сервис OSRM и платные дороги toll=yes...

После того как OSRM стал учитывать тег toll=yes на дорогах - маршруты стали выглядеть очень печально…
Какие будут предложения по сложившейся ситуации, если вообще конечно волнует это кого то :slight_smile:

Платные дороги у нас сейчас получается не для всех, www.beltoll.by для информации.

Варыянт толькі адзін - навучыць яго карыстацца платнымі дарогамі. Каб можна было выстаўляць парамэтры маршруту як на звычайным навігатары - карыстацца ці не платныім дарогамі, гравейкай, і г.д.

Ну и кто учить будет? :slight_smile:

На самом деле ситуация у нас с этими платными дорогами действительно странная и эти странности судя по всему надо бы как то затегировать - ибо бесплатный проезд для определенных категорий автомобилей сохранится может и навсегда… Сейчас, когда внесена просто информация toll=yes - она не отображает действительность. По состоянию на сейчас однозначно надо обозначать toll:hgv=yes, так как все грузовики более 3.5 тонн общей массой платят. Ну и надо как то отдельный тег выделить для исключения от платы, что бы его можно было обработать как то… А toll=yes однозначно нельзя использовать при нашей схеме, не правильно это…

Насамрэч тут некалькі праблем. І па-добраму, вырашаць іх трэба асобна, а не рабіць “каб мая нікомуневядомая праграма працавала”.

  1. toll=yes можа й неідэальны варыянт, але значна лепшы за toll:hgv=yes, бо няма нейкага тэгу накшталт toll:registered_outside(з замежнікаў любых бяруць грошы). А гэта важна, бо непазначаны toll горшы за пазначаны з якога грошы не бяруць. Інфармацыя пра toll для замежнікаў больш актуальная чымся для мясцовых.
    Спроба выправіць тэгі - нічога больш за спробы зрабіць кастылі для дрэнных сэрвісаў.

  2. Сэрвіс маршрутызацыі па вызначэньні павінен падтрымліваць роўтынг па платным дарогам. Ён можа пра гэта пытацца(у лепшым выпадку), ці проста рабіць па іх роўтанг(гэта горш). Але зрабіць падтрымку тэга, і замест таго каб пытацца карыстальніка, ігнараваць такія дарогі - гэта поўная дурка. Навошта пазбягаць платных дарог ? 90% імі карыстаюцца.

Таму, можна спрабаваць рабіць кастылі, але трэба гэта ўсьведамляць, што кастылі прыйдзецца рабіць для кожнага сэрвісу свае. А по-добраму - выпраўляць сэрвіс. Пачаць можна з лістоў аўтарам сэрвісу й удзелу ў абмеркаваньні гэтай праблумы на https://lists.openstreetmap.org/listinfo/osrm-talk

А наогул, любы софт для osm настолькі крывы, што гэтыя завалы не адзін год разграбаць. І нікому, нажаль, гэта асабліва непатрэбна.

По 1) - toll=yes и toll:hgv=yes это не заменители друг друга. Для грузовых авто всегда существует роутинг, отличающийся от легковых, ибо по ПДД на грузовиках много где нельзя ездить по установленным на местности знакам. Другое дело, что навигационные программы делают то, что они считают нужным и не учитывают эти ограничения…
По 2) - То что сервис должен делать, никто в этом не сомневается. Вот только тут получается так, что например для жителей РБ на легковом авто эти дороги БЕСПЛАТНЫ, т.е. обычному пользователю у нас в стране ставить какие то дополнительные установки в настройках - совсем как то неправильно. Учитывая то, что картами пользуются граждане страны, то для этих граждан должно быть как можно меньше проблем в их использовании.

А вот с последним высказыванием полностью согласен :slight_smile:

  1. IMHO, toll=yes + дазвол/забарона роўтынга па платным дарогам + дазвол як першае значэньне - правільнае вырашэньне сітуацыі

Кто хочет избегать платных дорог включает это в навигаторе, кто не хочет - нет. Это может решить только пользователь, но никак не карта. Кто-то, из тех кому нужно платить, предпочитает заплатить и ехать по этой дороге, а кто-то предпочитает ехать по заугольям.

Поддерживаю alex73 и borism346. И частично — mixdm.
Да, по-хорошему надо различать категории транспорта, подпадающие или не подпадающие под оплату. Но это не должно быть через костыли, при том же, что такой случай экзотичный (во всём мире или платят все, или никто не платит, но могу ошибаться).
В принципе, как уже сказано — достаточно адекватного софта и ручной настройки (избегать/не избегать). Единственный нюанс в том, что ситуация будет «обрабатываться» некорректно в том случае, когда водитель не знает, должен он платить или нет. Но это (по логике) решается элементарно через официальный сайт и тот, кто планирует маршрут через иностранное государство, должен заранее прозондировать информацию о дорогах и режиме оплаты. Поэтому возлагать такую функцию на систему тегирования, да ещё из-за криво работающего софта (вероятно, это временно) совершенно не вижу смысла.
Надо понимать, что сейчас по всему миру OSRM работает некорректно. Никто же не предлагает сносить toll=yes со всех дорог из-за этого.

Думаю надо в чем-то подстраиваться под программы, а именно убрать toll=yes для, так как для 99% легкого транспорта он бесплатен, а default tags должен отображать ситуацию именно для этой категории людей. Конечно, хорошо, что в Беларуси нет действительно платных особых дорог, но если бы они были, то пользователь окончательно бы запутался с настройками, а навигаторы все по-разному бы поддерживали исключения.
Карта не существует в вакууме, а такие теги как toll больше важны навигации, чем рендерингу. Я думаю лучше придерживаться, что будет удобно большинству

OSRM вернул назад свои кривые настройки, поэтому сейчас маршруты строятся правильно. А вот удалять ничего не надо, надо как то уточняющие теги добавить, на основании которых можно всё правильно учитывать… Вот только судя по всему никому это не надо, одним чистота базы важнее, другим не нравится то что теги уточнения будут только местного значения - поэтому воз на том же месте и останется :slight_smile:

Так место у воза правильное на сегодняшний момент. И практика это подтверждает. Если дёргаться из-за каждого бага в какой-то, пусть и важной, программе — что ж это будет?
А с уточняющими тегами по платности в РБ — мутная ситуация. Не понятно, что уточнять и как именно. И кто это будет поддерживать (в рабочем софте).
toll:hgv=yes — хорошо (потому что действует на все грузовики свыше 3,5 т)
А для легковых? Поэтому проще иметь настройку «избегать/не избегать», а тот, кто подпадает под оплату — сам решит вопрос лёгким нажатием пальца на экране. Собственно, так это сейчас и происходит в OsmAnd, да и в Навителе (офиц. карты)

у меня в версии 2.1.1= при установки в настройках OSRM(only car)±расчет маршрута в цифрах выводит но маршрут не прокладывает пишет +ошибка прокладки маршрута-:/Rout is empty= в онлайн прокладывает только по сервису =Yours= остальные =-по прямой и офлайн работают исправно. Подскажите пожалуйста В чем может быть проблема…???

Кто в курсе - рамки “Белтолл” как-то можно обозначить на карте? В том смыле - есть ли для них порядок обозначения?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dtoll_booth#Toll_bridges
В первом приближении

barrier=toll_booth 
toll=no   
toll:hgv=yes 
operator=Белтолл

Или как любят немцы
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:enforcement
оно может и более подходит