Ссылку нашёл, ознакомился
Если можно, то NIR-G-B, для обклацивания болот.
На весенних коричневых снимках обычно хорошо видны тропы, грунтовые дороги, да и всякий разный лес чётко различим. Для отрисовки диких мест (тех же Зюраткуля с Таганаем) весенние снимки лучше подходят. Ну и NIR-G-B для болот, коих в горном лесу дофига.
Вот не знаю, где вы тропы на снимке десятиметрового разрешения различить собираетесь. Пример Московской области - http://bushman.nextgis.com/resource/56/display (очень ранняя весна, правда)
Ну с тропами я, конечно, погорячился — их всё-таки в разрешении метр/пиксел видно. Впрочем, подмосковные грунтовки на показанном вами снимке достаточно хорошо заметны.
Доброго всем дня.
Прошу подсказать насколько разумно запихивать в name" «Урал» Подъезд к г. Екатеринбург"
Я понимаю, что это юридическое название.
Но мы же не пишем в name города: г.Челябинск, Челябинской области, Российская Федерация.???
Мне кажется, допустимо в name написать “М5 Урал”
rain_99, что такое в вашем примере “г.Челябинск, Челябинской области, Российская Федерация”? Название города, что, действительно есть город с таким названием, с запятыми? Если есть - то да, в name надо писать его.
Дорога на Екатеринбург — это не М5, а какой-то подъезд к ней. И таких вот подъездов о всей стране — дофига. В советское время было проще — этот участок входил в состав дороги М36 Свердловск — Алма-Ата.
в состав М5 входит подъезд к Екатиренбургу, но как отмечать такие подъезды так и не договорились.
В связи с поднявшейся темой приветствия новых пользователей ОСМ, отправил 41 осмеру, которые сделали первые правки в Челябинской области, письмо с описанием проекта ОСМ и приглашением к общению.
Надеюсь они увидят это сообщение и присоединятся к жизни нашего сообщества.
Встреча ОСМеров #2 в Челябинске.
Хочу устроить встречу осмеров 14 января в 18 часов в Кинотеатре Киномакс, там есть Макдональдс или KFC они там рядом.
План минимум просто встретиться и поговорить об ОСМ.
План максимум устроить картовстречу в 16:00 у оперного театра. Пройтись по пешеходной ул. Кирова и актуализировать Точки Интереса. Пройтись по соседним кварталам, если будет достаточно участников. И уже в кафе, там есть интернет и розетки, внести данные в OpenStreetMap.
Напишите мне ваши мысли, идеи и предложения
Буду на связи через сообщения на osm.org и в телеграм
Я — за любой из предложенных вариантов встречи. Предлагаю создать отдельную тему на форуме и в ней обсудить
Давай тут обсуждать. Всё равно тишина
Что имеешь предложить?
Приезжайте к нам в Магнитогорск, а то все пои протухли уже
Да у нас и в Челябе всё протухло — и ПОИ, и маршруты общественного транспорта…
В ваших макдачных и кфц есть розетки?! Помнится на Кировке не обнаружил, хорошо банка была с собой. В наших так точно нету. Сабвэй больше подходит по этому параметру.
Кстати нет ли какого тега для обозначения доступности 220В в заведении?
В нашем макдаке есть розетки, по крайней мере на Гагарина который. Кучковался там по шабашке, куда воткнуть ноут было.
Привет и тебе. Если помнишь, я тогда в Челябинске был случайно, да и та встреча скорректировалась под мой приезд. Так что на этот раз посетить не смогу. Если что, вэлком к нам в Магнитогорск.
Недавно обсуждал в ЖЖ строительство развязки дороги 75К-006 Чебаркуль—Уйское и М-5 «Урал» — выяснил, что в OSM, в оличие от какой-нибудь Викимапии, этой развязки ещё нет. Причина, в общем, понятна — отсутствие источников: записанных на стройке треков нет, на Бинге снимок старый, а на Мапбоксе это место вообще в низком разрешении.
У Гугла это место уже отснято, но, как мы помним, гугловые снимки обрисовывать нельзя.
Может, я забыл про какой-нибудь разрешённый источник, где есть свежие снимки? Про Sentinel я помню (BushmanK в этой же ветке писал), но готового к обрисовке в JOSM растра я пока не нашёл, а возиться самому с белыми февральскими снимками что-то не хочется. Если всё-таки что-то доступно — напомните, пожалуйста.