Ich mappe fast nur in Witten im Ruhrgebiet. In Witten gibt es bislang nur die RuSIS-Schilder entlang der Ruhr. Im Ennepe-Ruhr-Kreis, zu dem Witten gehört, gibt es aber auch ein weiteres System namens NOSIS, das sich offensichtlich an RuSIS orientiert hat.
Danke, hab jetzt beide Formate highway=emergency_access_point und das wohl vorzuziehende nicht etablierte emergency=access_point eingebaut.
Ist ja im GeoServer, der mir meine Daten extrahiert, ein Klacks.
select wno_AsOsmLink('n',osm_id::bigint) osm_link,
tags->'contact:mail' mail,
tags->'contact:phone' phone,
tags->'contact:fax' fax,
tags->'contact:website' website,
name,
note,
operator,
ref,
tags,
way
from planet_osm_point
where tags->'highway'='emergency_access_point'
or tags->'emergency'='access_point'
Hallo,
an der Ruhr gibt es das sogenannte RUSIS (Ruhr-Standort-Informations-System) welches in mehreren Ruhrstädten genutzt wird und somit auch ausgeschildert ist. Um einen Notfall an dieser Stelle zu melden wird dann dem Leitstellenbeamten gemeldet ich steh am Schild “Standort 3490”. Nun sind in Essen am Baldeneysee die Standorte der Schilder in OSM eingetragen, im weiteren Verlauf der Ruhr in Essen aber nicht. Das würde ich gerne nachholen. Aufgrund der hier in diesem Beitrag geführten Diskussion ob man nun highway=emergency_access_point oder aber emergency=access_point nutzt bin ich mir nicht sicher was ich nutzen soll. Desweiteren stellt sich mir die Frage wenn ich highway=… nutze kann ich dann als Name: Rusis 3490 eingeben oder würde ich somit einen neuen Straßennamen erstellen welchen es in natura ja gar nicht gibt? Die jetztigen Schilder um den Baldeneysse haben keinen “Name=” vergeben. Hier steht hinter der Eigenschaft “ref” nur die eigentliche Nummer des Rettungspunktes, also ref=3490 (heißt Ruhrkilometer 34,9 von der Mündung aus gesehen auf der rechten Seite in Fließrichtung) ohne RUSIS. Im Bereich Bochum wird z.B. als Name=RUSIS 5081 vergeben, auch als highway=emergency_access_point.
Wie mach ich es nun “richtig”???
Noch eine Frage zum Schluß. Auf der “normalem OSM Karte” werden die eingetragenen Rettungspunkte ja nicht angezeigt, man sieht sie nur im Bearbeitungsmodus; kann ich mir diese Punkte anzeigen lassen? In Osmand kann ich sie mir als POI “Notfall” anzeigen lassen.
Für IDs aller Art, die keine Eigennamen sind, ist ref=* da. name=* wäre hier falsch, denn die Bezeichnung ist kein Eigenname. „Rettungspunkt Hohe Eiche“ wäre ein Eigenname. Das RUSIS kannst du im ref=* dazuschreiben, also ref=RUSIS 3490. Wer nur nach 3490 sucht, findet das auch.
Rätselhaft ist mir allerdinx deine Formulierung „von der Mündung aus gesehen auf der rechten Seite in Fließrichtung“ – von der Mündung aus rechts ist in Fließrichtung links und umgekehrt.
trag die Schilder bitte auf jeden Fall als “highway=emergency_access_point” ein. Das ist der (historisch bedingte) aktuell dokumentierte und zu 99% verwendete Wert. Vereinzelt wird noch zusätzlich emergency=access_point verwendet, aber die Diskussion über eine mögliche Änderung wird sicherlich noch einige Zeit benötigen.
Name ist bei Rettungspunkten nicht erforderlich, entscheidend ist das ref und evtl. operator=RuSIS. Bei Bedarf kannst Du eine kurze Ortsbeschreibung unter description eintragen. Diese wird dann auch bei OsmAnd angezeigt. Ebenso kannst Du dort bei der POI-Auswahl “Rettung” als Freitext eingeben, dann wird Rettungspunkte vorgeschlagen, was als Favorit gespeichert werden kann. Dann siehst Du wirklich nur Rettungspunkte und keine zusätzlichen Hydranten mehr.
Eine aktuelle Übersicht erhältst Du mit http://overpass-turbo.eu/s/hR9 nach Justieren der Karte und einem Klick auf “Ausführen”. Du kannst Dir die Punkte auch direkt in JOSM laden: “Datei → Mittels Operpass-API herunterladen”
Da RuSIS sich ja auf ein Gewässer bezieht: Weiß jemand, ob sich von OpenSeaMap aus noch interessante Ausssagen machen lassen?
