nicht dass ich wüsste. ich verfolge auch die import-ML und da war nix
glaube nicht - aber glauben heisst ja nicht “Wissen”. Ich kenne nur die TMC-Daten und FÜR DIE ist das wohl erlaubt.
2 von 3 Mindestkriterien nicht erfüllt: etwas warten, Chance zur Nachbesserung geben und dann ggf. löschen. Ein erneuter Import sollte ja technisch kein Problem sein.
Gruss
walter
ps: ich hab mir die Lagegenauigkeit noch nicht angesehen; ich könnte mir da schon Nodes in der Pampa oder in Buildings vorstellen.
Nö, sind wohl Nodes der Highways, also technisch ok.
das hab ich mir gedacht… ich vermute aber, daß ich mit einem (möglichen) Revert ob der Größe überfordert bin. Es sind ja nicht gerade wenig Objekte angefasst worden…
Ich probiere es mal aus - ohne nachher hochzuladen.
Stimmt, zumindest Josm geht auf Timeout. Aber da gibt es ja noch die Scripte, mit denen könnte es machbar sein. Aber das sollte dann jemand anderes machen.
ich hatte mich bei diesem changeset auf bereits bestehende Zählstellen der BASt in OSM bezogen (http://www.openstreetmap.org/changeset/37923450), die für den Raum Berlin in genau dieser Art getagged wurden und dachte das wäre so in Ordnung. Die jetzigen Zählstellen wurden alle per Hand hinzugefügt, sind aber noch lokal für meine Zwecke vorhanden, falls sie jetzt also zurückgesetzt werden müssen.
Moin, ich hab die zählstellen initial (17 Stück für Berlin) rein gemacht, per Hand und Abgleich mit Satellitenbilder (Induktionsschleifen, Kamerabrücken,…). Über die Referenzierung kann man sicherlich Streiten. Unter welchen Umständen wäre das mappen denn legal?