Worauf wir uns alle inzwischen einigen können ist doch
Es gibt Rettungspunkte abseits der Wege, daher ist es nicht sinnvoll, Rettungspunkte irgendwie kĂŒnstlich auf Wege zu legen. Rettungspunkt-Nodes sollten da sein, wo das Rettungspunkt-Schild in der RealitĂ€t steht.
+1
und es gibt inzwischen nicht nur die Rettungspunkte der Forstberufsgenossen sondern auch andere. Ich erinnere da an den Spielplatz mit Anfahrkoordinaten Ende letzten Jahres.
Ich habe gerade mal versucht, den Wikipedia-Artikel Rettungspunkt, der in einem schlimmen Zustand war, in einen halbwegs brauchbaren Zustand zu bringen. Es sollte aber meiner Meinung nach diverses noch ergÀnzt/verbessert werden:
mehr Details zur Geschichte
mehr Details zur lokalen AusprÀgung
Der Artikel beschreibt ja nur die Situation in Deutschland. Wie sieht es international aus?
Gibt es Versuche einer Vereinheitlichug/Normung?
Welche auf OSM basierenden Apps und Karten gibt es?
Hat vielleicht jemand Lust, den Artikel weiter zu verbessern oder auch hier im Forum hilfreiche Informationen beizusteuern?
Ich tagge ĂŒbrigens zusĂ€tzlich zu highway=emergency_access_point immer auch emergency=access_point und habe auch in Wikidata beide Tags eingetragen. (Beispiel)
Ich mappe fast nur in Witten im Ruhrgebiet. In Witten gibt es bislang nur die RuSIS-Schilder entlang der Ruhr. Im Ennepe-Ruhr-Kreis, zu dem Witten gehört, gibt es aber auch ein weiteres System namens NOSIS, das sich offensichtlich an RuSIS orientiert hat.
Danke, hab jetzt beide Formate highway=emergency_access_point und das wohl vorzuziehende nicht etablierte emergency=access_point eingebaut.
Ist ja im GeoServer, der mir meine Daten extrahiert, ein Klacks.
select wno_AsOsmLink('n',osm_id::bigint) osm_link,
tags->'contact:mail' mail,
tags->'contact:phone' phone,
tags->'contact:fax' fax,
tags->'contact:website' website,
name,
note,
operator,
ref,
tags,
way
from planet_osm_point
where tags->'highway'='emergency_access_point'
or tags->'emergency'='access_point'
Hallo,
an der Ruhr gibt es das sogenannte RUSIS (Ruhr-Standort-Informations-System) welches in mehreren RuhrstĂ€dten genutzt wird und somit auch ausgeschildert ist. Um einen Notfall an dieser Stelle zu melden wird dann dem Leitstellenbeamten gemeldet ich steh am Schild âStandort 3490â. Nun sind in Essen am Baldeneysee die Standorte der Schilder in OSM eingetragen, im weiteren Verlauf der Ruhr in Essen aber nicht. Das wĂŒrde ich gerne nachholen. Aufgrund der hier in diesem Beitrag gefĂŒhrten Diskussion ob man nun highway=emergency_access_point oder aber emergency=access_point nutzt bin ich mir nicht sicher was ich nutzen soll. Desweiteren stellt sich mir die Frage wenn ich highway=⊠nutze kann ich dann als Name: Rusis 3490 eingeben oder wĂŒrde ich somit einen neuen StraĂennamen erstellen welchen es in natura ja gar nicht gibt? Die jetztigen Schilder um den Baldeneysse haben keinen âName=â vergeben. Hier steht hinter der Eigenschaft ârefâ nur die eigentliche Nummer des Rettungspunktes, also ref=3490 (heiĂt Ruhrkilometer 34,9 von der MĂŒndung aus gesehen auf der rechten Seite in FlieĂrichtung) ohne RUSIS. Im Bereich Bochum wird z.B. als Name=RUSIS 5081 vergeben, auch als highway=emergency_access_point.
Wie mach ich es nun ârichtigâ???
Noch eine Frage zum SchluĂ. Auf der ânormalem OSM Karteâ werden die eingetragenen Rettungspunkte ja nicht angezeigt, man sieht sie nur im Bearbeitungsmodus; kann ich mir diese Punkte anzeigen lassen? In Osmand kann ich sie mir als POI âNotfallâ anzeigen lassen.
FĂŒr IDs aller Art, die keine Eigennamen sind, ist ref=* da. name=* wĂ€re hier falsch, denn die Bezeichnung ist kein Eigenname. âRettungspunkt Hohe Eicheâ wĂ€re ein Eigenname. Das RUSIS kannst du im ref=* dazuschreiben, also ref=RUSIS 3490. Wer nur nach 3490 sucht, findet das auch.
RĂ€tselhaft ist mir allerdinx deine Formulierung âvon der MĂŒndung aus gesehen auf der rechten Seite in FlieĂrichtungâ â von der MĂŒndung aus rechts ist in FlieĂrichtung links und umgekehrt.
trag die Schilder bitte auf jeden Fall als âhighway=emergency_access_pointâ ein. Das ist der (historisch bedingte) aktuell dokumentierte und zu 99% verwendete Wert. Vereinzelt wird noch zusĂ€tzlich emergency=access_point verwendet, aber die Diskussion ĂŒber eine mögliche Ănderung wird sicherlich noch einige Zeit benötigen.