Und: Lassen sich vielleicht die in der Refernznummer enthalteten Flusskilometer- und Flussseitenangaben noch sinnvoll einzeln kodieren so dass sie sinnvoll ausgewertet werden könnten?
aha, dann werde ich meinen GeoServer mal schnell updaten - ist ja nur eine Zeile und schnell gemacht. Den alten Tag lass ich in der Auswertung aber drin.
select wno_AsOsmLink('n',osm_id::bigint) osm_link,
tags->'contact:mail' mail,
coalesce(tags->'emergency_telephone_code',
tags->'contact:phone') phone,
tags->'contact:fax' fax,
tags->'contact:website' website,
name,
note,
operator,
ref,
tags,
way
from planet_osm_point
where tags->'highway'='emergency_access_point'
or tags->'emergency'='access_point'
Was ich aber am liebsten hätte - und leider nicht hinbekomme: Mehrstufige Layerauswahl.
1x Feuerwehr und dann ein Submenu mit den Unterpunkten Hydranten, Sirenen, Wachen, Löschteiche …
1x Ambulanz mit Wachen, Defilis, …
1x Emergency mit Rettungspunkten, Sammelpunkten, Notausgängen
1x Wasserrettung …
…
Muss mal sehen, was in Leaflet 1.0 so neues drin ist.
Gruss
walter
ps: Sammelpunkte und Notausgänge sind in Arbeit und fast fertig. Mach ich immer, wenn ich was zur Entspannung brauche
…
Was ich aber am liebsten hätte - und leider nicht hinbekomme: Mehrstufige Layerauswahl.
1x Feuerwehr und dann ein Submenu mit den Unterpunkten Hydranten, Sirenen, Wachen, Löschteiche …
…
Gruss
walter
…
Hallo wambacher (oder Walter - was schreibt man besser?),
wo ich das gerade lese: Ich habe gestern noch mit dem “Ersteller” der osmhydrant.org Karte gesprochen. Dort kann man wie der Name schon sagt Hydranten einpflegen. Hier wird unterschieden zwischen Überflurhydranten, Unterflurhydranten, Wandhydranten (Wandanschlüsse) und Saugstellen.
Hier ist aufgefallen, das es keine gute Möglichkeit für Feuerlöschbrunnen, Feuerlöschteiche und unterirdische Löschwasserbehäler sog. “Zisternen” gibt.
Feuerlöschbrunnen gibt es in drei Ausführungen
Brunnen unmittelbar,
Brunnen mittelbar - hier einmal mit E-Pumpe und einmal mit eingebauter Tiefsaugpumpe.
und in drei Größen:
400-800 l/min = klein
800-1600 l/min = mittel
1600 l/min = groß
An “unmittelbaren” Brunnen kann man direkt den Saugschlauch anschließen, also unmittelbar ohne weitere Hilfsmittel. Die Oberkante des Wasserspiegels sinkt auch im Betrieb (also wenn gesaugt wird) nicht unter eine Saughöhe von 7,50m (bzw. steigt also nicht über die 7,5 m Saughöhe). Diese Brunnen werden manchmal auch als Brunnen “S” gekennzeichnet. Der mittelbare Brunnen kann nur mit Hilfsmitteln (also “mittelbar”) genutzt werden weil die Saughöhe generell größer als 7,5m ist bzw. im Betrieb über 7,5m steigt. Hier muss eine Tiefsaugpumpe eingebaut sein. Diese ist entweder"E" elektrisch betrieben oder es ist eine sog. Turbotiefsaugpumpe “T” eingebaut welche man durch Treibwasser antreibt. Das “E” bzw. “T” sollte auf den Hinweisschildern ( https://wiki.einsatzleiterwiki.de/doku.php?id=brand:allgemein:loeschwasserversorgung ) vermerkt sein.
Löschwasserteiche:
Sie müssen min. 1000 m³ Inhalt haben und über eine Saugstelle verfügen. Diese wäre eventuell mit der Saugstelle in osmhydrant.org zu beschreiben
Zisternen gibt es in drei Größen:
75 - 150 m³ = klein
150 - 300 m³ = mittel
300 m³ groß
Ich hoffe das ist verständlich und der eingefügte Link ist statthaft.
Vielleicht kann man das ja im Rahmen Deiner Arbeit einfliessen lassen. Wäre toll.
Gruß
Blaubär