Поставим точку в вопросе «level=*»

Ничего не понял. Я использую level=1 для обозначения первого этажа, 2 - второго в доп. свойствах POI. Что не так?

Я предлагаю level считать разновидностью ref для разграничения помещений внутри здания по высоте. И значение его должно повторять сложившуюся маркировку этажа. согласно ахритекторской задумке нумерация этажей с второго, начинаем ее с двойки и т.д.
И никакого отношения левел к 3д зданиям и всем прочим отображениям внешности здания отношения не имеет.
Мы описываем реальность а не придумываем новую.

Пример стоит многоподъездный дом, построенный вниз по склону, кому такое сложное представить фотка снизу, хотя снято не совсем наглядно. первый этаж первого (верхнего) подъезда на уровне четветого этажа последнего подъезда. для каждого подъезда левел четко определен, в объеме всего здания левел понятие бесполезное.
http://foto.cheb.ru/foto/12188.htm слева внизу это тоже продолжение дома, т.е все что есть на фотке панельного один дом
http://foto.cheb.ru/foto/65574.htm
http://foto.cheb.ru/foto/12607.htm

Ну так и не спорьте. Мало ли кто чего не должен, некоторые вон, считают что в теге highway не должно быть ничего что не обозначает “дорогу” - будем теперь всё переделывать? Есть конкретная схема обозначения, она вам не нравится - ну ок, используйте другую. Но только в другом теге, а не пытайтесь поменять значение системы, существующей уже много лет.

Чем вам не нравится использовать тот же addr:floor? Он как раз и обозначает “своего рода метка, маркер, помогающий отыскать то (и там), что (и где) требуется”, т.е. обозначение этажа для целей адресации.

Это неправильно, нумерация в теге level начинается с 0.
Вот хорошие картинки:


https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_Indoor_Tagging

Для одарённых индивидуумов повторяю вопрос: Как использовать информацию из «существующего много лет тега»? Фотографии наглядные pfg21 дополнительно привёл. К ним можно добавить интерьерные, где расписаны планы этажей и обозначены сами этажи. Номер этажа далеко не всегда является адресной информацией.
NetWormKido, вы-то всё правильно делаете. Беда в том, что так поступают не все (и нет однозначной интерпретации применения тега в документации) + в iD имеется некорректный перевод, который вводит в заблуждение и приводит к идиотической ситуации, когда обозначается не пойми что, не понятно для чего, и не понятно как.
Особо ярым поборникам идиотизма рекомендую протегировать level в торговом центре, на сложном рельефе построенном и с нетривиальным архитектурным решением (любопытно увидеть, как это получится), а потом пройтись с каким-нибудь приложением (где видно значение «этаж») по тем POI и рассказать, что дало значение level в практическом применении.
P. S. Подозреваю, что люди, внедрившие тег, хотели обозначать им те самые маркеры_на_местности, да вот только с методикой подкачали ребята, не сообразив, что мир не так однообразно устроен. И получился неуниверсальный метод получения информации для внесения значений обсуждаемого тега.

Какое-то ПГМ (программирование головного мозга) нахрена эти сложности с началом с нуля, а не с единицы? Какие преимущества это дает? Я пока вижу только минусы. Вместо привычного всем нормальным людям, что первый этаж это первый этаж - будем обозначать его нулевым.

Во многих странах этажи нумеруются от нуля.
Наш первый - ground floor, второй - first floor.
Нам не повезло, мы не в тренде.

Понятно, выясняется что это мы не нормальные. :slight_smile: Ок. Тогда этот тег на территории России по факту бесполезен, ибо таких как я думаю не мало.

Нет, просто у нас другая норма.

Про нумерацию с нуля ещё скажу.

Отечественная математическая традиция, идущая от французской и немецкой, предполагает нумурацию элементов последовательностей с единицы.
А в британской от нуля. То есть нижний предел под знаком суммы обычно выглядит как i=0

Вообще любые теги на территории РФ по факту бесполезны. Они же латиницей написаны.

По-сути тег фуфло, как в торговом центре определить этаж над землёй. Ведь даже окна нет чтобы выглянуть.

Можно в лифт заглянуть

В лифте не соответствуют текущему обозначению level, в том и беда.

А что за окном? Там вообще без обозначений.

Да, ну а что делать, когда в гостинице 13-й этаж отсутствует? После 12 сразу 14.

Так что наше отсутствие нуля лишь частный случай общей проблемы.

А есть и не цифровые обозначения - L1, P1, P2 и т.п.
Поэтому и предлагаю оставить несчастный level в покое, как обозначение физического номера этажа.
А для логических номеров и обозначений, присутствующих на табличках и кнопках лифтов использовать другой тег.

“floor” описан или занят как-то?

http://taginfo.openstreetmap.org/keys/floor#values показывает, что некоторые его используют для указания этажа или путают с неописанным floor:material

Есть addr:floor, но вместо него рекомендовано использовать level.

Разумеется, нужно разделять надпись на табличке и этаж, указанный для совместимости с 3D buildings.
Но какой писать куда - вопрос хороший.

Судя по практике, в level чаще пишется физический этаж, который совместим с тридэдомиками, и вообще, нечисловых значений там исчезающе мало. Между тем, у меня в доме есть этажи P2, P1, L, 1, …, при этом P1 это уровень земли, где парковка и магазины, жилое лобби находится на одноэтажном стилобате, а первый этаж физически по факту вообще третий.

Поэтому человекочитаемую надпись (на этаже, у кнопок лифтов) предлагается писать в отдельный тег. В level:ref, level:sign или ещё как.

Ребята, да на кой же хрен изобретать велосипеды? Какие физические этажи? Они как обозначаются физически? Откуда в голове картографа (к примеру, «западного») берётся значение тега level? Он бегает вокруг здания и вычисляет, откуда начинается земля относительно строения?
Ну задумайтесь (те, кто ещё этого не сделал) над этими простыми вопросами, ответы на которые очевидны.
Основополагающим является то, что нумерация не тождественна исчислению (подсчёту), а имеет к нему весьма посредственное отношение. Простейший пример: офисное здание, на каждом этаже таблички на дверях вида «101, 102…» (первый этаж, который «нулевой», что само по себе — бред собачий уже), далее «201, 202…» (второй этаж, который «первый» — чудеса маразма) и так далее, а на этажах висят «1», «2» (в лифтах кнопки — тоже). Там не по 100 с гаком офисов на этаж, хотя таблички очень похожи на порядковые номера, вроде бы соответствующие количеству объектов (офисов).
А что такое «физический этаж», который якобы обозначается через level? И — самое главное — зачем он, для какого применения?
P. S. «Господа с нулевыми этажами» делают по сути то, о чём я говорю (и то же делают самостоятельно мыслящие «ненулевики» в силу местных особенностей), но методику они для этого придумали странную (читай: корявую), отсюда и вся эта чехарда. И ничего выдумывать не надо, а просто исправить ляп в документации, тогда «этаж» обретёт своё истинное предназначение и адекватное значение по всему миру.