (специфический набор маршрутов для Москвы).

http://trolleway.github.io/osm-mostrans/

Теперь планирую добавить слои со всеми маршрутами переданными из МГТ частникам, троллейбусы, трамваи, ночные маршруты, и магистральные + экспрессные маршруты.

Маршруты реально так часто меняются?

А что, дома чаще меняются или там реки с лесами?

Ну когда рисуешь - то меняются. Потом если ещё чего-нибудь считать буду, то пореже сделаю.

если ктото упрется внести ОТ, то малый интервал “нарисовал - увидел” весьма поспособствует рисованию.

Странная правка: http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=42971065 - написал товарищу

я ему писал насчёт того, чтобы он оставлял комментарии к правкам, ничего не ответил.

По поводу Истринского водохранилища завёл баг https://github.com/mapnik/mapnik/issues/3539. Проблема походу обширная.

Добавил на веб-карту 2 новых слоя:

Сейчас заметил, что с 10 октября в Москве пропали почти все highway=motorway_link и примерно половина highway=trunk_link. Вот один из ченджсетов, где меняют теги. Мы теперь выбираем тип линка по низшему классу, а не как раньше?

Это я менял. До меня тоже неоднократно меняли, в нижнюю сторону (например, вот массовое изменение http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=32209766 ). Вопросов это ни у кого не вызвало.

Помню, было обсуждение на форуме несколько лет назад, там аргументы, как мне показалось, разделились примерно равным образом. Я и сам тогда высказывался за то, чтобы линки назначать по “старшей” дороге. С тех пор мнение поменял на противоположное :smiley: Полагаю, главный аргумент в эту пользу - если развязка соединяет дороги двух разных классов (к примеру, транк и третичная), то транк-трафик никогда не пойдет по линку на третичную. Туда пойдет только трафик третичной дороги (и с нее), т.о. логично и линк назначить низшего класса.

Впрочем, вопрос этот не сильно принципиальный. Если сообщество придет к консенсусу, что надо назначать статус линков по “высшей” дороге - не против, если правки мои (и Felis Pimeja) будут откачены.

Заметил другое, на мапбоксе линки вообще выкидываются, в итоге не понятные огрызки дорог.

Лично я за назначение линков по “низшему” статусу. Т.к. в ОСМ статус дорог назначается по трафику, то и для линков тоже нужно применять это правило. Как я понимаю, исторически шло назначение по “высшей” дороге, т.к. юридически развязка обычно привязана к основной магистрали, но на мой взгляд этот принцип не очень нам подходит.

В частности именно из-за наличия линков тегированных по “высшей” дороге многие рендеры (в т.ч. мапбокс и мапсми) просто выкидывают линки на определённых масштабах, дабы не возникало огрызков и бугорков из-за развязок.

Не по трафику, а по “важности”, но это близкие понятия, в данном случае.
Каким образом линк может быть важнее любой из дорог, которые он соединяет? Вот съехали мы с дороги более высокой важности, едем по линку высокой важности, а потом упираемся в дорогу более низкой. Нелогично. Логично, если уже съехав с дороги более высокой важности, мы оказываемся на линке более низкой важности, т.к. он никуда, кроме дороги более низкой важности, не ведет вообще.

Могут быть какие-то особые случаи, конечно, когда от линка, например, начинаются две дороги более низкой важности, потому сам линк - важнее их, по по совокупности. Но я такого даже припомнить не могу в реальности.

Каков вывод из этих 107 слов, тегировать по низшему статусу ?

Из практических соображений я поддерживаю

Всё должно быть хоть безобразно, но однообразно.
В вики написано по старшей, все мапят по старшей, а вот в Москве будет иначе.
Просто по младшей же красишве.

А чем красивше-то? :roll_eyes:

Да и мапят везде по-разному, см. например СПб http://www.openstreetmap.org/#map=13/59.8319/30.3669 Варшава http://www.openstreetmap.org/#map=14/52.2965/21.0102

По младшей мапится не только в Москве, но и в регионах тоже достаточно много где такой подход применён. Так что речь больше о российской специфике, которая, надеюсь, станет доминирующей. (и в мире тоже)

Тем, что от дороги не торчат непонятные отростки того же цвета.
Поэтому ничего удивительного в том, что желание поломать схему возникает не только в Москве, но и повсеместно.