d1g Вообще-то как раз данная разметка разделяет потоки полосы движения. См. ПДД "Горизонтальная разметка - тип: 1.7 и 1.16.1-1.16.3 Считаю, что надо упростить данный перекрёсток в ОСМ, way - не есть полоса, по сути это обычный перекрёсток дорог с двумя проезжими частями.
А вообще круто, что хоть в каком-то городе РФ наносят такую разметку на перекрёстки.
Я имел в виду, не полосы, а отдельные направления движения. НЕ принято, и я не видел, чтобы за такую отрисовку высказывалось большинство. 99% перекрестков с поворотами отрисованы обычным пересечением линий улиц, с запретами поворотов где нужно.
Затем, что навигатор не будет на каждом из пересечений-изгибов говорить водителю “поверните налево” или “держитесь правее”, а один раз скажет “поверните направо” на нужную улицу. Да и вообще - бритва Оккама…
Ключевое в данном случае и контексте - НЕТ тегов! Если появится теги для полос, которые ещё рисуются отдельными линиями, тогда и можно поговорить. Сейчас есть проезжая часть в несколько полос, которую как раз и разделили на полосы, которые не являются отдельными проезжими частями.
Так там речь и идёт про проезжие части - рисуем проезжие части отдельными тегами, понятие проезжих частей думаю можно найти в ПДД?
Я уже писал, что это обычный перекрёсток 2 дорог с 2-мя проезжими частями у каждой. Отличие только в правильном нанесении разметки.
Причём в упрощённом проще добавить запреты. Плюс никто не отменял того что нужно смотреть на дорогу, а не в навигатор
Во-первых там всего 2 дороги: улица Ватутина и улица Губкина, третьей нет!
Во-вторых вы показали островки безопасности разделяющие потоки и соответственно проезжие части. Где я написал что не нужно дороги данных улиц разделять на 2 вея?
Как выше написали почему нельзя просто в виде #? В чём потеряется смысл?
Зачем мешанина из http://www.openstreetmap.org/way/436895599 ; http://www.openstreetmap.org/way/436895595 и http://www.openstreetmap.org/way/436895593 подобных линий? Какую информацию они несут, при условии что это и есть просто полосы движения, но не проезжие части?
Есть третья и четвёртая или 5 и 6 , это как считать.
Проезды в OSM тегами highway=service не обозначаются? Безымянных проездов не существует?
В том, что направления там есть по youtube видео, на снимках Mapbox (уже построенное), на снимках Bing (ещё строящееся) или вы на местности были недавно и видели что перекрыто всё теперь?
Точную гео-привязку у линий-траекторий для автомобилей.
Логично что мы сейчас говорим о автомобильных дорогах, тогда откуда на данном перекрёстке взялись третья, пятая и десятая дороги? Я веду речь о дороге в понятии ПДД.
Опять возникает вопрос с каких пор в ОСМ мы начали рисовать траектории движения автомобилей и мотоциклов? Рисование “highway=” в ОСМ довольно условно (при условии что не рисуем “area=”) и принято что рисуется осевая линия дороги или проезжей части. Почему направления/траектории стали проезжими частями которые как раз и рисуются? Отличие данного перекрёстка лишь в наличии разметки проезда по перекрёстку, что является крайней редкостью для России.
Так речь против линий дворовых проездов никто и не поднимал. Разговор идёт против рисования “траекторий”, как вы выразились, а равно полос для движения на территории перекрёстка. Наподобие этой http://www.openstreetmap.org/way/436895600
“Проезжая часть” - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Юмор оценил… Но вы так и не ответили… Мы таки рисуем траектории и направления движения автомобилей и мотоциклов? Так их в пределах полосы могут быть десятки.
В 2010 ещё обсуждали когда детализировать, а когда - нет. Тот же Tom Tom задваивал после определённой ширины, без всяких или.
Площадями, интересно…
По примеру где был “перекрёсток с осевыми сразу на западе”.
Улица Саранская - осевая у неё по газонам - будем там highway=* отмечать?
Улица Заречное Шоссе - осевая прерывается
Улица Ново-шестнадская - осевая заканчивается до другой осевой
проезд дом номер 6 на северо-западе - осевая проезда не доходит до середины дороги
Складывается впечатление это это не чертёж, а схема или эскиз, либо в нём ещё уйма недоделов.
Правильно, RSergei? Что за беспредел мы тут устроили рисуя highway=* по единственному руководству: где пучки GPS не расходятся?
Глядим в книгу - видим фигу. Цитируйте “highway - проезжая часть”.
Начнём с того, что моего голоса на этой странице нет Вот с классификацией highway=* (что важнее чего, ни слова про ПЧ/дороги/линии вообще) и разделением highway=* по мере необходимости в детализации я согласен.
Если вы так настаиваете, ваш вопрос - бредовый. liosha говорил ещё в 2010 что highway - абстракции для маршрутизации (линейные) и не могут обозначать физические объекты (асфальтовые площади).