Mapillary — открытая база панорам

Тоже получил сегодня, осталось проверить в действии (что-то с mapillary у меня не очень ладилось пока, точнее — совсем не).
UPD Выяснилось, что ни один из моих «крутых» телефонов не поддерживается. Вот и проверили).
Интересно было бы узнать минимальные требования программы к железу (потому что версия android подходит).

Чет мапиляра вечно полуживая.

Выгруженные фотки уже больше суток обрабатывает, хотя там немного совсем.

Так:

Говоря за себя, после покатушек очень лень фильтровать закрытые бутылочкой кадры и т.п., а во время- хватает энтузиазма и моменты выбирать, чтобы перекрёстки тропинок в кадр попадали. Неудобно останавливатьзапускать съёмку. Это сейчас делается только тапом по экрану, не кнопками. При креплении на руль это не слишком неудобно, но так уж закономерно получилось, что лучшевсегоснимающий и лучшевсегопринимающийGPS телефон- это мой основной, и на руль его вешать не хочу, потому что бывает отдельно летаем, а телефон- это всё. И ещё, всёж для полностьюавтоматической съёмки, можно сказать раскачивается такое крепление, что просматривать и фильтровать придётся обязательно.
Ещё с помощью пультика можно снимать панорамы гуляя пешком, не изображая при этом впечатлённого туриста. newSequenceDistance поставить 30м и оно само начинает новую панораму когда переходишь на другое место, и даже руки из карманов не надо вынимать.

Сталкивался с тем, что переставало ловить после сворачивания приложения и последующего разворачивания из списка недавних, или блокировкиразблокировки. Начинало после “назад” на активити главного экрана приложения, затем на камеру.

На сайте https://www.mapillary.com - новая возможность: можно скачивать оригиналы своих фотографий. Особенно это полезно для фотосфер, которые сейчас во вьювере там сильно жмутся.

На сайте добавили фильтрацию по сферическим панорамам. Москва неплохо смотрится, на фоне других крупных городов мира.

Внезапно в Москве появилось много кадров от автолюбителей.
https://www.mapillary.com/app/?lat=55.84482066815849&lng=41.79388901424656&z=4.963530977655153&pKey=u233RX104bm9TuCBrguRzg&focus=map
И у обоих ненормализованные направления.

А у моих всех нормализованные. Я даже пешие треки выравниваю. :3

Каким-то образом можно повернуть уже загруженные?

Надо открыть панель редактирования всей последовательности фотографий и ввести нужный угол.

Вот спасибо, не знал.

Google запускает программу ‘Street View ready’ для 360-degree камер
https://developers.google.com/streetview/ready/

Есть смысл пытаться загружать/конвертировать (в какой вид?) в Mapillary видео с регистратора со вложенным GPS треком? Регистратор, правда, Garmin DriveAssist и все треки притянуты к его картам.

Примеры видео с регистратора: https://www.youtube.com/watch?v=B0YdclioGI0 или https://www.youtube.com/watch?v=YibjPB1pYqE

Жаль, конечно, что притянуты, но смысл есть. Правда трек скорее всего придётся вытаскивать самому.

А зачем конвертировать?
Видео грузится напрямую
http://legacy.mapillary.com/map/upload/vi

Я заливаю видео с регистратора MiVue
https://www.mapillary.com/app/?lat=48.883944300682515&lng=35.386098428597506&z=17&pKey=7I5ZRktP798LaOSQx8-z_g&focus=photo

Качество не очень, особенно из-за того, что у меня в машине обогрев лобового сильно портит картинку с регистратора. Но за неимением ничего лучше, считаю что и так кому-то пригодится.

С мобильного картинка намного лучше, но не всегда есть возможность его цеплять и делать съемку
https://www.mapillary.com/app/user/algot?lat=48.51454699957583&lng=35.058589431745304&z=17&pKey=ABTXuBMjlWP9J75eX423jw&focus=photo

У них на странице https://legacy.mapillary.com/osm.html битая ссылка “Check out photos and traffic signs in the iD editor”. Напишите кто-нибудь, а то у меня проблемы с языком.

Ну молодцы, сперва просят загрузить видео файл, а потом к нему GPX-файл :wink: То есть выдирать GPX из потока MP4 должен я сам, или резать/подгонять к видео независимо записанный “сырой” GPX трек. М-да, пока слишком хлопотно.

Видео к GPS подгоняется на странице загрузки

Попробуйте вот эту программу - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Registrator_Viewer
у неё есть выгрузка трека из видео.
А ещё из неё можно запускать команду в JOSM.

Подгон извлеченного штатными средствами (Garmin DashCam Viewer или как там его) GPS трека на странице загрузки не задался - постоянные жалобы на несовпадение длин видео и трека, выравнивание отметок маркером на карте не срабатывает, да и при проигрывании видео маркер на карте “проезжает” в обратную сторону - от конца трека к началу :frowning:

Registrator Viewer, боюсь, не сработает, формат видео у Гармина несколько особенный. Но попробую.

Я тоже с начало пользовался загрузкой видео. Но потом перешёл на ffmpeg и питоновский тулзы от mapillary.