wambacher
(Walter Nordmann)
October 13, 2016, 8:37am
533
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/714-countries-compare-2016-10-13
Der Datenstand ist vom 2016-10-12 20:54:02+02
18 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Jojo4u
October 13, 2016, 10:58am
534
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon:
Mainly in Germany type=multipolygon has also been used instead of type=boundary for boundary relations. This method was not widely accepted and should be considered deprecated.
Stimmt das noch? Ich denke nicht mehr. Aber mit Overpass Turbo kann man irgendwie nicht recht nach Relationen suchen, es braucht immer zu lang.
wambacher
(Walter Nordmann)
October 13, 2016, 11:51am
535
Stimmt! Nämlich dass type=multipolygon bei den Boundaries in DE nicht (mehr) verwendet wird.
Ab und zu tauchen im Ausland noch Grenzen mit type=multipolygon auf, werden aber sofort angepasst - zumindest von mir.
mmd
October 13, 2016, 1:38pm
536
Probier mal:
rel[boundary=administrative][type=multipolygon];
out tags;
Die Query liefert alle Relationen (ohne die Member) in 5 Sekunden.
wambacher
(Walter Nordmann)
October 14, 2016, 8:42am
537
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/715-countries-compare-2016-10-14
Der Datenstand ist vom 2016-10-13 22:12:02+02
16 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Jojo4u
October 14, 2016, 1:14pm
538
Danke. Bei meinem Ansatz fügt der Wizard ja noch Rekursion hinzu, das macht es dann so lange.
mmd
October 14, 2016, 1:42pm
539
Es liegt an der Bbox: die Query ohne irgendwelche Einschränkungen in diesem Fall einfach deutlich schneller. Ein zusätzliches Recurse ist immer noch ähnlich flott.
wambacher
(Walter Nordmann)
October 15, 2016, 8:36am
540
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/716-countries-compare-2016-10-15
Der Datenstand ist vom 2016-10-14 22:11:02+02
13 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 16, 2016, 10:01am
541
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/717-countries-compare-2016-10-16
Der Datenstand ist vom 2016-10-15 22:19:02+02
13 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 17, 2016, 9:17am
542
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/718-countries-compare-2016-10-17
Der Datenstand ist vom 2016-10-16 22:12:04+02
16 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 18, 2016, 8:53am
543
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/719-countries-compare-2016-10-18
Der Datenstand ist vom 2016-10-17 19:39:02+02
19 Missings und 6 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 19, 2016, 9:57am
544
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/720-countries-compare-2016-10-19
Der Datenstand ist vom 2016-10-18 17:17:02+02
8 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 20, 2016, 8:16am
545
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/722-countries-compare-2016-10-20
Der Datenstand ist vom 2016-10-19 20:28:03+02
20 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Hi,
in Belgien meint einer, die Grenzlinie über Flüsse zum Meer hin öffnen zu können und löscht das entsprechende Segment. Gleiche Stellen wie gestern schon.
wambacher
(Walter Nordmann)
October 20, 2016, 9:04am
547
Uii, werde mal sehen, wa man da machen kann.
Danke und Gruss
walter
EDIT: Hab ihn mal angeknurrt. https://www.openstreetmap.org/changeset/43011126
wambacher
(Walter Nordmann)
October 20, 2016, 10:02am
548
Hat sich gemeldet: http://www.openstreetmap.org/changeset/43026697
ich halte es für sinnvoller, dass wir das fixen. er dürfte mit iD da ein wenig überfordert sein.
Ich fang mal damit an.
Gruss
walter
Vielen Dank für die Kommunikation in Changesets und die Reparaturen. Jetzt schaue ich mal, dass ich die verlorengegangene Linie in Frankreich zurückkriege.
Grüße
Mario
Edit: Ich krieg’s nicht gebacken.
Edit2: Doch noch hingekriegt.
wambacher
(Walter Nordmann)
October 21, 2016, 10:58am
550
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/723-countries-compare-2016-10-21
Der Datenstand ist vom 2016-10-20 21:41:02+02
2 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 22, 2016, 8:19am
551
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/724-countries-compare-2016-10-22
Der Datenstand ist vom 2016-10-21 13:40:02+02
102 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 23, 2016, 7:54am
552
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/725-countries-compare-2016-10-23
Der Datenstand ist vom 2016-10-22 23:26:02+02
66 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
BITTE IN INDONESIEN NICHTS MACHEN. Das ist der Anfang eines Imports, der zwar diskutiert wurde aber wo noch wichtige Dokumente fehlen. Entweder ist der ok oder er wird reverted werden.