RTKlib/постпроцессинг

Железяка немного “мажорская”, но, тем не менее, занятная: практически всё включено.
http://www.csgshop.com/product.php?id_product=203
uBlox NEO-M8T вместе с CGGBP.35.6.A.02 от Taoglas, все на общей плате, которая выполняет функцию ground plane для антенны.

Для полноценного автономного логгера нужно только допаять на последовательный порт копеечный OpenLog. По вкусу можно снабдить Serial2Bluetooth и пользоваться со смартфона.

Никак не получается получить raw data … Имею u-blox m8n-0-01 если верить u-center то прошивка 2.01 (75350). Пробовал через STRSVR получить raw data, перед началом записи слал команды:
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 3 16 16 0 0
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 6 16 16 0 1
!UBX CFG-MSG 3 16 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 3 15 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 1 32 0 0 0 1 0 0
и такие пробовал:
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 6 16 16 0 0
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 3 16 16 0 1
!UBX CFG-MSG 3 16 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 3 15 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 1 32 0 0 0 1 0 0
После записи пробовал сконвертить в RTKCONV но ничего не конвертит.
Пробовал слать команды как описано на 50 странице через u-center:
b5 62 06 01 08 00 03 10 00 00 00 01 00 00 23 2e
b5 62 06 01 08 00 03 0f 00 00 00 01 00 00 22 27
но результат тот же. Подскажите что я не так делаю, возможно нужна другая прошивка?

Когда слали через u-center он их подтверждал? В обычных сообщениях nmea спутники то есть, а то может экспериментируешь в кладовке :slight_smile:

https://hive.geosystems.aero/ не бесплатно, но для нахождения координат собственной базы - не слишком дорого (естественно, не отменяет существования баз IGS и т.п.).

А как он должен подтвердить? На балконе пробовал :))) но спутники есть. Каким то чудом принялась какая то из команд, начали приходить сообщения B5 62 … но после записи RTKCONV ничего не конвертит … подскажите куда копать дальше … спасибо

Ну вот и я решил приобщиться, прикупил себе evk-m8t. :slight_smile:
https://twitter.com/astakhov_sergey/status/770631659729391616

Заказы из магазина u-blox физикам в Россию не шлют, отсылают к дилерам. Российские дилеры тоже только с организациями работают, да и ценник выставляют в 2 раза больше. Заказал через сервис qwintry.com, через 3 недели заказ наконец получен. Вместе с доставкой и налогами суммарно обошлось в 20.5 т.р.

После команды должен ответить ACK, если он её принял.
Для каких либо выводов неплохо бы посмотреть на то что есть, ибо B562 всего лишь заголовок.

Ну вот и я решил приобщиться, прикупил себе evk-m8t.
Добро пожаловать в клуб :slight_smile:
Жаль в коробке блютуза нет :frowning:

Синий зуб можно китайский прикрутить - там же последовательный порт.

Просто за такие деньги казалось там будет всё, включая слот под SD, коробка-то большая.

Это официальный evaluation kit, у него несколько иная задача. Не очень понимаю, правда, зачем было, в таком случае, его брать - на предыдущей странице давал ссылку на неплохой девайс для установки на беспилотники, он куда дешевле и ближе к идеалу.

Не подскажите, где можно взять rtkgps+ для android работающую с ublox M8T?
Версия из google play его ещё не поддерживает. Данные идут, в лог пишется, а solution никакие не выдаёт и ничего не рисует.
Под виндами вроде заработало на rtklib с последними патчами (отсюда), нашёл прошлогоднюю сборку rtkgps+ с www.optimalsystem.de с патчем rtklib 2.4.2_p11, по идее там уже должна быть поддержка, но что-то не заводится.

Хотелось взять девайс в корпусе, который можно просто подключить к USB и начать получать сырые данные.
Возиться с платами и заниматься пайкой пока не привлекает.

У меня alpha24, про поддержку 8T не знаю. По идее ты можешь включить сообщения (TKMEA), чисто для GPS они нормально работают.
А вообще по сути надо просто пересобрать librtkgps.so на текущую версии и запихнуть его обратно в apk. Но это над освоить NDK.

Ссылку не читай, возражение пиши.

  • это вот что там внизу торчит? Не USB-порт случайно? Паять вам бы пришлось только если вы захотите к этой штуке прикрутить OpenLog или упомянутый выше Bluetooth.
    Ну да дело (и деньги), естественно, ваше.

“Ответ целиком не читай, возражение пиши.”
Что-то не вижу тут корпуса, зато вижу голую плату, проводами наружу. Нравится вам с таким возиться - да ради бога. А мне бы что-нибудь более законченное. Вот девайсы с www.optimalsystem.de - это хорошая альтернатива, практически готовые решения, но и цена там не такая уж маленькая, и опять же с доставкой в Россию проблемы (т.к. DHL).

Разъем = провода наружу?
Платить за корпус, который можно сварганить из коробочки для бутербродов, больше ста евро - это, безусловно, дело ваше, как я уже сказал.

Попробовал разные режимы.
GPS, Глонасс, Galileo, SBAS одновременно видит нормально. Beidou одновременно с Глонасс не включается, либо то либо то.
Из спутников SBAS из Питера видны EGNOS и GAGAN, максимальная высота у них над горизонтом 20 градусов, на наземных треках видны с перерывами. Однажды поймал сигнал PRN140, я так понимаю это тестовый СДКМ с какого-то Луч-а.

В постобработке, на часовой сессии с балкона, получился static fixed на GPS в паре с базой в 11 км, отклонение в сантиметры. На GPS+Глонасс почему-то получается только float, правда в сантиметрах 5 от fixed.

Подскажите, режим PPP у RTKLib только для двухчастотников или на одночастотнике можно как-то завести?

Подскажите, режим PPP у RTKLib только для двухчастотников или на одночастотнике можно как-то завести?
Почему? И для L1 работает, но для вменяемого результата нужны сутки наблюдений.

Понял, многовато, конечно.
А данные по ионосфере откуда при этом лучше брать? Или без разницы?

PPP режим так и не получилось запустить, как не бился - нет решения и всё тут.

Зато получилось с RtkGps+ под андроидом.
Обновил там rtklib до последней версии (2.4.3 b22), добавил поддержку unix socket которая нужна RtkGps+ для взаимодействия через usb и всё заработало на Samsung Note 4: