Вопросы новичков (Part 1)

Не уверен, что правильно понял вопрос, но предположу, что тут поможет Overpass ( http://overpass-turbo.eu/ ). Простой запрос можно сформировать через Помощник, а подробная информация о синтаксисе в есть Справке

Что мешает задать вопрос по-русски? Вероятность получить ответ будет выше.

Overpass API такое должен уметь http://overpass-turbo.eu/s/j8U

Соучастники! Подскажите, как можно из OSM сделать карту для рогейна (ориентирования)?
http://oomap.co.uk/ не прорисовывает тропинки и еще много чего, не годится.
В идеале, чтобы и рельеф можно было добавить.
Или загрузить определенный набор объектов с определенного участка в какую-нибудь программу рисования карт, чтобы не делать работу по отрисовке, которая уже сделана.
Наших местных ориентировщиков опросил, в основном они рисуют карты для соревнований полностью в приложениях типа OCAD или актуализируют ГГЦ, накладывая новые дороги и стирая старые, при этом используют доступные спутниковые снимки и часть дорог проверяют сами.
П.С.
Нашел статью на английском (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IOF_mapping), попробую разобраться. Если кто-то уже прошел этот путь, буду рад любой помощи )

Взять окад, импортировать осм (базовая функциональност с какихто времен), допилить по месту. Профит
??

Привет всем. Сейчас я начну жаловаться и плакаться в жилетку.
Поднимал уже эту тему на этом форуме, но не смог найти.

Есть некий http://89-16-162-21.no-reverse-dns-set.bytemark.co.uk/user/GIShulyak
Активно редактирует Карелию. Мне посчастливилось так же обитать и редактировать эти края.
В начале им карта рисовалась квадратами. Без полигонов. С дублированием точек и линий. Соответственно, если я вносил новое в тех местах, где побывал GIShulyak, то JOSM начинал меня ругать его ошибками. Приодилось тратить на исправление. Но это ладно. Написал ему, что не надо так. На что он ответил, что-то вроде “Лучше знаю и мне так удобней”. Задал вопрос на этом форуме - со мной согласились. Отослал ссылку ему, чтоб он понял что не прав. На этом все заглохло.
После этого старательно обходил районы, где он “побывал”. И тут наткнулся снова. Эти квадратики теперь разбиваются на линии и обознчаются каждый своим полигоном. На велокарте это жутко https://www.openstreetmap.org/#map=12/61.4155/32.5312&layers=C. Править там - еще круче, в этом нагромождении полигонов. Причем находил дублирующиеся, лес внутри леса, внутри леса. Иногда там, где 100% болото, луг и т.п.

Как остановить это безумие? Если опять напишу ему, думаю, просто проигнорит. Откатывать все разом… жалко. Править - жесть. рисовать и объединять с существующим - треш.

Я в хибинах сделал последнее, хотя на переборр этой плиточной системы убил кучу времени.
Просто у него видать это предел возможностей, обучили когда-то давно на гисах квадратиками рисовать, так и штампует.

Попробуйте написать в рабочую группу по данным.

Всем доброго времени суток!
Не могу найти тему о проблемах при загрузке карт Османда на внешнуюю SD карточку. У меня Андроид 4.0.4, прописать путь можно только вручную (в тотал командере),остальные ухищрения не помогли. Проблема-как правильно прописать,чтобы системные файлы остались во внутренней памяти. После установки Османда путь /data/data/net.osmand/files/osmand/osmand
Извиняюсь за ламерский вопрос, конкретно в поиске не нашёл…

Вопросы можно задать в »этой теме«

Насколько верен с точки зрения Conditional_restrictionsForum данный ченджсет (направление взгляда юго-запад)?

