wambacher
(Walter Nordmann)
September 8, 2016, 3:55pm
475
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/678-countries-compare-2016-09-08
Der Datenstand ist vom 2016-09-07 16:01:54+02
13 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 9, 2016, 10:33am
476
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/679-countries-compare-2016-09-09
Der Datenstand ist vom 2016-09-08 19:33:39+02
43 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Jojo4u
September 9, 2016, 10:59am
477
Was macht macht Marokko, halten die Grenzen?
wambacher
(Walter Nordmann)
September 9, 2016, 11:25am
478
Momentan ja, aber heute hab ich noch nicht näher nachgesehen.
Edit: sieht gut aus: sowohl Sahrawi als auch die Exklaven von Spanien sind stabil.
Die DWG hat ja auch wirklich schnell, nahezu brutal reagiert. Wenn ich da einen Revert revertet hätte, wäre der Edit War wohl wieder losgegangen.
ps: die Südgrenze zu Mauretanien ist ja auch disputed. Daher sieht Sahrawi dort ein wenig “merkwürdig” aus.
Ich glaube, die Grenze von Mauretanien verläuft etwas südlicher. Wenn da wer verlässliche Infos hat, bitte her damit.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 10, 2016, 12:16pm
479
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/680-countries-compare-2016-09-10
Der Datenstand ist vom 2016-09-09 21:43:25+02
28 Missings und 8 kritische Multipolygone.
Spanien, Andorra, Equador und Peru hat es erwischt.
Gruss
walter
Weiß eigentlich jemand, was das hier sein soll? Habs nur zufällig gefunden und das ergibt irgendwie keinen Sinn.
Ok, ist im virtuellen Mülleimer gelandet.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 11, 2016, 8:02am
483
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/681-countries-compare-2016-09-11
Der Datenstand ist vom 2016-09-10 21:57:13+02
18 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 12, 2016, 7:52am
484
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/682-countries-compare-2016-09-12
Der Datenstand ist vom 2016-09-11 20:48:01+02
204 Missings und 11 kritische Multipolygone. Davon 188 in Südadfrika - mal sehen, was da los ist.
Gruss
walter
Edit: da hat jemand einen Re-Import in Cape Town vor, gelöscht sind die alten Rels aber die neuen fehlen noch. Mal sehen, ob er dabei alles sauber macht.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 13, 2016, 7:25am
485
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/683-countries-compare-2016-09-13
Der Datenstand ist vom 2016-09-12 21:26:03+02
248 Missings und kein kritisches Multipolygon. Der Re-Import in Südafrika erscheint mir langsam suspekt.
Gruss
walter
gormo
September 13, 2016, 9:29am
486
“fixes/corrections” ist kein guter Changesetkommentar!
Was hast du wieso gemacht? “Delete admin boundary because ” wäre einer, sofern du blah noch ausformulierst.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 14, 2016, 6:28am
487
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/684-countries-compare-2016-09-14
Der Datenstand ist vom 2016-09-13 21:53:02+02
19 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 15, 2016, 8:13am
488
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/685-countries-compare-2016-09-15
Der Datenstand ist vom 2016-09-14 19:02:02+02
52 Missings und zwei kritische Multipolygone.
In den USA scheint jemand uralte Grenzpolygone durch neue zu ersetzen. Leider vergiss er öfters mal, die alten vollständig zu löschen
Ich hab gestern schon einige rausgeschmissen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 6:45am
489
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/686-countries-compare-2016-09-16
Der Datenstand ist vom 2016-09-15 20:14:02+02
24 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Paderborn und Berlin hat es erwischt.
Gruss
walter
ps: muss wohl mal wieder den Snapshot-Script anpassen
Ich schaue mir Berlin mal an…
erledigt. Verursacher war: https://www.openstreetmap.org/changeset/42183064
Mapbox sollten besser die Finger von den Grenzen lassen…
Sven
[Edit] Auch die Paderborner Grenze und die damit einhergehenden anderen Grenzen sind wieder sauber [/Edit]
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 10:08am
491
Danke,
hast du auch an die PLZ gedacht? Könnte sein, dass die dort auch gelitten haben. Falls nötig, kann ich mal eben eine Grafik abrufen.
Du kannst ja mal schauen… Ich habe aber alle beteiligten Grenzrelationen nachgeladen und einzeln durchgeschaut… Es müsste sauber sein.
Ja, und es waren auch PLZ-Grenzen, Verkehrsverbundsgrenzen und Wahlkreisgrenzen mit dabei…
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
September 16, 2016, 10:44am
493
Wird schon ok sein. Morgen wissen wir mehr.
gormo
September 16, 2016, 11:57am
494
Wieso ist denn auf der boundaries map auf der Hauptebene ein AL8 zu sehen?
Das ist http://www.openstreetmap.org/relation/3339731 , eine Subarea von http://www.openstreetmap.org/relation/3777249 (AL6), welche wieder unter http://www.openstreetmap.org/relation/449220 (Al2 Taiwan) und http://www.openstreetmap.org/relation/3777250 (Al4) als subarea hängt.
Ich glaube, irgendwas ist da nicht ganz sauber in den Daten.