НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Прямо вот совсем нормальный?

Ну стоянки (метания туда-сюда) мне кажется тоже диагностировать не сильно сложно.

Особенно если у телефона (а мы вроде говорим о приложении…) есть акселерометр.

Возвращаясь к началу, у Я., же не наша проекция, поэтому слой по сути бесполезный, к нему нельзя привязать снимки.

кто бы эти кляксы из имеющихся треков бы вычистил, цены бы не было.

Ну, технические способы подцепить этот слой есть. Нет разрешения на его использование (и не будет, вероятнее всего).

В теории, можно и наоборот: привязать треки к привязанному снимку. Проекция не проблема. Для какой нибудь развязки вполне хватит, искажение минимально. Для большего, да, они бесполезны.

Уже много раз замечал как трек телефоном пишется вообще идеально. С точностью до всех поворотов, заворотов. Только метров на 20-50 севернее. Когда идёшь в направлении этого сдвига - прям радуешься как точно по дороге ведёт тебя, а стоит свернуть вбок и всё, сразу разочарование.

мозги и у жпсника бывают уплывают :slight_smile: пару раз на легенд hcx попадал в случаи когда при отображаемой погрешности метров в ~5, трек улетал черти куда.
вот пример, большая часть треков моя - накладываются идеально, а один “верхний” начал сбегать, в конце накопилось смещение в ~250 метров, хотя видно как достаточно точно совпадает с дорогой. условия, идентичные всем предыдущим. в конце жпс-модуль выключил-включил. снова начал показывать четко и красиво.

В пыльном углу репозитория нашёлся tWMS и проекция со смещением перестали быть проблемой… tWMS правда жутко тормозит.

Хм интересно, если тут http://taginfo.openstreetmap.org/keys/source#values поискать по слову “google” то там столько вылезет…
И что с этим делать?

Выпиливать.

Где-то на форуме была тема, что фото с Космоснимков.ру Сканэкс предоставил для обрисовки в OSM после обращения к нему. А про текущие Яндексовские снимки (тоже ведь Сканэкс) не пробовали аналогично обращение написать? Или уже обращались и получили отказ?

Это разные снимки.
Но вообще, ответ один. Это же открытый проект: сам предложил — сам и делай :slight_smile: Всего-то письмо накатать.

Mister Spock, встречный вопрос: вы читали https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse/ или только на строчку копирайтов на карте посмотрели?
Потому что в условиях использования написано:

То есть Сканэкс - не владелец снимков, а подрядчик, выполняющих их обработку и лицензирование для Яндекса у владельцев. И действительные владельцы - Antrix, DigitalGlobe, Geo Eye, ESA. Лицензия вовсе не Яндекса (который является получателем лицензии, а не предоставляющим её), а этих компаний. Почему Яндекс разрешает использовать эти снимки в НЯК? Потому что НЯК - его проприетарный продукт, создание которого не нарушает лицензию, выданную Яндексу.

А в случае мозаики среднего разрешения IRS (которая при наличии свежих данных Sentinel 2 потеряла актуальность почти полностью), эта мозаика как раз принадлежала самой фирме Сканэкс, потому они и могли ею свободно распоряжаться и давать кому угодно какие угодно разрешения. Ровно та же ситуация, например, с Bing, т.к. Microsoft не лицензировала снимки у DigitalGlobe, а купила их (это разные вещи).

А писать, конечно, можно кому угодно и что угодно, хоть в Спортлото. На удачу.

Вопрос о том, на каких условиях Яндекс использует лицензированные им снимки, здесь не поднимался - их сугубо внутреннее дело его внутренних договоров с поставщиками данных. Вопрос был в том, чтобы связаться с тем, кто эту лицензию Яндексу (и иным компаниям) выдаёт.

Но как я понял, сообществом OSM не было предпринято никаких шагов даже в сторону возможного получения разрешения (“нельзя использовать, ну и ладно”), как, например в случае с компаниями - изготовителями панорам для Яндекса (а это было отличным примером). Видимо, все ждут, когда компании-владельцы снимков сами, вдохновившись идеей проекта, придут и скажут “ребята, у вас классный проект, вот наши снимки, используйте”.

P.S.: MapBox те снимки, которые разрешил использовать, тоже у DigitalGlobe купил, а не лицензировал?

mapbox, сколь помню, получил снимки, уже неинтересные в коммерческом плане :slight_smile: дг обещнулась попозжей еще кучу “некомерции” подкинуть.

ОСМ основывается не только на снимках, ты ужаснешься, но когда-то карту осм рисовали без снимков 8-().
да и имеющихся снимков хватит на десяток лет обрисовывания. плюс имеется куча других источников информации для обрисовки.
если тебе не хватает - пиши :slight_smile:
кстати вполне можно купить снимок интересующий местности и его обрисовать.

Сообщество OSM — это ты. Иди и предприми.

Да, кое-что купил - https://www.mapbox.com/blog/millions-of-high-res-imagery/, до этого лицензировал, тоесть мог использовать определенное время, на условиях соглашения с DG.

Рассуждения Mister Spock напоминают мне рассуждения человека, который первый раз увидел прокатный автомобиль и интересуется, почему раз арендатор за него заплатил, он не может использовать его сколько угодно долго и сам сдавать его в прокат. А услышав, что это так не работает, возражает, говоря: “Откуда вы знаете? Вы же не пробовали!”