The idea with “Perejil Island” was that it would be part of both Spain and Morocco (currently it’s implicitly part of Morocco because it’s within their maritime boundary, but not as far as I can see part of Spain). It seems pretty well served for names - that bit looks OK to me. My sentence “The name of way 8692572 will be changed to include the Spanish name as well as the other three names it currently contains.” was clearly confused - it has Arabic, Berber and Spanish versions in the “name” tag, so that should be plenty (I’m not personally a fan of multiple names in the “name” tag but do understand that some communities do choose to do that.
Da hat jemand die AL8 aufgeteilt, um an diesen Knoten neue AL10 anzuschließen, aber die mit JOSM geänderten AL8 nicht wieder hochgeladen.
Wenn ich nun einen Grenzumriss in JOSM nachlade, bekomme ich mehr als gelegentlich nur die Knoten, aber nicht alle Grenz-Ways vom Server. Etwas besser geht es, im Relationseditor einige wenige Zeilen zu markieren und nur diese herunterzuladen. Auch hier kommt es vor, dass die Ways nicht geladen werden - aber hier kann ich nochmals den Knopf zum Herunterladen betätigen (der wird nicht grau, wie der darüber).
Started changing #5441968 to define the future Area for Sahrawi. (*) It’s the area inside the current Morocco #3630439 and outside of the Moroccon Security Wall. Because of the problems with the disputed boundary to Mauretania, there are some “islands” now. Not a good solution but technical ok (#5441968 is a valid multipolygon now). Final tagging as “real boundary” not been done yet.
Didn’t touch #3630439 (Morocco) yet. This will be Step2b in some hours.
Jo, sowas kommt mir bekannt vor. Hab ich auch schon erlebt und heute ist es mal wieder besonders schlimm. Bekomme manchmal beim Laden schon nach unter einer Sekunde einen Timeout; beim nächsten oder übernächsten mal klappt es dann wieder.
Danke, ist mir schon aufgefallen, dass jemand dran war.
Gruss
walter
Ps: Marokko wird demnächst “lustig”; mal sehen wie die morgige Auswertung aussieht.
Some tags for Sahrawi still missing (ISO3166-1:X, name:X and some other). Some questions about the deep south west area (coastline), which may be not ok. Need some more discussions here.
Yes, many other admin boundaries have to be fixed, because it does not make sense - to me - having states (AL4) or counties (AL6) crossing the Moroccan/Sahrawi border.
Es eilt nicht, aber es wurde super wenn Sie die grenzen am Bodensee korrigieren konnten. Ich bin nicht genau sicher, aber der Obersee ist entweder Deutscher, Österreicher noch Schweizer. Im Moment gibt es auf OSM ein Grenze in mittle des Obersees, und ich glaube die sind falsch.
Ein wenig Wahrheit ist dran: Wikipedia schreibt “im Obersee keine anerkannte Grenzziehung zwischen den Anrainerstaaten”.
Aber was soll man machen? Irgendwo muss das Zeug doch hin die Grenze halt liegen. Wer die in OSM wann und warum gezogen hat, entzieht sich meiner Kenntnis - und in alten Historydaten zu kramen, mag ich nicht.
a) mer sind bei OSM per du.
b) ich “will” nicht, sondern ich hab das so vorgefunden und werde einen Teufel tun, das zu ändern.
c) wenn du aus irgend einem Grund die Ufergrenzen brauchen solltest, kannst du dir die auf meiner Webseite https://osm.wno-edv-service.de/boundaries herunterladen. Links Länder auswählen, unten Format und Layout einstellen und bei Land/Water “land” nehmen.
Generell sollte man die Suche bemühen, sowohl hier wie auch bei den Mailinglisten (sprich am einfachsten einfach google verweden) bevor man ein uraltes Thema wieder von vorne aufrollt.
Die kurze Version dazu ist:
ja die Grenzen in OSM sind falsch
wir haben im Augenblick kein geeignetes Model das fehlen von Grenzen darzustellen
@seichter de facto ist es ein gemeinsam verwaltetes Kondominium bei dem die nationalen Territorien irgendwo im Uferbereich anfangen. Die “Varianten” sind vor allem wie es einzelne Staaten gerne -hätten- aber nicht wie es -ist-.