В целом согласен, что нужно отмечать точнее. Но один hw не обессмысливается, просто два вея лучше подходят для мелких деталей, мои соображения из соседней темы: 1234
Основной аргумент против разделения: теряются данные “есть встречка”, но их навигаторы использовать не могут (ПДД только украинские имеют такие специальные правила), а альтернатива есть - перемычки. И вся разница “есть встречка” сводится к рисованию одной или двумя линиями.
Я лично считаю что любой встречный поток опасен. Будь он через “непробиваемые” “физические барьеры” либо там вообще ничего (разделительные 5-20м газончика).
Нужно смотреть конкретный пример, не ясно про “середину” чего именно речь: асфальта, ПЧ
Фактически речь о середине асфальта, пример: 3 метра полосы - пунктир - 3 метра полосы - 3 метра трамвайной колеи - 3 метра трамвайной колеи - 3 метра полосы - пунктир - 3 метра полосы.
В Германии например есть дороги где 3 примыкающие полосыдороги (к МКАД) идут 200 метров превращаются в 2, а потом идут 200м и в 1. Т.е. поток не вбвается тупо клином как это было на старых МКАД местами, а ведётся параллельно и информирует о помехах водителей на основной дороге.
Как такую дорогу предлагается указать “линиями”?
Придётся перечитать ПДД внимательно на предмет “перестроений” и сделать выжимку-инсутркцию.
Т.к. этот вопрос не у водителей при обозначений линий будет возникать чаще (либо они будут делать ошибки ничего не спрашивая).
Проблема в GPS приемнике, особенно в городе. Навик не всегда дороги то отделяет (основную от дублера), а вы хотите полосы… Да и кривизна рук маперов тоже наложит свой отпечаток.
“Хайрез” будет актуален только при должном развитии систем позиционирования.
Для простых же смотрунов полосы - не интересны, ибо карта-картой, а дорога-дорогой
Потому что по факту именно так применяется, и потому что выше в данной теме эта позиция высказывалась несколькими комментаторами и не нашла особых возражений. В конце концов потому, что надо хоть к какой-то точке прийти и закрепить ее.
Я в данной ситуации себя чувствую человеком сторонним. Мне попросту надоело видеть бардак в базе, когда соседние одинаковые улицы по-разному обозначены, и постоянные войны правок. ИМХО, лучше иметь хоть какой-то порядок, чем хаос, имеющийся сейчас.
А те, кто регулярно “перешивают” улицы на два вея, никогда “заводить себе отдельный тег для каждой полосы” не будут.
Просто надо включать здравый смысл.
Никакое число не опишет точно.
Есть серая зона, где и так, и так может быть верно. Так как на это могут влиять другие факторы. Это и есть порядок. Вот он такой, это надо принять, а не называть хаосом.
Почему-то люди стараются найти один единственный признак и упереться в него.