Так заново, какую по вашему осуществляют сущность highway= при условии их рисования асфальтовых дорог общего пользования? Съезд с эстакад и развязок на которые намекаете разделяют дороги на разных уровнях, потому и рисуются отдельными линиями и отдельными тегами highway=*_link.
Физическую - никакую. Уже отвечал http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=610507#p610507
Кто ставил это условие?
highway=* используется с частными дорогами.
highway=* используется с дорогами без покрытий.
Ни на что я не намекаю.
Я сказал про “группу полос движения”. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=610541#p610541
Где угодно в Москве откройте сложный перекрёсток, часть highway будут полосами.
http://www.openstreetmap.org/way/29070580
http://www.openstreetmap.org/way/11294781
Да, правильно отмечено. Нет, никем во всём OSM не запрещено.
Слежу за вашей перепиской и все не могу вас понять.
Как по мне всю ту избыточную “кашу” из линий, которые по факту являются “рядами” (полосами - в зависимотси от того кто какой смысл вкладывает в определение) движения, нужно удалить и оставить обычный перекресток из 4-х линий с указанием разрешенных/запрещеных направлений движения (для этого используем отношения); для указания направления движения по полосам – тегирование turn:lanes=left|through||right
http://map.project-osrm.org/debug/#18/50.56743/36.58457 - вот так все это видит “навигатор”
@RSergei - посмотрите на рекомендации Mapbox “Мапинг для улучшения навигации” - https://www.mapbox.com/mapping/mapping-to-improve-navigation/
Как её понять можно если в OSM данных не отмечено, что обозначалось:
- вся проезжая часть / https://en.wikipedia.org/wiki/Carriageway
- только группа полос движения
- полоса движения (только одна)
Как минимум для этого нужен отдельный тег, отличающийся от highway=*.
Как угодно согласно вики, главное чтобы работало.
Проблема в том, что страница никогда не показывала как рисовать линии на перекрёстках (самый главный вопрос где начинать и заканчивать osm way) с отдельной группой тегов
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:turn
Я не исключаю вариант что она не подходит для сложных случаев (вроде мелких service проездов которые разметкой никогда и никем не отмечающихся).
Встречный вопрос, что turn:lanes обозначает:
-
разметку (только краску)
-
правила ПДД “полоса движения”
-
если разметку-краску, то highway тег то и не причём - что переделывать?
-
Если правила ПДД, то они меняются после въезда на участок. До въезда это left|through||righ, после въезда это могут быть два highway: один through, другой through||righ
Абсолютно верно что поворотные полосы должны быть с меньшей скоростью чем двигающиеся просто прямо.
Даже незначительная разница в скорости есть всегда у двигающихся прямо и совершающих любой манёвр.
andygol Вы пытаетесь мне объяснить то, что я пытаюсь объяснить d1g))
А потом оказывается, что по “прямоугольным дорогам” проехать быстрее, и всё на смарку
Если отношениями не пользоваться? Да.
only_straight_on для ездоков по быстрым дорогам. Вариант поворота направо только один - по медленному highway.
Как ПДД говорит про прямоугольные места, разметку как соблюдать нужно?
turn:lanes - 2. правила ПДД “полоса движения”
для разметки - change:lanes=yes|not_right|no - http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:change:lanes
Водителю от навигатора не нужны подсказки по каждому повороту руля. Ему нужно только общее указание “на перекрёстке - налево”, а как проехать перекрёсток он и сам знает. Поэтому для целей навигации эта избыточность только вредит.
Она теоретически может иметь какую-то пользу для других применений, но если только это не будет в ущерб остальным, например через обозначение отдельной системой тегов.
Нарисованные way/436895595 и way/436895597 разве не говорят в какую сторону поворачивать?
Ему будет показана
- точная траектория на перекрёстке.
- точная гео-привязка по всех программах которые поддерживают highway, а не всех альтернативных способов обозначения
Повторяюсь, на 15*15 перекрёстке не имеет значения геометрия манёвра. Если вдруг отмечаем под бытовые навигаторы, то хоть одну точку указывайте. +/- 7 метров погрешности GPS её сведут на нет.
