Отечественная математическая традиция, идущая от французской и немецкой, предполагает нумурацию элементов последовательностей с единицы.
А в британской от нуля. То есть нижний предел под знаком суммы обычно выглядит как i=0
А есть и не цифровые обозначения - L1, P1, P2 и т.п.
Поэтому и предлагаю оставить несчастный level в покое, как обозначение физического номера этажа.
А для логических номеров и обозначений, присутствующих на табличках и кнопках лифтов использовать другой тег.
Разумеется, нужно разделять надпись на табличке и этаж, указанный для совместимости с 3D buildings.
Но какой писать куда - вопрос хороший.
Судя по практике, в level чаще пишется физический этаж, который совместим с тридэдомиками, и вообще, нечисловых значений там исчезающе мало. Между тем, у меня в доме есть этажи P2, P1, L, 1, …, при этом P1 это уровень земли, где парковка и магазины, жилое лобби находится на одноэтажном стилобате, а первый этаж физически по факту вообще третий.
Поэтому человекочитаемую надпись (на этаже, у кнопок лифтов) предлагается писать в отдельный тег. В level:ref, level:sign или ещё как.
Ребята, да на кой же хрен изобретать велосипеды? Какие физические этажи? Они как обозначаются физически? Откуда в голове картографа (к примеру, «западного») берётся значение тега level? Он бегает вокруг здания и вычисляет, откуда начинается земля относительно строения?
Ну задумайтесь (те, кто ещё этого не сделал) над этими простыми вопросами, ответы на которые очевидны.
Основополагающим является то, что нумерация не тождественна исчислению (подсчёту), а имеет к нему весьма посредственное отношение. Простейший пример: офисное здание, на каждом этаже таблички на дверях вида «101, 102…» (первый этаж, который «нулевой», что само по себе — бред собачий уже), далее «201, 202…» (второй этаж, который «первый» — чудеса маразма) и так далее, а на этажах висят «1», «2» (в лифтах кнопки — тоже). Там не по 100 с гаком офисов на этаж, хотя таблички очень похожи на порядковые номера, вроде бы соответствующие количеству объектов (офисов).
А что такое «физический этаж», который якобы обозначается через level? И — самое главное — зачем он, для какого применения?
P. S. «Господа с нулевыми этажами» делают по сути то, о чём я говорю (и то же делают самостоятельно мыслящие «ненулевики» в силу местных особенностей), но методику они для этого придумали странную (читай: корявую), отсюда и вся эта чехарда. И ничего выдумывать не надо, а просто исправить ляп в документации, тогда «этаж» обретёт своё истинное предназначение и адекватное значение по всему миру.
А какое отношение схема для отрисовки внешнего 3-d имеет к свойствам расположенных внутри POI? К тому же building:levels для 3-d используется, как костыль (потому что по-хорошему там высоты применяются, которые почти никогда не известны). И в 100500-й раз вопрошаю (в попытке призвать к здравому смыслу): зачем это обозначать и как это использовать??? Кто-то из «нулевиков» может внятно ответить?
И это не та же сущность (от слова «совсем»), если уж на то пошло.
Ответив на вопрос «зачем?», можно понять «как?».
Схему чего? Это разные схемы для разных сущностей.
Объявлена только методика получения информации для значения, НО не назначение тега. Выводить из методики назначение — глупость в квадрате (строительство дома, начиная с крыши).
Какой визуализации, вы на Земле всё ещё или куда-то улетели? Ответьте не в общем, что-то подразумевая (читай: не о чём), а конкретно.
Это мало того, что ни разу не удобно, так и не работает адекватно действительности. Потому что получается привязка к сферическому уровню земли (которого в OSM нет), а также в принципе не позволяет сделать хотя бы относительную привязку частей здания (по отношению друг к другу). Для такой привязки следовало бы отталкиваться от максимального уровня крыши.
Так им и флаг в руки. Они ж не идиоты и не обозначают свой ground floor «1» (потому что принято у них «0»). Сгоряча кто-то там придумал, что, дескать, берём значение в привязке к уровню «земли» методом подсчёта (на кой это было приплетено — загадка для меня) (в OSM это означает «привязка ни к чему, от балды»), потому что у него не хватило соображалки проверить, а соответствует ли такое «обозначение» (потому что оно уже становится неким вычислением, судя по указанному методу!) во всём мире (по странам) и повсеместно (локально) тем картинкам на планах/схемах/реальных_этажах_и_уровнях? Оказывается — нет. Но документация уже высечена в граните и не подлежит прикосновению всяких там. Ибо надо упереться рогом в этот гранит или биться о него головой, но не признавать разжёванной тут простой вещи: значение level ни при каких обстоятельствах не должно быть вычисляемым, потому что принимает в ряде случаев нечисловые, т. е. невычислимые значения. Берётся же оно в готовом виде по месту применения, что автоматически снимает все противоречия (попутно исключая всякий бред с уровнями земли, моря и стратосферы) и даёт адекватную информацию для реального использования в приложениях (что уже есть, кстати).
Итак, необходимо: исправить вики-страницу (как минимум — русскую) и перевод подсказки-рекомендации в iD.
Нужно дописать что паркинговые этажи могут быть со своими номерами, отличными от 0, 1, 2:
LL3, LL2
B3, B4
На английской Википедии (не на вики OSM) как раз всё разжевано.
На OSM wiki нужно написать, что первый наздемный этаж (который на уровне с землёй, “Ground level storey”) в OSM принято считать 0 (level=0 у объектов), если на местности нет табличек с номером или идентификатором этажа.
На OSM wiki не сказано как тегировать метки этажей (11, 12, 14). Simple indoor страница говорит что level=* порядковые (11, 12, 13 или 10, 11, 12)
Иногда ТЦ довольно тупые и если снаружи 4 строительных пролётов можно отличить, то и внутри 4 разных level=*.
Иногда “не везёт” и ТЦ отделывают так, что не понятно: сколько этажей внутри - по фасаду здания, однако, местный всё так же хорошо определит общее кол-во этажей. Отсчитать от 0 нужную цифорку это мелочи.