Вводится 25 совсем новых автобусных остановок, пришло время для gps-трекеров
Поднял рендеринг карты всех автобусных маршрутов Москвы и ближнего Подмосковья.
http://trolleway.nextgis.com/resource/655/display
Уже есть СИСТЕМА МАГИСТРАЛЬ. В Москве в базе осталась куча отменёных маршруток. В Люберцах и далее на восток абсолютный ад, потому что в базе куча релейшенов маршрутов состоящих из одного вея.
Обновление пока простое: по дампу с metro extracts, который обновляется раз в неделю.
Красота, жалко долго ждать следующее обновление.
А то посмотреть свои поправки охота.
Посмотрел само водохранилище - ничего предосудительного, что же тогда мапник рисует вывеску под Снегирями?
Обновил карту автобусных маршрутов: http://trolleway.nextgis.com/resource/655/display
Оказывается есть утилита osmupdate, и с ней я скоро сделаю автоматическое обновление каждый день.
У кинотеатра Ударник как-то переделали полосы движения, сделали островки и троллейбусную выделенку.
О, да, этот дивный мир, у некоторых ещё бывает: - “оказывается есть osmfilter, а я пол дня в базу мусор лил”
Поднял обновление автобусной карты каждые 2 часа, и сделал ей веб-морду на модном и запоминающемся домене
http://trolleway.github.io/osm-mostrans/
Стал программировать под openlayers3 ночью, и теперь ощущаю себя более полноценным носителем свитера.
Важные обновления в веб-морде:
- Фоновая карта теперь чёрная.
- Можно включить слой с осоциаленными маршрутками (специфический набор маршрутов для Москвы).
http://trolleway.github.io/osm-mostrans/
Теперь планирую добавить слои со всеми маршрутами переданными из МГТ частникам, троллейбусы, трамваи, ночные маршруты, и магистральные + экспрессные маршруты.
Маршруты реально так часто меняются?
А что, дома чаще меняются или там реки с лесами?
Ну когда рисуешь - то меняются. Потом если ещё чего-нибудь считать буду, то пореже сделаю.
если ктото упрется внести ОТ, то малый интервал “нарисовал - увидел” весьма поспособствует рисованию.
я ему писал насчёт того, чтобы он оставлял комментарии к правкам, ничего не ответил.
По поводу Истринского водохранилища завёл баг https://github.com/mapnik/mapnik/issues/3539. Проблема походу обширная.
Добавил на веб-карту 2 новых слоя:
- Ночные маршруты
- Частоходящие маршруты
http://trolleway.github.io/osm-mostrans/#
Сейчас заметил, что с 10 октября в Москве пропали почти все highway=motorway_link и примерно половина highway=trunk_link. Вот один из ченджсетов, где меняют теги. Мы теперь выбираем тип линка по низшему классу, а не как раньше?
Это я менял. До меня тоже неоднократно меняли, в нижнюю сторону (например, вот массовое изменение http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=32209766 ). Вопросов это ни у кого не вызвало.
Помню, было обсуждение на форуме несколько лет назад, там аргументы, как мне показалось, разделились примерно равным образом. Я и сам тогда высказывался за то, чтобы линки назначать по “старшей” дороге. С тех пор мнение поменял на противоположное Полагаю, главный аргумент в эту пользу - если развязка соединяет дороги двух разных классов (к примеру, транк и третичная), то транк-трафик никогда не пойдет по линку на третичную. Туда пойдет только трафик третичной дороги (и с нее), т.о. логично и линк назначить низшего класса.
Впрочем, вопрос этот не сильно принципиальный. Если сообщество придет к консенсусу, что надо назначать статус линков по “высшей” дороге - не против, если правки мои (и Felis Pimeja) будут откачены.
Заметил другое, на мапбоксе линки вообще выкидываются, в итоге не понятные огрызки дорог.
Лично я за назначение линков по “низшему” статусу. Т.к. в ОСМ статус дорог назначается по трафику, то и для линков тоже нужно применять это правило. Как я понимаю, исторически шло назначение по “высшей” дороге, т.к. юридически развязка обычно привязана к основной магистрали, но на мой взгляд этот принцип не очень нам подходит.
В частности именно из-за наличия линков тегированных по “высшей” дороге многие рендеры (в т.ч. мапбокс и мапсми) просто выкидывают линки на определённых масштабах, дабы не возникало огрызков и бугорков из-за развязок.