wambacher
(Walter Nordmann)
August 11, 2016, 1:14pm
413
@SomeoneElse
Hi Andy,
i’m really confused about Western Sahara. Some say, it’s Morocco and some say, it’s not. And i can’t decide (even for me) which is ok.
SADC is not controlled by Morocco but it’s not a “real” country.
Solutions:
a) Morroco and Westen Sahara are split like here:
SADC is part of Western Sahara.
b) only one Morocco
This is the current OSM data
c) one Morocco without SADC
This was OSM at April 2016
I prefer solution one, because Morocco annected the ex spanish colony and that is not accepted by the UN.
On the other side, Western Sahara has been accepted by about 50 nations.
################################## CUT #################################
The current maroccanian borders (AL2) do not exclude the spanish exclaves Melilla, Ceouta ans some smaller island in the area. The Boundaries are existing (e.g. https://www.openstreetmap.org/way/44630799) ), but they are no “inner” on Morocco, which is wrong.
And more:
The areas of Merilla and Ceuto do not include the 12NM maritime boundary, but the coastline has been used. I think, that is wrong too.
Regards
Walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 12, 2016, 5:03pm
414
Moin,
spät, aber zumindest durchgelaufen. Hatte heute früh Rechnerprobleme
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/651-countries-compare-2016-08-12
Der Datenstand ist von 2016-08-11 23:42:02+02
15 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 13, 2016, 11:32am
415
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/652-countries-compare-2016-08-13
Der Datenstand ist von 2016-08-12 20:20:02+02
10 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 14, 2016, 8:33am
416
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/653-countries-compare-2016-08-14
Der Datenstand ist von 2016-08-14 01:06:03+02
10 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 15, 2016, 8:55am
417
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/654-countries-compare-2016-08-15
Der Datenstand ist von 2016-08-14 22:53:02+02
15 Missings und 6 kritische Multipolygone.
Die Gegend bei Neunkirchen/Erlangen hat es erwischt. Auch einige PLZ.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 16, 2016, 12:32pm
418
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/655-countries-compare-2016-08-16
Der Datenstand ist von 2016-08-15 20:47:02+02
19 Missings und 7 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 17, 2016, 1:18pm
419
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/656-countries-compare-2016-08-17
Der Datenstand ist von 2016-08-17 02:21:02+02
9 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 18, 2016, 11:37am
420
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/657-countries-compare-2016-08-18
Der Datenstand ist von 2016-08-18 01:33:02+02
13 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 19, 2016, 9:24am
421
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/658-countries-compare-2016-08-19
Der Datenstand ist von 2016-08-18 23:25:03+02
23 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Togo hat es erwischt.
Ist übrigens ein Land, aus dem eine ganz besondere Pizza stammen muss: “Pizza Togo” sehe ich öfters.
Gruss
walter
ps: ich krempel gerade Tansania um. Ein Wunder, dass da nur ein Missing ist.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 20, 2016, 7:34am
422
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/659-countries-compare-2016-08-20
Der Datenstand ist von 2016-08-19 22:06:02+02
48 Missings und drei kritische Multipolygone.
Nicaragua und Costa Rica hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 21, 2016, 10:09am
423
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/660-countries-compare-2016-08-21
Der Datenstand ist von 2016-08-20 22:11:02+02
13 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 21, 2016, 12:01pm
424
Hi, es ist nicht zu glauben:
vorgestern hat jemand in Mittelamerika richtig zugeschlagen und Grenzen im halben Costa Rica und auch Nicagarua gelöscht.
Leider kann ich den wohl relevanten CS https://www.openstreetmap.org/changeset/41566725 weder teilweise noch vollständig reverten. Josm stürzt im Reverter ab. Josm-latest ist etwas stabiler, schaftt es aber auch nicht (oder es liegt an mir?) Wiederherstellen gelöschter Objekte will auch net.
Der Mapper ist seid 2010 dabei, hat aber nur 80 CS und die letzten - natürlich - mit iD gemacht. Angeschrieben hab ich ihn per Mail und CS-Discuss., aber ich rechne nicht damit, dass er das selbsttätig korrigieren kann.
Ich bitte daher euch, sich diesem gravierenden Problem (2 Länder quasi weg https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/659-countries-compare-2016-08-20) ) zu widmen (Frederik? michael? SomeoneElse?), da ich hier nicht weiter komme.
Traurige Grüsse
walter
@SomeoneElse : big data loss in Costa Rica and Nicaragua and i can’t revert it. need help. About 33 admin boundaries gone, and may be other data too.
fixed by hand http://www.openstreetmap.org/changeset/41612723
wambacher
(Walter Nordmann)
August 22, 2016, 9:12am
426
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/661-countries-compare-2016-08-22
Der Datenstand ist vom 2016-08-21 23:49:02+02
24 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 23, 2016, 7:50pm
427
Moin,
hier die “aktuelle” Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/662-countries-compare-2016-08-23
Der Datenstand ist vom 2016-08-22 18:50:02+02
17 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
sorry, hatte heute früh leichte Probleme mit dem Server und danach hat der wieder ewig gebraucht.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 24, 2016, 5:38pm
428
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/663-countries-compare-2016-08-24
Der Datenstand ist vom 2016-08-23 17:12:02+02
25 Missings und drei kritische Multipolygone.
Bei uns hat es die Umgebung von Offenbach erwischt. (*)
Gruss
walter
*) Spruch aus Frankfurt: Willst’e Ärger oder Krach - sach du kimmst aus Offebach.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 25, 2016, 11:33am
429
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/664-countries-compare-2016-08-25
Der Datenstand ist vom 2016-08-24 18:30:02+02
19 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 26, 2016, 9:48am
430
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/665-countries-compare-2016-08-26
Der Datenstand ist vom 2016-08-25 20:50:01+02
16 Missings und drei kritische Multipolygone.
Gruss
walter