Hm okay, dann ist mir das mit dem Schrägstrich auch unbewusst aufgefallen, hatte diesbezüglich ein Note geschrieben, werde den mal erledigen.
Versatz direkt nach Westen kann ich so nicht bestätigen, eher nach Südwesten. Und scheinbar variiert das auch, mal eher ein Meter, dann wieder nur einen halben Meter.
Manche recht neuen Gebäude sind aktualisiert, schon ältere noch nicht. Also ganz einheitlich ist es auch bei mir nicht.
Was mir noch auffiel: Kirchen scheinen nun mit einem entsprechendem Symbol markiert worden zu sein, das war vorher nicht oder?
Ja, das ist neu. Dafür ist die Hausnummer (oft) nicht mehr sichtbar – auch Kirchen haben Hausnummern, und Maps4BW war bisher eine gute Möglichkeit, die rauszukriegen. Zumindest bei den Kirchen, die ich bisher angesehen habe, ist die Nr. jetzt nicht mehr sichtbar.
Finde ich nicht so tragisch, da die Kirchen meist Einträge im Web haben und ich auch Informationen wie Name und Religion (so nicht vorhanden) nachsehen will.
Übrigens: Der alte WMS-Link funktioniert wieder, liefert aber jetzt so weit ich sehe die selben Bilder wie der neue.
Also ich hatte öfters so meine liebe Not die Hausnummer der Kirche rauszukriegen. Im Netz findet man oft nur die Hausnummer des Pfarramtes oder dergleichen, aber nicht die Hausnummer der Kirche. Maps4BW war da eine gute Möglichkeit.
Vielleicht kann man aber nun hergehen und die Kirchensymbole aus Maps4BW rausextrahieren und schauen ob in den OSM-Daten dort eine Kirche ist oder ob der Eintrag fehlt?
Wäre schöner gewesen LGL-BW hätte auch die anderen Karten freigegeben, die in der Festpunktanzeige haben alle Hausnummern und nicht die dummen breiten Straßen, die das Abzeichnen erschweren. Aber man soll mit dem zufrieden sein, was man hat.
Genau so geht es mir auch. Daher war ich für die Kirchen-Hausnummern in Maps4BW dankbar.
Das zu automatisieren wird wahrscheinlich aufwändig, weil die Maps4BW-Daten Pixeldaten sind – oder geht das trotzdem einfach? Lasse mich gerne belehren, denn ein solcher „Kirchen-Check“ wäre natürlich klasse! Tatsächlich sind in OSM auch in Baden-Württemberg bei weitem noch nicht alle Kirchen gemappt, und selbst wenn ein Gebäude-Umriss eingezeichnet ist, ist er manchmal nicht als building=church/chapel/cathedral + amenity=place_of_worship + religion=christian etc. getaggt …
Stimmt, auf die überbreiten Straßen könnte ich auch gut verzichten, sie überdecken oft Teile der Hausumrisse. Aber ich bin auch schon zufrieden, dass wir wenigstens diese Karte haben.
Hm … kann es sein, dass Maps4BW schon wieder hängt, und zwar sowohl der alte Link als auch die neuen? Oder mache diesmal ich was falsch, ich meine, tut es bei Euch?
Edit: wenn ich einfach nochmal rza31s idiotensicherer Anleitung folge (der Idiot war ich ;)):
scheint es wieder zu funktionieren. Die abzurufende WMS-Ebene heißt jetzt wieder (?!) „Halbtonvariante“. Hm, müssen die da dauernd was hin- und herändern?
Was passiert, wenn Du wie ich (siehe Zitat in #20) die Maps4BW-Ebene nochmal neu anlegst? Bei mir hat es danach wieder funktioniert … und funktioniert noch (gerade probiert).
Gestern bekam ich noch ein Fehlermeldung, daß keine Ebene gefunden wird. Heute morgen konnte ich mit dieser URL Maps4BW in der Halbtonvariante wieder einbinden.
Dann waren die Leute wohl gestern gerade wieder am Rumwerkeln. Wäre schön, wenn sie sich auf eine bestimmte Einstellung einigen könnten, damit wir in Ruhe weitermappen können. Viele Grüße!
Hey, weiß nun noch jemand was es mit dem Versatz auf sich hat? Ich habe mal die Leute angeschrieben, bis jetzt aber keine Antwort…vielleicht weiß es jemand von euch mittlerweile?
Ich kann bei mir in Oberschwaben soweit reinzoomen, daß von Maps4BW nur noch die “Pixel” zu sehen sind. In Adelsheim verschwindet Maps4BW dagegen irgendwann.
Ebenso bei mir: in den Landkreisen LB und HN kommen beim Reinzoomen eben die vergrößerten Pixel. Adelsheim muss irgendwie “special” sein. Hm, sowas hätte ich jetzt eher beim Blautopf vermutet …