luch86, как proof of concept, возьмите http://share.mapbbcode.org/ , три станции МЦК/мкжд: Белокаменная, бульвар Рокоссовского, Локомотив/Черкизово. Набросайте (можно по Google, если не заливать это в OSM) границы для товарных и пассажирских станций. А потом объясните, чем вы руководствовались.
Проставил railway=yard в пределах Москвы и Московской области. На четырёх грузовых станциях (Москва-Товарная-Киевская, Канатчиково, Мальчики, Яничкино) стояли некорректные теги public_transport. Станции Николаевка и Москва-Товарная-Рязанская были обозначены заведомо неподходящим railway=halt. А в Канатчиково у нас вообще была отмечена несуществующая пассажирская станция МЦК. Это всё к тому, что одинаковое обозначение пассажирских и грузовых станций заметно путало даже участников OSM, не говоря уж про обычных пользователей.
Не всё сразу. Если хотите, проставляйте хоть по всей России, хоть по всему миру. Информацию о пассажирском движении можно найти в разных источниках. Хотя насчёт бардака согласен: в некоторых местах электрички ходят, но возят только железнодорожников.
Он несмотря на возражения, все railway=station в столичном регионе удалил, и поставил railway=yard. Вот такая рисовка под рендер. Полагаю, откатывать надо?
Под какой? И заодно желательно уточнять, какие пассажирские станции были неправильно перетегированы (а не удалены) в грузовые. А уточнив — исправить.
Тегирование по схеме, где соответствующим объектам присваиваются адекватные теги никто не отменял, безотносительно поддержки/неподдержки данной схемы какими-либо рендерами.
Если следовать логике luch86, то надо с многих сотен ж.д. станций России, расположенных в малых городах, на которых в настоящее время отсутствует пассажирское сообщение, снимать тег railway=station и менять его на railway=yard.
По ссылке вижу текст на немецком, местами переведенный на русский. По-русски говорится о сортировочных станциях, на МЦК таких нет. Зачем вы предлагаете читать это?
Впрочем, насколько я вижу, деятельность luch86 возражений у сообщества не встречает, тратить время на этот вопрос не буду. Буду знать, что схема “не нравится, как рендерится какой-то объект → надо взять и перетегировать в месте, которое меня интересует так, как хочу, невзирая на возражения и просьбы предоставить существенную аргументацию для этого, кроме рендеринга” рабочая. Мне есть, где применить ее на практике для собственного удобства.
, то в зависимости от того, что из себя эти «станции» сейчас представляют. Многие сотни их, тысячи или миллионы — какая разница, если они недействующие (или какие-то ещё, но не «те, что прежде»)?
Они действующие, грузовые операции есть, есть боковые ветки к каким-то предприятиям, используемые редко или не очень. Но пассажирского сообщения на них нет.
С каких пор замена тега на более подходящий, описанный в вики, называется удалением? Наоборот, вернул отдельную точку для Ростокино, хоть это и не требовалось.
В общем, вопрос о принятии тега до сих пор не закрыт.
P.S. Вообще-то в ОСМ есть подход, который не замещает старые теги, а уточняет.
На этой https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Railways страничке нашел уточняющий тег usage=freight
Вполне себе альтернативный вариант отметить не только грузовые линии, но и грузовые станции.
Естественно, притягивание за уши схемы, распространенной только в Германии и не документированной на английском, потому что не нравится, что “Грузовые станции обозначены как railway=station без уточняющих тегов, из-за чего во всех рендерах они показываются как обычные станции. Тут, что важно, проблема именно в наших данных, а не в рендерах.” - это и есть в чистом виде рисование под рендерер, чтобы было “красиво, как у яндекса”.
Еще это называется “проталкивать свою точку зрения”.
К тому же, в вики railway=station есть фраза, что “это места, где клиенты могут получить услуги железнодорожных перевозок”, грузовые станции такими местами не являются. Следовательно, и использование уточняющих тегов, которые значительно изменяют свойства объекта, не желательно.