Чего вам не хватает в JOSM

А вот и пример от iD подоспел. :slight_smile:

Разумные умолчания должны быть в первую очередь. https://github.com/openstreetmap/iD/issues/2942

Скатываться до упоротости всяких vi/vim где нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать горячие клавиши на каждую фигню не стоит. Горячие клавиши и мнемоники это опционально функции любой программы. Если одной мышкой не нашёлкивается - значит не работает.

наверно писали уже. в линуксе есть ошибка с окном для смещения снимка “Настроить смещение снимка”. я открываю окно, смещаю снимок перетаскиванием и после этого не могу нажать ОК. окно или кнопки на нём заблокированы. его можно только закрыть крестиком. в итоге смещение не применяется. причём если вбивать смещение с клавиатуры то всё ок. бесит ужасно. ошибка старая, год назад ещё была.

EugenyN, у меня на ubuntu 15.10 и 16.04 все ОК. В обоих случаях установлена java 7 (openjdk)

EugenyN java поломатая :slight_smile: , Java version: 1.8.0_72-b15, Oracle Corporation, Java HotSpot™ 64-Bit Server VM в ubuntu 15.10 работает эта функция без проблем…

ок. спасибо. посмотрю что там с Java.

Писали уже. У меня та же фигня. Там можно схватить за заголовок, а потом табом переместиться до OK. Ещё при редактировании отношения точно так же может окно прозрачным стать (ткнул в карту, а обратно в окно уже нельзя) - я даже как-то находил последовательность действий которая позволяла вернуть этому окну доступность для мыши (вроде в окне отношений надо кнопку редактирования нажимать)
openjdk-1.7.0, 1.8.0 на opensuse 13.2 x86_64

А как насчёт, всё-таки, сделать сохранение настроек окон/панелей? Чтобы потом нажатием одной кнопки их загружать, а не кочевряжиться каждый раз и так 100500 раз.
Неужели это такая «космическая» задача или требование вконец распоясавшегося и зажравшегося пользователя?

В фильтре треков не работает сортировка колонки с датой по дате, сортирует как текст, а формат там дд.мм.гггг.

Ещё хотелось бы тыкать в плохой трек и удалять его из загруженных, чтобы не мешал.

Ну наконец-то появились иконки для stop_position. И легаси галочки отделили в отдельную колонку, чтобы не путались под ногами.

Не, это вполне естественное требование. Но там такая замудрёная система расположения панелек справа (с учетом их минимальных размеров и т. д.), что сохранение их размера и попытка загрузить на другом размере экрана скорее всего что-то будет постоянно ломать. А заново нормально переписать все расположение никто не в силах.

Сохранение панелей инструментов и положения отдельных отцепленных диалогов вполне возможно: https://yadi.sk/i/coLVCw4xvPEft
Положение окон - *.geometry.
Панель инструментов сохраняется настройкой “…” - “Cохранить профиль панель инструментов”.

P. S. Насколько надолго я вернулся и успею ли что допилить - не знаю )

Если память не изменяет, то .geometry только сохраняется для unpinned окон (которые открепили булавку)

Похоже на то, потому что указанным способом загрузить ранее сохранённые положения окон не получилось. То есть сохранялись и грузились не те параметры.

Было бы интересно иметь в JOSM что-то похожее на Фреймовый (или мозаичный) оконный менеджер, что позволило бы размещать элементы интерфейса (окна/диалоги) в необходимом порядке/месте. В данный момент хотелось бы получить возможность менять порядок расположения диалогов на панели справа, так как сейчас порядок их расположения фиксированный - вверху “Слои”, потом “Теги”, … и т.д. Тот же Relation Toolbox будет находиться практически всегда в нижней части панели, что не всегда удобно и приходится наматывать километры, тягая мышь каждый раз в дальний угол экрана при работе с отношениями

Там же есть кнопочка “Отсоединить панель”, с кнопкой. После этого куда угодно можно ее перетащить.

Без “отсоединения панелей” это побороть нельзя.

Иногда, я отсоединяю один-два диалога от панели, в основном когда работаю со снимками Mapillary, но кардинально такой подход проблему не решает.

Мозаичный/тайловый/фреймовый оконный менеджер позволяет создавать сетку по которой размещаются окна встык друг к другу, без перекрытия. При необходимости одно из окон можно развернуть на всю рабочую область или “поднять” над остальными окнами, частично перекрыв их (сейчас у нас есть только “отсоединение от панели”)

По-моему отсоденённые окна упраляются оконным менеждером системы, что гораздо удобнее для пользователя т.к. два разных менеждера не нужно настраивать.

В ubuntu и windows 10 можно по половинам и по четвертям разбрасывать окна без настроек.

Реализовывать в JOSM это будет сложно т.к. определение платформы не просто из Java, но более сложно определение оконного менеджера в каждой платформе.

Под винду полно программ раньше было которые раскладывали окна чуть ли не пасьянсом.

Фреймовые нужно использовать только когда у тебя больше 2 окон (хотя бы три в один ряд):
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Wmfs-2011-03-11.png
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Emacs-screenshot.png

В остальных случаях окно на пополам разворачивается или в четверть, тоже неплохо.

Заметил, в истории объекта добавили колонку с редактором правки. Видимо ММ этому поспособствовал :slight_smile:

На днях в josm core добавлена поддержка параметра угла поворота для проекции Гаусса-Крюгера,
таким образом появилась возможность работы напрямую с всевозможными “городскими” МСК,
образованными путем сдвига+поворота известных систем координат,
в том числе и когда они себя анонсируют с помощью левых EPSG кодов (в WMS).
Пример http://map.vbgcity.ru