coastline или water?

У оз. Имандра некто выпилил теги natural=coastline (озеро большое и одним куском не рисуется). Osmarender лепит синие квадраты вместо берегов. http://www.openstreetmap.org/?lat=67.4555&lon=32.0915&zoom=14&layers=0B00FTF
Историю OSM не выдаёт, горворит “Извините, данные для линии с id 49037923 слишком длинные для извлечения.” Как вычислить автора?
Последний правил Hagman. Товарисчь зарегистрирован месяц назад. Судя по тому, что правки он вносит по всему миру, писать ему на русском бесполезно. Один из его пакетов 3849879 с комментарием “Fixed Coastline problems; discoverered a few lakes :)”. Что именно он правил я, увы, не понял.
Что это, вандализм? Или этот тег действительно лишний и достаточно того, что все линии входят в мультиполигон с тегом natural=water?
Есть какая либо принципиальная разница между coastline и water? Я понял так, что если водоём отрисован несколькими линиями, то они не замкнуты и следует использовать coastline.

P.S. Похоже, Hagman в пакете 3849879 тэги не правил.

Вики не рекомендует использовать coastline для внутренних водоёмов, только для океанов. Сейчас даже Байкал на water переделали. Единственное может Каспий пожалеют…

Видел. Байкал собрали из нескольких полигончиков-Байкальчиков. Зато на каждом есть название.
Уточнил - из четырёх полигонов. Странно, когда я правил Имандру мне не удалось объеденить всё в одну линию. Сервер отказывается принимать слишком много точек. А тут такие огромные полигоны.

IMHO, синие квадраты - это какой-то глюк osmarender-а.

Я часть устья Печоры возле Нарьян-Мара переделывал с coastline на riverbank+water. Вроде ошибок явных нет, а osmarender квадраты лепит. Mapnik нормально рисует…

Дело не только в osmarender.
Я в замешательстве - добавить береговой линии natural=water или оставить вообще без тегов как оно после Hagman получилось?
Достаточно того, что мультиполигон обозван как water?
Резать на несколько полигонов, как Байкал, не годится. У наших озёр множество островов - потом чёрт ногу сломит в мультиполигонах, которые расплодятся в том же количестве, что и полигоны озера.

Посмотри как в Финляндии сделали, соседи как никак…

Уже смотрел. Крупные озёра, которые одной линией не описать, сделаны как natural=coastline. Инари, например.
Вообщем, кто в лес, кто по дрова.
Решено. Восстановлю coastline и пусть Hagman идёт лесом.