Name ist bei Rettungspunkten nicht erforderlich, entscheidend ist das ref und evtl. operator=RuSIS. Bei Bedarf kannst Du eine kurze Ortsbeschreibung unter description eintragen. Diese wird dann auch bei OsmAnd angezeigt. Ebenso kannst Du dort bei der POI-Auswahl âRettungâ als Freitext eingeben, dann wird Rettungspunkte vorgeschlagen, was als Favorit gespeichert werden kann. Dann siehst Du wirklich nur Rettungspunkte und keine zusĂ€tzlichen Hydranten mehr.
Eine aktuelle Ăbersicht erhĂ€ltst Du mit http://overpass-turbo.eu/s/hR9 nach Justieren der Karte und einem Klick auf âAusfĂŒhrenâ. Du kannst Dir die Punkte auch direkt in JOSM laden: âDatei â Mittels Operpass-API herunterladenâ
Da RuSIS sich ja auf ein GewÀsser bezieht: Weià jemand, ob sich von OpenSeaMap aus noch interessante Ausssagen machen lassen?
Und: Lassen sich vielleicht die in der Refernznummer enthalteten Flusskilometer- und Flussseitenangaben noch sinnvoll einzeln kodieren so dass sie sinnvoll ausgewertet werden könnten?
aha, dann werde ich meinen GeoServer mal schnell updaten - ist ja nur eine Zeile und schnell gemacht. Den alten Tag lass ich in der Auswertung aber drin.
select wno_AsOsmLink('n',osm_id::bigint) osm_link,
tags->'contact:mail' mail,
coalesce(tags->'emergency_telephone_code',
tags->'contact:phone') phone,
tags->'contact:fax' fax,
tags->'contact:website' website,
name,
note,
operator,
ref,
tags,
way
from planet_osm_point
where tags->'highway'='emergency_access_point'
or tags->'emergency'='access_point'
Was ich aber am liebsten hÀtte - und leider nicht hinbekomme: Mehrstufige Layerauswahl.
1x Feuerwehr und dann ein Submenu mit den Unterpunkten Hydranten, Sirenen, Wachen, Löschteiche âŠ
1x Ambulanz mit Wachen, Defilis, âŠ
1x Emergency mit Rettungspunkten, Sammelpunkten, NotausgÀngen
1x Wasserrettung âŠ
âŠ
Muss mal sehen, was in Leaflet 1.0 so neues drin ist.
Gruss
walter
ps: Sammelpunkte und NotausgÀnge sind in Arbeit und fast fertig. Mach ich immer, wenn ich was zur Entspannung brauche
âŠ
Was ich aber am liebsten hÀtte - und leider nicht hinbekomme: Mehrstufige Layerauswahl.
1x Feuerwehr und dann ein Submenu mit den Unterpunkten Hydranten, Sirenen, Wachen, Löschteiche âŠ
âŠ
Gruss
walter
âŠ
Hallo wambacher (oder Walter - was schreibt man besser?),
wo ich das gerade lese: Ich habe gestern noch mit dem âErstellerâ der osmhydrant.org Karte gesprochen. Dort kann man wie der Name schon sagt Hydranten einpflegen. Hier wird unterschieden zwischen Ăberflurhydranten, Unterflurhydranten, Wandhydranten (WandanschlĂŒsse) und Saugstellen.
Hier ist aufgefallen, das es keine gute Möglichkeit fĂŒr Feuerlöschbrunnen, Feuerlöschteiche und unterirdische LöschwasserbehĂ€ler sog. âZisternenâ gibt.
Feuerlöschbrunnen gibt es in drei AusfĂŒhrungen
Brunnen unmittelbar,
Brunnen mittelbar - hier einmal mit E-Pumpe und einmal mit eingebauter Tiefsaugpumpe.
und in drei GröĂen:
400-800 l/min = klein
800-1600 l/min = mittel
1600 l/min = groĂ
An âunmittelbarenâ Brunnen kann man direkt den Saugschlauch anschlieĂen, also unmittelbar ohne weitere Hilfsmittel. Die Oberkante des Wasserspiegels sinkt auch im Betrieb (also wenn gesaugt wird) nicht unter eine Saughöhe von 7,50m (bzw. steigt also nicht ĂŒber die 7,5 m Saughöhe). Diese Brunnen werden manchmal auch als Brunnen âSâ gekennzeichnet. Der mittelbare Brunnen kann nur mit Hilfsmitteln (also âmittelbarâ) genutzt werden weil die Saughöhe generell gröĂer als 7,5m ist bzw. im Betrieb ĂŒber 7,5m steigt. Hier muss eine Tiefsaugpumpe eingebaut sein. Diese ist entweder"E" elektrisch betrieben oder es ist eine sog. Turbotiefsaugpumpe âTâ eingebaut welche man durch Treibwasser antreibt. Das âEâ bzw. âTâ sollte auf den Hinweisschildern ( https://wiki.einsatzleiterwiki.de/doku.php?id=brand:allgemein:loeschwasserversorgung ) vermerkt sein.
Löschwasserteiche:
Sie mĂŒssen min. 1000 mÂł Inhalt haben und ĂŒber eine Saugstelle verfĂŒgen. Diese wĂ€re eventuell mit der Saugstelle in osmhydrant.org zu beschreiben
Zisternen gibt es in drei GröĂen:
75 - 150 mÂł = klein
150 - 300 mÂł = mittel
300 mÂł groĂ
Ich hoffe das ist verstĂ€ndlich und der eingefĂŒgte Link ist statthaft.
Vielleicht kann man das ja im Rahmen Deiner Arbeit einfliessen lassen. WĂ€re toll.
GruĂ
BlaubÀr