По тегам вроде правильно, но по идее надо ограничить до первого перекрёстка.
Судя по Google Maps первое ответвление будет тут: https://www.google.ru/maps/@49.0768517,33.4605832,3a,75y,5.64h,79.27t/data=!3m6!1e1!3m4!1sez6AvGFTgIXWvUh9BUhMCA!2e0!7i13312!8i6656

Привет всем!
Сейчас границы национального парка “Берингия” в базе не соответствуют реальному положению дел (границы проведены приблизительно, отсутствует несколько участков парка). Пытался загрузить более точные и актуальные границы через JOSM, но выдается ошибка при загрузке данных без уточнений. Есть ли ограничения на размер объектов, загружаемых в базу по территории/кол-ву точек? Может ли кто помочь загрузить данные? Актуальные границы парка

Есть ограничение на кол-во элементов: http://api.openstreetmap.org/api/capabilities

Для начала нужно узнать откуда данные. В OSM нельзя загружать данные с неизвестной лицензией. Это должны быть либо полностью открытые данные (PD) либо нужно явное разрешение от владельца данных.

Там нет 50000 объектов и количество точек не превышает 2000 на линию.
Достаточно названия постановления или закона где описывается прохождения границ этих участков.

зы Не получилось загрузить так-же из-за неведомой ошибки. Загрузились одни точки http://www.openstreetmap.org/changeset/42955333 которые не могу откатить — тайм аут.

Данные от дирекции национального парка. Можно получить от них письменное разрешение, но есть устное. Они заинтересованы в актуальных и точных границах для целей информирования населения о территории парка.

Вот у меня тоже самое. Исходники в шейпах. Может я их не так в формат осм конвертировал?

Загрузил, скопировав на новый слой. У линий в файле, почему то, было своё id (). API из-за этого слало лесом. Мол такое уже есть.

Написал. Помогли.
"вы можете исправлять эти границы без любого одобрения со стороны рабочей группы по данным или других участников, потому что вы:

  1. удалите неправильные данные (границы леса, которых в действительности нет);
  2. добавите правильные данные (естественные границы леса);
  3. исправите ошибки, которые находит валидатор редактора JOSM (вы написали об этих ошибках на форуме)."

Всем привет!:slight_smile:
Коллеги, столкнулся со следующей проблемой. В JOSM создаю точечный объект - велопарковку.

Устанавливаю необходимые теги - в итоге объект на карте отображается полупрозрачным:/:

Плюс, при выборке Точки интереса → Транспорт → Велосипеды - созданный мною объект не подсвечивается иконкой с изображением велосипеда:(. Хотя, созданный другим пользователем пункт велопроката, отображается корректно.

И в более мелком масштабе:

Вопрос: в чём может быть косяк? Просматривал в конструкторе уже созданные не мной велопарковки, которые корректно отображаются, на разных участках карты - теги использую те же. Пробовал даже оставить базовый amenity=bicycle_parking - результаты выборки остаются без изменений.:frowning:
Спасибо!

По порядку.

Речь о http://www.openstreetmap.org/node/4471794926 (и это правильный способ давать ссылку на созданный объект, а не заставлять людей набивать координаты со скриншотов: заходите на osm.org, открываете на крупном масштабе нужный участок, открываете панель слоев кнопкой в виде стопки из трех листов в панели справа, включаете отображение данных карты нижним чекбоксом, щелкаете на нужном объекте и копируете из адресной строки ссылку, аналогичную той, что приведена выше).

Скриншот из JOSM, который вы привели, не соответствует нынешнему состоянию тегов, в реальности у объекта еще стоит тег access=bicycle. Наличие ключа access и заставляет иконку парковки выглядеть “прозрачной”. Уберите этот тег, потому что он во-первых, не нужен (то, что велопарковка должна использоваться велосипедами, подразумевает сам тег amenity=bicycle_parking), а во-вторых, он в любом случае неверный (нет такого значения у ключа access). Имейте в виду, что тайлы стиля Standard перегенерируются после изменений не сразу, так что просто исправьте и не бегите немедленно перепроверять - в конце концов, оно будет отображено правильно, когда теги будут правильными.

Вопрос с каталогом POI на openstreetmap.ru - отдельный. Этот каталог не обновляется в реальном времени, так что проверять правильность внесения данных по нему - не стоит.