Привет всем. Сейчас я начну жаловаться и плакаться в жилетку.
Поднимал уже эту тему на этом форуме, но не смог найти.
Есть некий http://89-16-162-21.no-reverse-dns-set.bytemark.co.uk/user/GIShulyak
Активно редактирует Карелию. Мне посчастливилось так же обитать и редактировать эти края.
В начале им карта рисовалась квадратами. Без полигонов. С дублированием точек и линий. Соответственно, если я вносил новое в тех местах, где побывал GIShulyak, то JOSM начинал меня ругать его ошибками. Приодилось тратить на исправление. Но это ладно. Написал ему, что не надо так. На что он ответил, что-то вроде “Лучше знаю и мне так удобней”. Задал вопрос на этом форуме - со мной согласились. Отослал ссылку ему, чтоб он понял что не прав. На этом все заглохло.
После этого старательно обходил районы, где он “побывал”. И тут наткнулся снова. Эти квадратики теперь разбиваются на линии и обознчаются каждый своим полигоном. На велокарте это жутко https://www.openstreetmap.org/#map=12/61.4155/32.5312&layers=C. Править там - еще круче, в этом нагромождении полигонов. Причем находил дублирующиеся, лес внутри леса, внутри леса. Иногда там, где 100% болото, луг и т.п.
Как остановить это безумие? Если опять напишу ему, думаю, просто проигнорит. Откатывать все разом… жалко. Править - жесть. рисовать и объединять с существующим - треш.
Я в хибинах сделал последнее, хотя на переборр этой плиточной системы убил кучу времени.
Просто у него видать это предел возможностей, обучили когда-то давно на гисах квадратиками рисовать, так и штампует.
Всем доброго времени суток!
Не могу найти тему о проблемах при загрузке карт Османда на внешнуюю SD карточку. У меня Андроид 4.0.4, прописать путь можно только вручную (в тотал командере),остальные ухищрения не помогли. Проблема-как правильно прописать,чтобы системные файлы остались во внутренней памяти. После установки Османда путь /data/data/net.osmand/files/osmand/osmand
Извиняюсь за ламерский вопрос, конкретно в поиске не нашёл…
Привет всем!
Сейчас границы национального парка “Берингия” в базе не соответствуют реальному положению дел (границы проведены приблизительно, отсутствует несколько участков парка). Пытался загрузить более точные и актуальные границы через JOSM, но выдается ошибка при загрузке данных без уточнений. Есть ли ограничения на размер объектов, загружаемых в базу по территории/кол-ву точек? Может ли кто помочь загрузить данные? Актуальные границы парка
Для начала нужно узнать откуда данные. В OSM нельзя загружать данные с неизвестной лицензией. Это должны быть либо полностью открытые данные (PD) либо нужно явное разрешение от владельца данных.
Там нет 50000 объектов и количество точек не превышает 2000 на линию.
Достаточно названия постановления или закона где описывается прохождения границ этих участков.
Данные от дирекции национального парка. Можно получить от них письменное разрешение, но есть устное. Они заинтересованы в актуальных и точных границах для целей информирования населения о территории парка.
Вот у меня тоже самое. Исходники в шейпах. Может я их не так в формат осм конвертировал?
Всем привет!
Коллеги, столкнулся со следующей проблемой. В JOSM создаю точечный объект - велопарковку.
Устанавливаю необходимые теги - в итоге объект на карте отображается полупрозрачным:/:
Плюс, при выборке Точки интереса → Транспорт → Велосипеды - созданный мною объект не подсвечивается иконкой с изображением велосипеда:(. Хотя, созданный другим пользователем пункт велопроката, отображается корректно.
И в более мелком масштабе:
Вопрос: в чём может быть косяк? Просматривал в конструкторе уже созданные не мной велопарковки, которые корректно отображаются, на разных участках карты - теги использую те же. Пробовал даже оставить базовый amenity=bicycle_parking - результаты выборки остаются без изменений.
Спасибо!
Речь о http://www.openstreetmap.org/node/4471794926 (и это правильный способ давать ссылку на созданный объект, а не заставлять людей набивать координаты со скриншотов: заходите на osm.org, открываете на крупном масштабе нужный участок, открываете панель слоев кнопкой в виде стопки из трех листов в панели справа, включаете отображение данных карты нижним чекбоксом, щелкаете на нужном объекте и копируете из адресной строки ссылку, аналогичную той, что приведена выше).
Скриншот из JOSM, который вы привели, не соответствует нынешнему состоянию тегов, в реальности у объекта еще стоит тег access=bicycle. Наличие ключа access и заставляет иконку парковки выглядеть “прозрачной”. Уберите этот тег, потому что он во-первых, не нужен (то, что велопарковка должна использоваться велосипедами, подразумевает сам тег amenity=bicycle_parking), а во-вторых, он в любом случае неверный (нет такого значения у ключа access). Имейте в виду, что тайлы стиля Standard перегенерируются после изменений не сразу, так что просто исправьте и не бегите немедленно перепроверять - в конце концов, оно будет отображено правильно, когда теги будут правильными.
Вопрос с каталогом POI на openstreetmap.ru - отдельный. Этот каталог не обновляется в реальном времени, так что проверять правильность внесения данных по нему - не стоит.