wambacher
(Walter Nordmann)
September 14, 2016, 6:28am
487
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/684-countries-compare-2016-09-14
Der Datenstand ist vom 2016-09-13 21:53:02+02
19 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 15, 2016, 8:13am
488
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/685-countries-compare-2016-09-15
Der Datenstand ist vom 2016-09-14 19:02:02+02
52 Missings und zwei kritische Multipolygone.
In den USA scheint jemand uralte Grenzpolygone durch neue zu ersetzen. Leider vergiss er öfters mal, die alten vollständig zu löschen
Ich hab gestern schon einige rausgeschmissen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 6:45am
489
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/686-countries-compare-2016-09-16
Der Datenstand ist vom 2016-09-15 20:14:02+02
24 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Paderborn und Berlin hat es erwischt.
Gruss
walter
ps: muss wohl mal wieder den Snapshot-Script anpassen
Ich schaue mir Berlin mal an…
erledigt. Verursacher war: https://www.openstreetmap.org/changeset/42183064
Mapbox sollten besser die Finger von den Grenzen lassen…
Sven
[Edit] Auch die Paderborner Grenze und die damit einhergehenden anderen Grenzen sind wieder sauber [/Edit]
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 10:08am
491
Danke,
hast du auch an die PLZ gedacht? Könnte sein, dass die dort auch gelitten haben. Falls nötig, kann ich mal eben eine Grafik abrufen.
Du kannst ja mal schauen… Ich habe aber alle beteiligten Grenzrelationen nachgeladen und einzeln durchgeschaut… Es müsste sauber sein.
Ja, und es waren auch PLZ-Grenzen, Verkehrsverbundsgrenzen und Wahlkreisgrenzen mit dabei…
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 10:44am
493
Wird schon ok sein. Morgen wissen wir mehr.
gormo
September 16, 2016, 11:57am
494
Wieso ist denn auf der boundaries map auf der Hauptebene ein AL8 zu sehen?
Das ist http://www.openstreetmap.org/relation/3339731 , eine Subarea von http://www.openstreetmap.org/relation/3777249 (AL6), welche wieder unter http://www.openstreetmap.org/relation/449220 (Al2 Taiwan) und http://www.openstreetmap.org/relation/3777250 (Al4) als subarea hängt.
Ich glaube, irgendwas ist da nicht ganz sauber in den Daten.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 1:08pm
495
Stimmt genau. Das passiert, wenn eine Grenze keinen übergeordnete Grenze hat, weil die Verschachtelung in OSM nicht ok ist.
mal sehen, ob ich das fixen kann.
danke und gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 3:14pm
496
@gormo : mach mal bitte einen reload im Browser. Bei mir ist der Schrott nicht sichtbar.
dafür aber ein “Coral Sea Island Territory (4)” östlich von Australien. Die gehören doch zu Australien. Komisch.
Und dafür sind die auch in Queensland drin. Und da liegt das Problem.
fixed: Coral Sea island sind nicht Teil von Queensland.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 17, 2016, 8:07am
497
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/687-countries-compare-2016-09-17
Der Datenstand ist vom 2016-09-16 22:14:02+02
19 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 17, 2016, 11:34am
498
wambacher:
dafür aber ein “Coral Sea Island Territory (4)” östlich von Australien. Die gehören doch zu Australien. Komisch.
Und dafür sind die auch in Queensland drin. Und da liegt das Problem.
fixed: Coral Sea island sind nicht Teil von Queensland.
War noch nicht die endgültige Lösung
Aber ich habe einen schweren Designbug in meiner Auswertung beseitigt und hoffe, dass das Morgen endlich klappt.
Damit sollten auch einige andere Ausreisser, wie z.B. Malé(4) auf den Malediven, eingefangen werden.
Gruss
walter
Wen es interessiert: Ich mache u.A. eine PostGIS-Query “Welche Grenze liegt in welchem Land?” und erstelle darauf aufbauend den Verschachtelungsbaum (Tree) zusammen. Wenn aber nun das Referenzpolygon “Land” total veraltet ist, kann das nicht gut gehen.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 18, 2016, 10:00am
499
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/688-countries-compare-2016-09-18
Der Datenstand ist vom 2016-09-17 14:46:02+02
14 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 19, 2016, 7:04am
500
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/689-countries-compare-2016-09-19
Der Datenstand ist vom 2016-09-18 15:36:02+02
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 20, 2016, 11:00am
501
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/690-countries-compare-2016-09-20
Der Datenstand ist vom 2016-09-19 17:16:02+02
26 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 21, 2016, 8:33am
502
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/691-countries-compare-2016-09-21
Der Datenstand ist vom 2016-09-21 00:36:02+02
37 Missings und 6 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
ps: Bin gerade auf den Malediven - leider nur in OSM ;( Baue da kräftig um.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 21, 2016, 10:10am
503
Sorry, der Webserver war aus
Gruss
walter
gormo
September 22, 2016, 8:16am
504
Hast wohl zu lange am Strand gelegen gemappt?
wambacher
(Walter Nordmann)
September 22, 2016, 9:08am
505
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/692-countries-compare-2016-09-22
Der Datenstand ist vom 2016-09-21 22:09:03+02
30 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Paraguay hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 23, 2016, 9:48am
506
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/694-countries-compare-2016-09-23
Der Datenstand ist vom 2016-09-22 16:58:02+02
39 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter