gormo
September 16, 2016, 11:57am
494
Wieso ist denn auf der boundaries map auf der Hauptebene ein AL8 zu sehen?
Das ist http://www.openstreetmap.org/relation/3339731 , eine Subarea von http://www.openstreetmap.org/relation/3777249 (AL6), welche wieder unter http://www.openstreetmap.org/relation/449220 (Al2 Taiwan) und http://www.openstreetmap.org/relation/3777250 (Al4) als subarea hÀngt.
Ich glaube, irgendwas ist da nicht ganz sauber in den Daten.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 1:08pm
495
Stimmt genau. Das passiert, wenn eine Grenze keinen ĂŒbergeordnete Grenze hat, weil die Verschachtelung in OSM nicht ok ist.
mal sehen, ob ich das fixen kann.
danke und gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 3:14pm
496
@gormo : mach mal bitte einen reload im Browser. Bei mir ist der Schrott nicht sichtbar.
dafĂŒr aber ein âCoral Sea Island Territory (4)â östlich von Australien. Die gehören doch zu Australien. Komisch.
Und dafĂŒr sind die auch in Queensland drin. Und da liegt das Problem.
fixed: Coral Sea island sind nicht Teil von Queensland.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 17, 2016, 8:07am
497
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/687-countries-compare-2016-09-17
Der Datenstand ist vom 2016-09-16 22:14:02+02
19 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 17, 2016, 11:34am
498
wambacher:
dafĂŒr aber ein âCoral Sea Island Territory (4)â östlich von Australien. Die gehören doch zu Australien. Komisch.
Und dafĂŒr sind die auch in Queensland drin. Und da liegt das Problem.
fixed: Coral Sea island sind nicht Teil von Queensland.
War noch nicht die endgĂŒltige Lösung
Aber ich habe einen schweren Designbug in meiner Auswertung beseitigt und hoffe, dass das Morgen endlich klappt.
Damit sollten auch einige andere Ausreisser, wie z.B. Malé(4) auf den Malediven, eingefangen werden.
Gruss
walter
Wen es interessiert: Ich mache u.A. eine PostGIS-Query âWelche Grenze liegt in welchem Land?â und erstelle darauf aufbauend den Verschachtelungsbaum (Tree) zusammen. Wenn aber nun das Referenzpolygon âLandâ total veraltet ist, kann das nicht gut gehen.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 18, 2016, 10:00am
499
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/688-countries-compare-2016-09-18
Der Datenstand ist vom 2016-09-17 14:46:02+02
14 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 19, 2016, 7:04am
500
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/689-countries-compare-2016-09-19
Der Datenstand ist vom 2016-09-18 15:36:02+02
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 20, 2016, 11:00am
501
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/690-countries-compare-2016-09-20
Der Datenstand ist vom 2016-09-19 17:16:02+02
26 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 21, 2016, 8:33am
502
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/691-countries-compare-2016-09-21
Der Datenstand ist vom 2016-09-21 00:36:02+02
37 Missings und 6 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
ps: Bin gerade auf den Malediven - leider nur in OSM ;( Baue da krÀftig um.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 21, 2016, 10:10am
503
Sorry, der Webserver war aus
Gruss
walter
gormo
September 22, 2016, 8:16am
504
Hast wohl zu lange am Strand gelegen gemappt?
wambacher
(Walter Nordmann)
September 22, 2016, 9:08am
505
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/692-countries-compare-2016-09-22
Der Datenstand ist vom 2016-09-21 22:09:03+02
30 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Paraguay hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 23, 2016, 9:48am
506
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/694-countries-compare-2016-09-23
Der Datenstand ist vom 2016-09-22 16:58:02+02
39 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 24, 2016, 8:48am
507
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/695-countries-compare-2016-09-24
Der Datenstand ist vom 2016-09-23 18:13:02+02
34 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 25, 2016, 9:59am
508
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/696-countries-compare-2016-09-25
Der Datenstand ist vom 2016-09-24 22:26:02+02
12 Missings und 5 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 26, 2016, 9:49am
509
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/697-countries-compare-2016-09-26
Der Datenstand ist vom 2016-09-25 22:20:02+02
10 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 27, 2016, 7:56am
510
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/698-countries-compare-2016-09-27
Der Datenstand ist vom 2016-09-26 21:32:02+02
52 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 27, 2016, 8:04pm
511
Ich liebe die Chinesen: will jemand in Argentinien einem Stadtfluà einen chinesischen Namen verpassen -warum verd⊠noch mal genau da? -, fasst mal eben alle Flusssegmente zusammen und gibt dem Teil seinen Namen.
20 Grenzen in einer Arg. GroĂstadt geschreddert. Ich liebe sowas.
Hab ihn natĂŒrlich in meiner bekannt freundlichen Art angesprochen
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 28, 2016, 9:26am
512
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/699-countries-compare-2016-09-28
Der Datenstand ist vom 2016-09-28 00:10:02+02
17 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Portugal hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 29, 2016, 9:12am
513
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/700-countries-compare-2016-09-29
Der Datenstand ist vom 2016-09-28 23:58:02+02
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter