При чем тут смещение?! (в данном случае автор “улушения” выровнял как смог) Но дело в том, что дорога была сделана точно по трекам (их там за сотню), а потом приходит кто-то и начинает двигать по Бингу. А так как снимок не ложится точно на треки, треки игнорируются и десятки километров дорог переделываются под Бинг исходя из допущения, что треки врут, а Бинг - самый точный источник. И никто не задумывается, что фото может быть устаревшее и сильно искаженно.
пройдет время, сделает Бинг новые фотки и тот же “кто-то” опять выровняет по Бингу.
простите, а какая погрешность получилась в метрах от того что было и стало?
Немного (местами до 10-15 метров) - только ведь суть не в этом. Пользователи искренне думают, что Бинг/Mapbox точнее треков и тратят N количество времени на такого рода “улучшения”. И к какому авторитетному источнику их отсылать, где бы говорилось, что так делать не надо?
Тоже самое касается единого смещения для большого НП. Если местность гористая - на выходе получаем такие же погрешности
Скорее уж искренне понятия не имеют о существовании этих самых треков (и что это слово значит).
Надо учить на стадии регистрации. Хоть это было и не так давно но я не помню как начал и на какую страницу пришел первую, потом влез читать мануал, единственное что понял - это пользоваться JOSM рекомендовали. (а некоторые и им не пользуются, поэтому дороги до дорог не дотягивают).
Пошел читать мануал и смотреть видео. Помню первый страх сделать первую правку, больше не видел чтобы кто то так просил проверить его
Хорошо что попался Husim и начал мне объяснять и показывать, но сейчас он что то не мапит…
Вот где то на этой стадии и надо объяснять…
п.с. Хотя, как я уже говорил, для меня это мелочи, потом поправится.
Не поправится. Трассу сравнительно легко поправить. А вот если начинается застройка с тысячами объектов - это уже на века (легче все удалить и с нуля нарисовать)
да ну ладно, я вон кучу раз передвигал и переделывал домики как в ТЗ так и в Киеве.
(кое где даже на заправке крышу поломал, эх не оценили )
придумал!!!
Добавь к дороге note=“Перед тем как двигать дорогу, посмотри на треки”
Многие двигая даже не увидят ее, но часть может и увидеть.
Или еще какой то Fixmy написать видимый
http://nadoloni.com/c/23.99151,49.57103,17/l/bing/o/gps?lang=uk
Складається враження, що тут не тільки проблема зміщення знімків, а ще й проблема застарілості треків.
Судячи з бінгу/мапбоксу/гуглу зустрічні смуги нещодавно розвели і засіяли між ними травичку?
Якщо не помиляюся, на ортофото видно підготовку грунту для розширення.
Навпаки. Це знімки Бінга застарілі. А цей приклад я навів лише через його наочність. Проте проблему спотворення знімків ніхто не відміняв - там похибка не така вражаюча, але всеодно комусь не лінь перетягувати десятки км дороги з метою синхронізації з Бінг.
Если писать заметку неизвестному мапперу, то в note=.
fixme= предназначен для другого. А именно, для сообщения мапперу, что здесь нужно что-то исправить. А в данном случае нужно не исправлять, а наоборот не ломать
А є де подивитись які квадрати і коли апдейтив Бінг?
Так як робить гугл.
сенкс.
Дані беруться автоматом чи вручну?
І чи є як в гугля налаштування версій для веб? хоча в гугл вже це не працює (
І така ситуація по усьому Франківську, який багато хто з учаснків форуму допомагали мапити. В багатьох інших регіонах країни те саме. Поясніть мені, чому замість привязки до GPS використовуються якісь фейкові бази зміщень (при чому суто під Бінг). А коли Бінг чи Мапбокс оновить знімки? Буде інше спотворення. Ніхто ж не буде пересовувати сотні тисяч точок. Як на мене, це повна халтура - їдеш по дорозі, а навігатор показує, що крізь будинки.
картинки не видно
вибачте, щось з Dropbox - ніби вже показує. Але в будь-якому випадку, давайте щось вже вирішемо. в OSM ми обмальовуємо за спотвореними знімками Бінга (бо так простіше новачкам), чи все ж за фактичними GPS-треками? Адже проблема глобальна - більшість найбільш замаплених регіонів країни страждають нездоровою тягою обмалювати Бінг та ігноровувати фактичний стан речей. І в цьому ОСМ вже зараз програє комерційним постачальникам мап. ОСМ перетворився в банальну обмалюйку типу вікімапії. Тому на майбутнє пропоную наступне:
- Визнати, що ідея “Баз зміщень” - це ідіотизм, про який треба забути.
- Треба більше GPS-треків, а не лайно-обмалюєк. Не займатесь детальним мапінгом допоки у вас не буде точної привязки
- Ну ось, ти точно прив’язався, намалював, ти думаєш, що той, хто домальовує після тебе так само точно прив’яжеться? А так база зміщень, як на мене досить помічна. Точно прив’язатися не так просто, часом пів години соваєш підкладку((
- GPS-треки ще потрібно наїздити, або знайти в неті, вони ж просто так не валяються. А на деяких територіях вони навряд чи з’являться взагалі.
- Поблема якості в швидкісному мапінгу, коли малюють спрощено, без прив’язки, щоб більше замапити і швидше побачити, як відрендериться результат. Ось таке потрібно випалювати кальоним залізом
Ну так база зміщень прив’язується по GPS трекам. І якщо викинути базу зміщень, то прив’язка по GPS - це всерівно на око. +/-2 метри як льоду. Один прив’язав так, інший по інакшому. А так база зміщень дає впевненість що ті хто маплять по прив’язаному - будуть з одним і тим же зсувом.
Чи ви за те щоб взагалі не обмальовувати по супутнику, а брати олдскулом - тільки по GPS трекам?
Так це їх дуже багато треба і причому в гарну погоду з гарним сигналом.
- Не Бингом единым жив осмер. Есть другие подложки и у каждой свой сдвиг.
- Сам Бинг тоже обновляется и новые снимки имеют новый сдвиг.
Треки более постоянны в этом смысле и к ним надо привязывать и объекты, и снимки.
Конечно, ради пары домиков нет смысла сдвигать кем-то ранее намалёванный квартал, но при значительных перерисовках имеет смысл делать перепривязку объектов под треки.
И это не олдскульное рисование по трекам. Это следующий уровень. Рисование по подложке, привязанной по трекам.
Ну а коли треков, ни готовых смещений нема, то порой имеет смысл привязать снимок по уже нарисованному. Для рисования пары новых домиков это вполне подходящий вариант.