Предлагаю посмотреть, как МЦК обозначили на Яндексе: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.582661%2C55.804905&spn=34.716797%2C11.758522&z=13&l=map Все станции отмечены как станции метро, входы в вестибюли тоже как метро, при этом грузовые станции не показываются. Наиболее понятно для обычных людей, учитывая реальное восприятие этой системы как полноценного городского транспорта. Просто на Яндексе не настолько оторваны от реальности. Здесь же надо объяснять, что это не обычная электричка, и что вообще станция метро важнее полузаброшенной грузовой станции в промзоне. Стоит ли удивляться, что у нас годами ничего не меняется, а участников OSM явно маловато?
Я тут подумал, что чисто технически отличий от настоящего метро не так уж много:
- верхний токосъём (electrified=contact_line)
- более высокое напряжение 3000 В (voltage=3000)
- более широкий габарит вагонов
- другая система сигнализации
Можно ещё добавить более высокую максимальную скорость, но по факту разгоняться там негде. А остальные отличия (другой оператор и т.п.) организационного характера. И если учесть, что чёткого однозначного определения метро нигде нет, то обозначение МЦК как метро ошибкой не является.
Плохо, что в OSM нет общепринятых тегов для городских электричек, поэтому в разных городах мира выкручиваются по-разному. Например, в Германии S-Bahn обозначен как light_rail, что противоречит понятию лёгкого рельсового транспорта. А если даже придумать новые теги, то до их реального использования может пройти несколько лет.
Никто не возражает против обозначения грузовых станций тегом railway=yard? Тег указан на странице OpenRailwayMap, там же предлагают использовать railway=station только при наличии доступа для пассажиров. Сейчас более 800 использований этого тега: https://taginfo.openstreetmap.org/tags/railway=yard
В неправильном понимании слова halt, в распространении которого отчасти я и сам виноват. Видимо, сказалось влияние традиционных советских топографических карт.
Границы для пассажиров можно обозначить полигоном с public_transport=station, хотя не уверен в правильности такого подхода. А если говорить про станцию как объект инфраструктуры, то границы станции проходят через входные светофоры, которые можно отличить по некоторым признакам. Как обозначать железнодорожные светофоры, подробно описано здесь: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenRailwayMap/Tagging#Signals_2
Прежде чем делать пропозал, надо более тщательно всё продумать и попробовать на практике. К тому же, очень многие теги у нас внедрялись безо всяких пропозалов и голосований. Или, наоборот, не внедрялись после голосований (например, healthcare=*) Да и что плохого в использовании без пропозала нового тега, если он не противоречит существующим.
Квадратики там нормальные, в отличие от наших данных.
Серьёзно? Тогда можно сказать, что там поезда как в метро, да и вообще все поезда одинаковые. Правда, в Сочи Ласточки реально ездят в качестве обычных электричек, а в Москве пока только экспрессами на Ленинградском направлении.