На 30*30 и более - да, имеет. Не нужно “спасать” такие детализированные перекрёстки в точки.
http://www.openstreetmap.org/way/436895595/history lanes=1 - разворот (левый ближний)
http://www.openstreetmap.org/way/436895597/history lanes=1 - левый дальний
Избыточность в виде отдельной osm линии с highway для левого поворота?
Вредит - как? Я вижу точные геометрии и точную гео-привязку.
highway и другие теги используется для описания ПДД,
повороты могут быть отмечены как highway=* + oneway=*
отдельные линии могут быть отмечены как highway=* + oneway=* + lanes=* где в этом есть необходимость
Вы машину водите? Точная траектория на перекрёстке водителю нафиг не нужна, т.к. в реальности там есть и другие машины и прочие помехи, о которых навигатор ничего не знает. Зато знает водитель, и ему лучше знать по какой траектории лучше проезжать перекрёсток в данный момент времени.
Поэтому не нужно его отвлекать низкоуровневой нерелевантной информацией, а оставьте только высокоуровневую.
Вы машину водите? Точная траектория на перекрёстке водителю нафиг не нужна
Увековечим ваш гений на тему: почему траектории рисуются под прямыми углами у плавных полос движения.
т.к. в реальности там есть и другие машины и прочие помехи, о которых навигатор ничего не знает.
Что? Они явно отмечены в базе.
http://www.openstreetmap.org/way/436895595 входит в http://www.openstreetmap.org/way/111805170 в точке http://www.openstreetmap.org/node/4347513290
Навигатор может предупредить о входящем потоке справа.
http://www.openstreetmap.org/way/436895597 входит в http://www.openstreetmap.org/way/436895604 в точке http://www.openstreetmap.org/node/4347513300
Навигатор может предупредить о входящем потоке слева
Не хотите это слушать - крутите настройки программ.
Не релевантны все детали развязки - не смотрите на экран на близком приближении. Не умеете настраивать маршрутизатор и “обзорный вид”? Не может ваш маршрутизатор оставить “обзорный вид”?
Зато знает водитель, и ему лучше знать по какой траектории лучше проезжать перекрёсток в данный момент времени.
Поэтому не нужно его отвлекать низкоуровневой нерелевантной информацией, а оставьте только высокоуровневую.
Мало ли кто что знает и как опытен на дорогах. Настройки навигаторов должны всё отключать. Отключите звук или не смотрите на экран во время манёвра.
Сразу видно, что человек ни машину не водит, ни с обычными пользователями навигаторов не общается (которые ни в какие настройки не полезут). “Отключите звук” = предложению вообще не ставить навигатор. Или его перед проездом сложных перекрестков отключать, ха-ха :))
Сразу видно, что человек ни машину не водит, ни с обычными пользователями навигаторов не общается (которые ни в какие настройки не полезут).
Ваши обсуждения моей персоны неприемлемы.
Если у вам нечего сказать по теме, кроме как неуместных и некорректных домыслов обо мне, то предлагаю помолчать. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette
Нет, я не считаю что плохие программы-навигаторы и плохие настройки программ это повод ухудшать геопривязку объектов в OpenStreetMap.
Вы считали допустимым себе подобные высказывания на эту тему и ранее
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=579491#p579491
“Отключите звук” = предложению вообще не ставить навигатор. Или его перед проездом сложных перекрестков отключать, ха-ха :))
Моё мнение что пользователь ничего не должен делать, должны быть точные данные и правильные настройки у программ. Покупайте некачественные программы и крутите их до посинения.
Ну что же, пришла пора пешеходные дорожки в торговых центрах рисовать, по два направления из каждого бутика, налево пойду, направо пойду. Так же не забываем скамейки и прочие препятствия протегировть как обходить и не споткнуться. Ах, да, чуть не забыл на цокольном этаже дорожку довести до каждого парковочного места, чтобы не заблудиться.
