Воно то наче й підходить, але це всеодно розуміється під людським поняттям - ліс. А він не ліс, а якесь таке… Тим-паче що такі масиви не дуже великі, тут більш по логіці підійде якийсь tree_group.
Взагалі мені дуже подобається генштабівське маркування наприклад:
Поросль леса, лесные питомники и молодые посадки леса высотой до 4 м (2—средняя высота деревьев в метрах)
1) Редкие леса (редколесье) 2) редкий низкорослые леса
просто ідеально підходить, але в OSM такого тегу або немає, або він не широковикористовується.
PS Дивно що от цю класифікацію генштабу не перейняли в OSM.
dudka прав. Добавлю, что я ставлю точку пои всё равно не на контуре, а внутри, а вход, если особенно хорошее настроение, отмечаю отдельной точкой. На контур я ставлю точку только тогда, когда сам объект физически находится на контуре (например, висящий на стене банкомат или телефонная будка).
Рисовать на стене только потому, что “в полигон не помещается” - глупость какая-то. Есть фильтры. Есть поиск. Есть настройки рендера, в конце концов.
@dudka
тут чомусь URL зїдає на форумі той що я скидаю…
можете написати мені і на емейл igorkoromanchuk@gmail.com
а краще в скайп
igorko_r
буду дуже вдячний…
В JOSM в настройках внизу есть галочка “Экспертный режим”.
Если ее активировать, в меню файл появляется строка “Загрузить с Overpass API”.
С ее помощью можно грузить данные через overpass минуя сайт.
Есть кнопочка “Составить запрос”, если нужно что-то простое (типа wheelchair=*) .
Если нужно ограничиться какой-то областью, есть вкладка “Области вокруг мест”, как и при обычной загрузке.
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли к точке пешеходного перехода “highway=crossing” добавлять тег “traffic_calming=bump”, если перед ним находятся лежачие полицейские? Мне кажется, так будет аккуратней, чем отмечать их отдельно.