wambacher
(Walter Nordmann)
September 27, 2016, 7:56am
510
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/698-countries-compare-2016-09-27
Der Datenstand ist vom 2016-09-26 21:32:02+02
52 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 27, 2016, 8:04pm
511
Ich liebe die Chinesen: will jemand in Argentinien einem Stadtfluà einen chinesischen Namen verpassen -warum verd⌠noch mal genau da? -, fasst mal eben alle Flusssegmente zusammen und gibt dem Teil seinen Namen.
20 Grenzen in einer Arg. GroĂstadt geschreddert. Ich liebe sowas.
Hab ihn natĂźrlich in meiner bekannt freundlichen Art angesprochen
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 28, 2016, 9:26am
512
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/699-countries-compare-2016-09-28
Der Datenstand ist vom 2016-09-28 00:10:02+02
17 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Portugal hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 29, 2016, 9:12am
513
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/700-countries-compare-2016-09-29
Der Datenstand ist vom 2016-09-28 23:58:02+02
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 30, 2016, 9:46am
514
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/702-countries-compare-2016-09-30
Der Datenstand ist vom 2016-09-30 00:40:02+02
6 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 1, 2016, 9:48am
515
Moin, heute keine Auswertung - irgendwas hat geklemmt
gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 2, 2016, 7:48pm
516
Moin,
leider sehr spät, aber dennoch:
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/703-countries-compare-2016-10-02
Der Datenstand ist vom 2016-10-01 21:02:02+02
41 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Hallo,
Osmose meldet bei vielen Orten aus meiner Nähe: ârelation type=boundary - Missing admin_centre roleâ.
Wenn ich diese Warnungen (oder Fehler?) nun behebe und einem Ort in der Relation die Rolle admin_centre zuweise, bleibt mir das nach dem Lauf von wambachers Scripts auch erhalten?
Danke
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
October 2, 2016, 10:09pm
518
Hi Sven
Meine Scripts werten nur aus - die ändern nichts in den OSM-Daten.
Nur dass ein QA-Tool unbedingt admin_centre verlangt, finde ich schon ein wenig Ăźbertrieben.
Gruss
walter
Hallo Walter,
Danke. Dann kann ich ja beruhigt sein, dass meine Ănderungen nicht irgendwann wieder raus fliegen.
Zu admin_centre:
Man kann da sicherlich geteilter Ansicht darĂźber sein. Ich selbst kannte das Tag vor Osmose gar nicht und finde es nĂźtzlich.
Im deutschen und englischen Wiki zu Relation:boundary finde ich keine eindeutige Information, ob es optional ist. Zumindest ist es nicht so ausgewiesen.
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
October 3, 2016, 3:41pm
520
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/704-countries-compare-2016-10-03
Der Datenstand ist vom 2016-10-02 18:14:02+02
68 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 4, 2016, 1:29pm
521
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/705-countries-compare-2016-10-04
Der Datenstand ist vom 2016-10-03 14:36:03+02 - es klemmt mal wieder fĂźrchterlich
15 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 5, 2016, 11:25am
522
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/706-countries-compare-2016-10-05
Der Datenstand ist vom 2016-10-04 12:28:02+02 morgen wird es aber wohl besser.
159 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Lesotho hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 6, 2016, 9:09am
523
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/707-countries-compare-2016-10-06
Der Datenstand ist vom 2016-10-05 19:56:02+02
43 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 7, 2016, 8:14am
524
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/708-countries-compare-2016-10-07
Der Datenstand ist vom 2016-10-06 23:32:02+02
15 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Kambodscha hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 8, 2016, 7:59am
525
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/709-countries-compare-2016-10-08
Der Datenstand ist vom 2016-10-07 22:13:02+02
17 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Jojo4u
October 8, 2016, 11:27am
526
Ich habe mal eine Diskussion zu admin_level=2 bei nicht-selbständigen Ländern gestartet: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2016-October/030343.html
wambacher
(Walter Nordmann)
October 9, 2016, 7:30am
527
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/710-countries-compare-2016-10-09
Der Datenstand ist vom 2016-10-08 22:18:04+02
9 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 10, 2016, 7:55am
528
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/711-countries-compare-2016-10-10
Der Datenstand ist vom 2016-10-09 22:13:02+02
5 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
October 11, 2016, 6:49am
529
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/712-countries-compare-2016-10-11
Der Datenstand ist vom 2016-10-10 22:11:02+02
22 Missings und drei kritische Multipolygone.
Indien und Bhutan hat es erwischt.
Gruss
walter