Jo, sowas kommt mir bekannt vor. Hab ich auch schon erlebt und heute ist es mal wieder besonders schlimm. Bekomme manchmal beim Laden schon nach unter einer Sekunde einen Timeout; beim nächsten oder übernächsten mal klappt es dann wieder.
Danke, ist mir schon aufgefallen, dass jemand dran war.
Gruss
walter
Ps: Marokko wird demnächst “lustig”; mal sehen wie die morgige Auswertung aussieht.
Some tags for Sahrawi still missing (ISO3166-1:X, name:X and some other). Some questions about the deep south west area (coastline), which may be not ok. Need some more discussions here.
Yes, many other admin boundaries have to be fixed, because it does not make sense - to me - having states (AL4) or counties (AL6) crossing the Moroccan/Sahrawi border.
Es eilt nicht, aber es wurde super wenn Sie die grenzen am Bodensee korrigieren konnten. Ich bin nicht genau sicher, aber der Obersee ist entweder Deutscher, Österreicher noch Schweizer. Im Moment gibt es auf OSM ein Grenze in mittle des Obersees, und ich glaube die sind falsch.
Ein wenig Wahrheit ist dran: Wikipedia schreibt “im Obersee keine anerkannte Grenzziehung zwischen den Anrainerstaaten”.
Aber was soll man machen? Irgendwo muss das Zeug doch hin die Grenze halt liegen. Wer die in OSM wann und warum gezogen hat, entzieht sich meiner Kenntnis - und in alten Historydaten zu kramen, mag ich nicht.
a) mer sind bei OSM per du.
b) ich “will” nicht, sondern ich hab das so vorgefunden und werde einen Teufel tun, das zu ändern.
c) wenn du aus irgend einem Grund die Ufergrenzen brauchen solltest, kannst du dir die auf meiner Webseite https://osm.wno-edv-service.de/boundaries herunterladen. Links Länder auswählen, unten Format und Layout einstellen und bei Land/Water “land” nehmen.
Generell sollte man die Suche bemühen, sowohl hier wie auch bei den Mailinglisten (sprich am einfachsten einfach google verweden) bevor man ein uraltes Thema wieder von vorne aufrollt.
Die kurze Version dazu ist:
ja die Grenzen in OSM sind falsch
wir haben im Augenblick kein geeignetes Model das fehlen von Grenzen darzustellen
@seichter de facto ist es ein gemeinsam verwaltetes Kondominium bei dem die nationalen Territorien irgendwo im Uferbereich anfangen. Die “Varianten” sind vor allem wie es einzelne Staaten gerne -hätten- aber nicht wie es -ist-.
Richtig, de facto ist es ein Kondominium (das ganz gut funktioniert).
Das “kleine” Problem dabei ist, dass der Uferbereich nicht klar definiert ist. Die 25-m-Linie kann es vielleicht mal werden, aber zur Zeit gibt es keine eindeutige de-facto-Grenze, die man einzeichnen könnte. Auch die line-of-control-Regel greift hier auf dem Wasser nicht richtig.
(Andere Änderungen in dem Zeitrahmen schließe ich aus. Ich habe mal die komplette Relation abgespeichert und die Timestamps sortiert. Der neueste Timestamp aller Nodes und Ways zusammen - ohne die inzwischen geänderte Relation - ist '2016-03-20T21:27:36Z. Die Relation selbst wurde vor dem Fehler das letzte Mal 2014-10-01T11:42:17Z angefasst und seitdem genau zweimal geändert - Beschädigung und Reparatur.)
Muß ich mir mal genauer ansehen. Es ist aber wichtig zu wissen, dass dieser Timestamp nicht die Uhrzeit der Auswertung sondern den Datenstand zum Zeitpunkt des Beginns der Auswertung anzeigt. Ich könnte der Sache aber besser nachgehen, wenn ich die Id der Rel wüsste.
Im Log steht jedenfalls
…
HINWEIS: wno_update_collected_admin_boundaries(, 1) starting.
HINWEIS: Current timestamp at 2016-09-05 00:37:16 is 2016-09-04 18:07:02+02
…
d.h. er hat um 0:37:16 mit dem Sammeln der aktuellen Boundaries begonnen und der Timestamp des Diff-Updates der DB stand auf 18:07:02+02 - glaub ich zumindest Alle nachfolgenden Live-Updates der DB sollten - eigentlich - nicht mit einfliessen.
Etwas eigenartig ist, dass das genau am Beginn eines neuen Tages passierte.
Mal sehen, ob ich morgen was finde, besonders wenn ich die Rel kenne.
Afghanistan, Pakistan und den Irak hat es erwischt.
Und im Iran geht immer noch der Punk ab. Mal sehen, ob die die andren Länder auch geschreddert haben.