Ну что же, пришла пора пешеходные дорожки в торговых центрах рисовать, по два направления из каждого бутика, налево пойду, направо пойду.
Т.е. тропы в лесу для 50 метровых расстояний вводятся только как highway и основываясь на GPS показаниях - нормально, а как только highway=* автомобильные нужно на развязке использовать - перебор.
Хотя и там и там 50 метров и GPS, с чего бы это вдруг такая непоследовательность?
Разницу в 5 градусов и 50 сантиметров я увижу в любом навигаторе и на местности.
Про “рисуем строго одной линией” wowik всё сказал, не считаю нужным повторяться http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=579817#p579817
По периметру площадь обрисовать hw=footway не оптимально, но если не можешь всю площадь отметить - допустимо как временное.
Если в моллах два прохода пешеходов, то hw=footway должно быть два.
Если 5, то 5. Если 50, то 50.
Не можете такую детализацию обеспечить - ну так плохому чертёжнику объекты мешают
Так же не забываем скамейки и прочие препятствия протегировть как обходить и не споткнуться. Ах, да, чуть не забыл на цокольном этаже дорожку довести до каждого парковочного места, чтобы не заблудиться.
Это ещё уважаемый freeExec что. Я отмечаю бордюры для навигации колясочников.
Предложите мне не отмечать тротуары площадями?
Точная траектория на перекрёстке водителю нафиг не нужна, т.к. в реальности там есть и другие машины и прочие помехи, о которых навигатор ничего не знает. Зато знает водитель, и ему лучше знать по какой траектории лучше проезжать перекрёсток в данный момент времени.
Серьёзно траектория не нужна? «Знает» — он экстрасенс или использует навигатор для езды по дорогам, которые ему известны, как собственные 5 пальцев? «В данный момент времени» он, может быть, и знает, НО ориентирование по маршруту с использованием навигатора подразумевает (в том числе) получение информации о манёвре заранее. И — для сложных перекрёстков — чем точнее эта информация, тем адекватнее подготовлен водитель к совершению манёвра «на земле, по факту прохождения перекрёстка». Так называемое «просто повернуть налево» может оказаться гораздо «интереснее», т. е. сложнее. А если в навигаторе отображается «кривой квадратик» в качестве основы для манёвра, то «просто повернуть налево» превращается в «угадай куда ехать».
P. S. Из этой ветки кусок надо бы перекинуть в эту.
Еще одна просьба к старшим товарищам. “История точки: Чёрный Дор (639116942)” - Так нет тут никакого поселка, лес есть, а поселка нет. А вот тут “Точка: Чёрный Дор (3793646382)” (Между автомобильной дорогой и железной дорогой и находится данный поселок железнодорожников. Можно это поправить. Я не умею и боюсь дров наломать.
Здание станции Черный Дор отмечено как “Линия: 329623124” здесь была касса и зал ожидания.
Туалет отмечен как “Линия: 329623438”
Господа, я наверное глупый вопрос задам.
Все знают про нашего полководца Суворова.
Все знают про поход через Альпы.
Слышал я байку, что там есть памятник и та земля на которой памятник - принадлежит Российской Федерации.
Итак
Однако швейцарское правительство не возражало против создания памятника русским воинам, погибшим в Швейцарском походе. При этом община Урзерна, не уведомив власти Швейцарии, постановила безвозмездно уступить России земельный участок для сооружения памятника. С тех пор скала, в которой высечен памятник, небольшая площадка перед ней и ведущая к памятнику дорожка являются российской территорией. Площадь 495 м.кв
Так вот на карте OSM ничегошеньки нет
http://www.openstreetmap.org/#map=19/46.64723/8.59134
Ну вопрос в следующем
- как проверить
- как нарисовать? Как никак территория другого государства.
Слышал я байку, что там есть памятник и та земля на которой памятник - принадлежит Российской Федерации.
Гос. границы по байкам не вводятся.
Проще всего начать с кадастра Швейцарии
Памятники/мемориалы - рисуйте сколько угодно.