Вопрос про угловые дома. Вот если на дома висит табличка «улица Улица, дом 93», но эмпирически (во дворе есть 2/93Б по улице Переулка, плюс с другой стороны квартала под адресом была табличка «дома от 12 до 2/93») мы догадываемся, что полный номер — 2/93, что писать? И равны ли 2/93 и 93/2 (с переменой street-street2)? Или писать только то, что нарисовано на табличке, от чего на улице Переулка не будет дома 2?
Как с этими дробями справляются навигаторы? Найдут ли они дом 2 на улице Переулка, если housenumber=93/2, street=улица Улица, street2=улица Переулка?
А на некоторых домах ещё страньше. Вот дом 15 по Опочинина и 8 по Гаванской. Это то, что написано на двух табличках с разных сторон. Дом один, даже швов посередине нет. Плюс он теоретически может являться домом 18 по Среднегаванскому, но никаких табличек, подтверждающих это, нет. Что писать? Сейчас я разместил два узла с адресами, а сам дом не прописан никак. Но если отмечать дом, то там будет — что? housenumber=15/8 (8/15? 15/18/8?)? Но табличка не одна с дробью, а две обычных, причём на параллельных улицах.
В яндексе (карта от «Дискус-медиа») бред: 15-м обозначен 13-й дом, а этот разбит на два, по Среднегаванскому и Гаванской. Яндекс вообще не ставит дроби: разбивает дома по диагонали и проставляет половинкам соответствующие адреса.
Чуть правее нарисован дом 11 по Гаванской улице. По карте «ЗАО Карта» он также дом 16 по Среднегаванскому, и это вполне логично. Но таблички не нашёл, потому не нарисовал. Что делать — забить, дорисовать адресный узел, проставить дому номер 11/16?
Ещё правее и выше, над «International Academy», есть дом без номера. Реально, обошёл его по кругу и не увидел цифр. Он может быть третьим, может быть и пятым. А дом, пронумерованный как 1/3, по какой улице что? Точно не по Среднегаванскому, Вёсельной или Гаванской. Похоже, это сразу дом 1 и дом 3 по Карташихина, а не нумерация по смежным улицам. На карте «ЗАО Карта» он нарисован как №3, на единственной табличке так и написано — «Карташихина 1/3». В яндексе №1 имеет какой-то сарай-пристройка, что не соответствует действительности.
Есть мнение, что номер дома и строения с точки зрения адресации - это просто разные уровни. Номер дома - это номер участка, номер строения - это номер постройки. То есть у любого дома есть номер строения. Соответственно “стр. 1” просто опускают. Вроде бы в адресном реестре москвы так сделано.
Ну ладно, московский реестр обсудили, даже сделали отдельную тему.
А по моему вопросу, кто как обозначает угловые дома? А с тремя адресами?
Использует ли узлы-метки, и что им проставляет, кроме addr:*?
И как с ними справляются навигаторы, особенно при поиске по «знаменателю»?
Что делаете, когда таблички с адресом нет?
На http://ggk.mos.ru/ заметил, что стали сокращать “строение” до “стр.” , хотя вроде раньше было до “с.” (или мне приснилось, может всегда было “стр.”).
Вчера увидел причину этого. Теперь попалось и “соор. 1”, то есть “сооружение”, чего я точно раньше не встречал.
Не будем касаться вопроса о необходимости нанесения на карту подземных переходов, а обсудим лучше как будем сокращать два слова с возможностью однозначного обратного восстановления.
Раз уж повелось OSM сокращать “строение” до “с”, то предлагаю это оставить, а вот “сооружение” ни в коем случае не сокращать до “с”, как сейчас случается, а сокращать до “соор”, согласно здравому смыслу и нормативным документам.
Улицы обрабатывать без сокращений, а дома - с сокращениями.
Это не троллинг, по состоянию на 2016 это бред:
name=* - без сокращений, имена собственные (обще-осмовское)
name=* у названий дорог (?) решили вводить без сокращений вплоть до вида 123-12-1234 (тему потерял)
addr:street=* - без сокращений, имена собственные
addr:housenumber=* - с сокращениями (вдруг)
Да, я хочу найти все “корпуса” и “строения” в геокодерах также как и “улицы”.
Речь про “к” или “корпус”. Сейчас только первое, а не второе.
Длинные названия можно отображать только когда они начинают “влазить” в здания (19+ зум).
Не русскоговорящие никогда не напишут хорошие геокодеры с учётом сокращений корпусов и “опущенных” домов (в Зеленограде не “дома”, а “корпуса”), а вот скопировать и проиндексировать значения addr:housenumber=“корпус 1001” - очень просто (“дом 44А корпус 1”).
Добрый день.
Я у себя принял такую маркировку зданий (разделитель - слэш)
1 2 3 4 5 6 7 8
| | | | | | | |
| | | | | | | Литера 2
| | | | | | Литера 1
| | | | | Строение/буква
| | | | Строение/число
| | | Корпус/буква
| | Корпус/число
| Номер/буква
Номер/число
Т.е. например “39/22 ЛИТ 2А” преобразуется через регулярку в “39//22////2/А”.
Правда и регулярок уже набралось 80 штук, но без этого я не знаю как обойтись.
Пока вроде неплохо работает такая схема.