У keder сказано какие теги
education=exercise_area основной
education_profile:driving=yes про вождение
У keder сказано какие теги
education=exercise_area основной
education_profile:driving=yes про вождение
Всем привет!
У нас есть своя “Эйфелева башня”, стоит возле магазинчика парфюмерного https://yandex.ru/maps/162/almaty/?ll=76.947985%2C43.241788&z=18&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=76.948456%2C43.241585&panorama%5Bdirection%5D=256.772196%2C12.371889&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C43.777452
Как правильно тегировать сей промо-объект?
Сейчас указан как:
man_made=tower
name="Эйфелева башня"
Но, что то, есть сомнения…
его к куче добавить? или башню убрать?
под man_made=tower подразумевается объект технического назначения. А тут явный упор на привлечение туристов.
man_made=tower думаю надо убрать.
В Питере тоже есть и Эйфелева башня и Купол Лувра
http://www.openstreetmap.org/#map=19/59.83840/30.35643
Застройщик поставил для рекламы комплекса.
Как правильно нарисовать вот такой перекресток:
https://www.youtube.com/watch?v=G7-kUtMUyg0
Сейчас там вот так http://www.openstreetmap.org/#map=19/50.56743/36.58458. Или это правильно?
Линии нарисованы в целом - правильно (по highway на поток), но скажем для этой линии
https://www.openstreetmap.org/way/436895597 - придётся разрезать 3 раза для ввода 3 отношений
в таких точках
https://www.openstreetmap.org/node/4347512287
https://www.openstreetmap.org/node/4347513292
https://www.openstreetmap.org/node/4347513296
нужно будет создать отношения only_straight_on
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction - все детали здесь
https://www.youtube.com/watch?v=01CCCs8ocqE - обучалка JOSM здесь
На мой взгляд такие манёвры не должны быть разрешены:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=50.56735%2C36.58412%3B50.56753%2C36.58438#map=19/50.56745/36.58435
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=50.56740%2C36.58434%3B50.56748%2C36.58437#map=19/50.56744/36.58440
а только и только такой должен быть для диагональных направлений:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=50.56735%2C36.58412%3B50.56781%2C36.58477#map=19/50.56758/36.58445&layers=D
первый маневр бессмысленен, ибо есть спец. полоса для разворотов.
Второй получается ественно, ибо там больше логически некуда ехать, либо разворот по спец.полосе, либо налево на соотвествующую полосу.
Вообще, отдельные полосы для движения не принято рисовать отдельными линиями (только отдельные проезжие части, разделенные бордюрами, газонами или отбойниками). Запутаетесь в ограничениях поворотов и разворотов (да и водитель, пользуясь навигатором, запутается, ибо ему на каждом изгибе будут говорить “поверните налево” или “держитесь левее”)
Вот это меня и смутило.
Не для сложных развязок как эта. Большиство высказывавшихся на этом форуме и не только как раз были что highway=* - ребро графа.
https://www.openstreetmap.org/way/436895597
и
https://www.openstreetmap.org/way/436895609
это не разные полосы, а направления на перекрёстке
Если бы обозначались полосы, то https://www.openstreetmap.org/way/436895609 должно было быть два.
и именно так всё обозначают как только руки доходят http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.77823/37.61763 и http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.78081/37.60850
d1g Вообще-то как раз данная разметка разделяет потоки полосы движения. См. ПДД "Горизонтальная разметка - тип: 1.7 и 1.16.1-1.16.3 Считаю, что надо упростить данный перекрёсток в ОСМ, way - не есть полоса, по сути это обычный перекрёсток дорог с двумя проезжими частями.
А вообще круто, что хоть в каком-то городе РФ наносят такую разметку на перекрёстки.
Я имел в виду, не полосы, а отдельные направления движения. НЕ принято, и я не видел, чтобы за такую отрисовку высказывалось большинство. 99% перекрестков с поворотами отрисованы обычным пересечением линий улиц, с запретами поворотов где нужно.
Я имел в виду, не полосы, а отдельные направления движения. НЕ принято, и я не видел, чтобы за такую отрисовку высказывалось большинство.
Зачем поднимать тему каждые 6 лет если внятных возражений нет?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=65078#p65078
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=579878#p579878
в ОСМ, way - не есть полоса
Это обсуждалось? OSM way может отмечать ЧТО УГОДНО т.к. тегов нет.
Я не вижу причин для этого, в 2010 ещё сказали что отрисовка не влияет на то, как мы и что отмечаем.
Считаю, что надо упростить данный перекрёсток в ОСМ, way - не есть полоса, по сути это обычный перекрёсток дорог с двумя проезжими частями.
Как его упростить?
Главное непонятно - зачем (если всё работает или почти всё в маршрутизации).
Оно собственно и в упрощённом варианте работает.
Главное непонятно - зачем (если всё работает или почти всё в маршрутизации).
Затем, что навигатор не будет на каждом из пересечений-изгибов говорить водителю “поверните налево” или “держитесь правее”, а один раз скажет “поверните направо” на нужную улицу. Да и вообще - бритва Оккама…
d1g:Главное непонятно - зачем (если всё работает или почти всё в маршрутизации).
Затем, что навигатор не будет на каждом из пересечений-изгибов говорить водителю “поверните налево” или “держитесь правее”, а один раз скажет “поверните направо” на нужную улицу. Да и вообще - бритва Оккама…
По секрету скажу что ему нужно заткнуться на 50-200 метров после встречи отмеченных highway=traffic_signals http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals#Tag_all_incoming_one-ways
Но только не так, как это отмечено в Москве до сих пор:
http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.72345/37.63638
http://www.openstreetmap.org/way/83938837
http://www.openstreetmap.org/node/1494136824
http://www.openstreetmap.org/node/1733854568