использовать кадастр без каких либо сомнений.
А не задумывался зачем там используют аж ТРИ геокодера? Если бы сам кадастр был эталоном, то они бы уж точно не стали использовать ещё и ОСМ. Поэтому адреса только с натуры
Я бы не стал так уверенно утверждать, что адреса брать только с натуры. По практике сам не раз сталкивался с существенными различиями адресации объектов недвижимости по документам и “табличкам на доме”. В ПКК внесена информация из ГКН (государственного кадастра недвижимости) - официального “реестра” объектов недвижимости, где прописан адрес, права, площадь и иные характеристики объекта недвижимости, отраженные в официальных регистрационных, правовых и иных документах на объект недвижимости, проще сказать в ЕГРП (едином государственном реестре прав на объект недвижимости). Так что приоритет “таблички на доме” входит в противоречие с официальным адресом (если только адрес в обоих случаях не одинаков). Другое дело сказать, что не все объекты недвижимости внесены в ГКН, это да, далеко не все, так что в этом случае не будет абсолютно точного адресного критерия, здесь я пожалуй соглашусь с “табличкой”, хотя у любого владельца объекта недвижимости будут документы на право собственности, в которых и прописан адрес.
Табличка всегда должна перевешивать. Это как бы единственная обозримая информация, и ты и я сможем найти этот дом, то что там в документах дело второе.
А подскажите, можно ли где-то скачать дампы ПКК целиком в виде одного большого файлика? По идее такая инфа должна быть публична, но нигде найти не могу. Меня интересуют границы и категории земель, равно как и вся метаинформация. Очень бы хотелось сравнить эти данные с теми, что уже есть в ОСМ. Дамп всей планеты скачан и прочитан, а вот где взять этот ПКК, кроме как отсылать миллион запрос на сервер росреестра?
Нигде не видел, видимо все запасаются терпением и шлют кучу запросов. Однако через api отдаются не границы, а прямоугольники внутрь которых попадают границы ((
Но сразу могу сказать, что запись адресов там формализована слабо + не так уж редко встречается смещение зданий метров так на 30 - 50 относительно реальности.
Я ВЛ рисую по спутнику. В ЗОУИТ есть наименования линий и было бы удобно видеть коридор в котором следует искать опоры. В чистом поле проблем нет, а вот вдоль лесополос бывают проблемы.
подскажите, а можно ли вытаскивать из публичной кадастровой карты границы участков и атрибутику для размещения на собственном сервере внутри сети? прошу прощения за нубский вопрос, но хочу понять возможности.